Моя болезнь

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Re: Моя болезнь

Сообщение Semion » 12 окт 2011, 16:14

Да ну если человек не может постоять за себя в школе то лучше ему туда и не ходить. Лузер он есть лузер по жизни...жаль только когда отцовские кулаки покруче школьных хулиганов...
Semion
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: шизофрения

Сообщение Фотина » 15 окт 2011, 01:25

Твоя жизнь не так уж плоха.У тебя есть работа.И удовольствие от от насыщенной внутренней интеллектуальной жизни компенсирует другие минусы.
Фотина

Сообщение Cés » 15 окт 2011, 14:30

Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел.

Мы лежим под одною землёю
Опоздавшие к лету
Не успевшие к свету пробиться

Токогава Ори
«А ты не впадай в отчаяние, Шарапов, не имей такой привычки.»
Cés
Тёмная личность

Диагноз: = fXX =

Сообщение Данила-мастер » 15 окт 2011, 16:57

Осваивая устои, постигнешь нового суть. Что старым слывет, что новым - Время не обмануть. Незамутненность духа через годы сумей пронести! Кто пройдет безупречным до конца своего Пути?
Данила-мастер

Сообщение Suzee » 15 окт 2011, 17:44

Hello World
считаю, то ШТР имеет более благоприятный прогноз ,чем шизофрения. Но с другой стороны -все от нас зависит. Это факт.
Мне очень нравится,что у вас есть "детские фантазии", это очень хорошо. Это защита.
Эти фантазии надо хранить, т.к. у меня,к примеру, от таблеток или еще от невыносимых стрессов даже эти уголки сознания,где можно спастись, предают меня. Остается пустота. Поэтому надо хранить себя, оставаясь собой.
В каждом печать незаконченной им войны. Люди уходят, чтоб возвращаться в сны.
Suzee
Леди Творчество-2016

Диагноз: f 25.21

Сообщение Данила-мастер » 15 окт 2011, 20:25

Сохранившиеся детские фантазии - признак больших творческих возможностей.
Данила-мастер

Сообщение VanDim » 16 окт 2011, 09:52

если хороший спец, то можешь найти работу в России по контракту с хорошей зарплатой
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения

и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия

в диете некоторых питательных элементов.
VanDim
Врач-психиатр

Сообщение lone wolf » 16 окт 2011, 11:19

Hello World писал(а):Даже не знаю, стоит ли рассказывать свою историю. В принципе, она довольно типична среди участников этого форума, за исключением симптомов заболевания.
Родился я в 1984 году в семье инженеров военного предприятия. Очень рано научился читать (к 6 годам уже читал бегло). При этом читал не только детские сказки, но и научно-популярную, да и даже профессиональную научную литературу (и, при этом, кое-что в этих «серьезных» книжках понимал). Когда в 6 лет пошел в школу, был изгоем в классе. Меня били, надо мной издевались, как только могли. Впрочем, в 4 классе я уже «на пальцах» понял определение определенного интеграла.
Однако хорошие способности к математике и другим точным наукам компенсировались жуткими сложностями с рисованием и пением. Плюс физически был слабаком, от физкультуры меня освободили так как считали, что с сердцем не все в порядке (в 4-м классе не смог пробежать 400 метров). Вообще, за свою жизнь мой лучший результат по подтягиваниям – 2 раза. Я всегда (и до сих пор) сильно отставал по физической силе и выносливости от подавляющего большинства моих сверстников.
Из-за постоянных издевательств одноклассников (один раз избили до сотрясения мозга), с 5-й по 9-й класс я учился в порядке экстерната, то есть в школе только сдавал зачеты и писал контрольные. Успеваемость была нормальной, кроме рисования и сочинений разного рода (которые вызывали у меня огромные трудности). Большую часть времени проводил дома. Мать (отец с нами не жил) пыталась как могла заставить меня серьезно заняться спортом. А мне больше нравилось проводить время за книгами. Притом, не художественной литературой. Правда, было время, увлекался и подвижными играми, но в одиночестве. А именно выходил на край леса, подбрасывал сосновую шишку и пытался палкой отбить ее на максимальное расстояние и максимально близко к намеченному направлению. Или за минимальное время проскакать 20 метров на одной ноге и т. п.
Уже в классах 7-8 регулярно чувствовал умственное переутомление. Но часто ничего не мог сделать с собой, и с головной болью продолжать читать что-нибудь на тему математики или настольных игр. Так как иначе было просто дико скучно. Не заниматься ничем умственным было просто пыткой.
Были (и до сих пор остались, хотя уже в меньшей степени) проблемы с самостоятельностью. Мама годами не могла найти работу, жили фактически за счет родственников. Так вышло, что первый раз без матери выехал в город я только в 16 лет. За глаза меня все называли проблемным ребенком, но у матери в голове не укладывалось, как проблемный ребенок может иметь отличные оценки по математике и физике.
После школы было училище (ПТУ), куда уже ходил каждый день на занятия. В коллектив «вливался» тяжело, первое время надо мной постоянно «прикалывались» одногруппники. Чувствовал себя «белой вороной». Потом первое место на республиканской олимпиаде по математике среди учащихся ПТУ, потом универ, в котором был по-прежнему каким-то «не таким, как все».
Впервые начал чувствовать себя неполноценным лет в 14-15 – тогда сильно комплексовал по поводу слабых мускулов. Уже тогда возникали мысли, что у меня никогда в жизни не будет секса (его до сих пор и нет), и, даже, дожить до призыва в армию и покончить с собой, когда получу повестку на отправку в воинскую часть. Впрочем, от армии в дальнейшем я был освобожден.
В 15 лет впервые возникло состояние, когда несколько дней подряд мучило сильное чувство страха. К врачам не обращались. В школу ходить было не надо в то время (был на экстернате), уже через неделю почувствовал себя лучше. Потом то же самое повторилось на втором курсе универа в 2004 году. Тоже отпросился с занятий на две недели. Правда, первые пару месяцев учеба давалась с трудом, но все равно сессию сдал на «отлично». Тогда я это связал с неразделенной влюбленностью, неудачами на личном фронте.
В 2007 году, на 4-м курсе, повторилось то же самое. Два месяца терпел дома. Забросил учебу, в конце концов понял, что долго я не выдержу. Спал через ночь по пару часов, чувство страха отпускало только один-два раза в день на час или два, а потом начиналось снова. Появились и другие симптомы – ощущение затрудненности мышления, запинок в мыслях, постоянный звон в ушах, боли в сердце и т. д. Чувствовал себя совершенно вымотанным. И именно тогда я понял, что болен психически. Хотя мать была категорически против, обратился к врачу-психотерапевту в поликлинику. В итоге направление в отделение неврозов. Там поставили диагноз «шизотипическое расстройство». «Кормили» флюанксолом в небольшой дозе и карбамазепином. Состояние улучшилось довольно быстро. Дали академический отпуск на год. Правда, окончательно приходил в себя еще долго, еще несколько месяцев часто беспокоило ощущение затрудненности мышления. В голову временами приходили довольно странные идеи философского плана, правда, бредом я их не считаю, просто нестандартным образом мышления.
После выхода из академотпуска на таблетках закончил универ. Учиться было значительно тяжелее, чем раньше. Потом пошел работать по распределению (у нас в Белоруссии оно есть до сих пор). Работаю «эникейщиком» на государственном предприятии, зарплата весьма скромная.
До сих пор не чувствую себя полноценно самостоятельным взрослым человеком, сильно завишу от матери. До сих пор есть детские фантазии о воображаемых мирах (неадекватность которых в моем возрасте признаю, но от которых так не хочется отказываться).
С 2007 года несколько раз лежал в психушке, в том числе в «остром» отделении. Но 2-ю группу инвалидности не дают (участковый говорит, что можно оформить 3-ю, но нет смысла), говорят, шизофрении нет, так, «расстройство».
Сказать честно, от всего устал. Что будет дальше, пока не ясно. Когда начинаю об этом задумываться, приходят в голову далеко не самые радужные перспективы. Но в то же время остается надежда на лучшее. Поживем, увидим.

