Нужен совет

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Re: Нужен совет

Сообщение Данила-мастер » 18 ноя 2011, 09:40

Ты молодец, Эквилибрити!
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение Алла » 18 ноя 2011, 16:09

Знаете, Котяра... Вы молодец, что стараетесь не унывать. Держитесь. А что делать... Наверно, пытаться делать то, что жизнь требует (или подсказывает) в данный момент. Делать то, что можете - даже если это дело кажется очень маленьким. Просто быть, когда сил нет ни на что. Вы - неповторимая, драгоценная частичка этого мира - а значит, можете ежедневно, ежечасно делать этот мир немного лучше... И болезни этой возможности отнять у Вас не могут.
Алла
Администратор
Администратор

Диагноз: F 21.3

Сообщение Cés » 18 ноя 2011, 16:36

Эх.

Я полностью согласен с мнением Яны, и хочу признаться, что Яна как человек очень хороший и умный вызывает у меня самую искреннюю симпатию. :)

Но!

Быть полностью согласным ещё не означает дать работающий совет (он же рецепт) (например, для Котяры) в конкретной житейской ситуации.

Изображение

Предлагаю устроить мозговой штурм! :)
Принципы мозгового штурма всем известны?
«А ты не впадай в отчаяние, Шарапов, не имей такой привычки.»
Cés
Тёмная личность

Диагноз: = fXX =

Сообщение -Equilibrity- » 18 ноя 2011, 16:57

Фарамон, спасибо за комплимент!

У меня идея такая: Котяра, тебе надо учиться срочно!
Хотя бы пока в ПТУ.
У меня подружка с 9 классами пошла в ПТУ, а потом оттуда у нее был красный диплом - и пошла уже в университет. Вот так вот, а в школе была практически двоечница - знаете, как бывает - учителя недолюбливали и считали тупой. А она далеко не дура всегда была, просто лицо такое, болела часто, и с одноклассниками особо не было