Интерессная история. Очень. По тому что ты написал видно что ты хорошо оцениваешь прошлое и настоящее. Помнишь причины и знаешь следствие. И я уверен так же ты знаешь выход из сложившейся ситуации. Единственно что надо преодолеть на этом пути - это тяжолое прошлое и не лёгкое настоящее для того чтобы получить внутренюю свободу, получить возможность жить самостоятельно и счастливо. Мне кажеться самый простой путь это получить свободу... (Говорю субьективно но с верой в то что это тебе поможет) На первых этапах, я счиатаю тебе нужно начать самостоятельную жизнь. Если есть возможность отлаживать хоть какие-то сбережения сделай это. Отлаживай их на сьёмную квартиру. Может это тебе покажеться не аргументом, но квартира пускай и сьёмная - это свобода действий, самостоятельность, полное отключение от тараканов и самое главное поэтапный и правильный переход к обычной бытовой жизни нормального здорового человека. Ты научишся жить самостоятельно, почуствуешь свободу от матери (зависимости) будешь мыслить и делать больше по сути и я уверен наладишь контакт с собой и окружающими. Это не есть полный выход, но это всё есть огромный стимул к дальнейшим изменениям. И самое главное суть всех наших проблем здесь на форуме - это в действиях и переменах. Главное каждому определить что для этого ему нужно, какие нужно предпринять шаги для достижения цели и что нужно изменить в себе чтоб почуствовать себя счастливым.
Действием по противодействию, иронией по хамству, спортом по безделию, мечтой по угнетению, свободой по забвению, добротой и вниманием по пониманию. К цели. К просветлению...
lone wolf

Сообщение Mr Holmes » 01 янв 2012, 19:11

Ну вот, очередное обострение. За четыре месяца три госпитализации. Диагноз F20.0. Сейчас буду оформлять инвалидность. Снова, как в 2007 году ощущение нарушенности мышления. Чувствую, что появился некоторый апато-абулический дефект, какая-то психическая слабость. Лекарства переношу плохо. Пью кетилепт, но от него постоянная сонливость. А так хочется вернуться к прежней активной жизни. Чтобы что-то зацепило, зажгло изнутри. Хочется пожить еще немного. А так из перспектив видится только психоневрологический интернат через несколько лет. Черт побери, хочу хотя бы написать одну программу для телефона, над которой уже успел начать работу летом. Там, собственно, не так много и кода, но состояние не позволяет писать. Хочу еще совершить путешествия в еще несколько белорусских городов. Короче, желание жить пока еще есть.
Mr Holmes

Диагноз: F20.0

Сообщение Фотина » 04 янв 2012, 22:59

Держись!
Фотина

Пред.След.

Вернуться в Наши истории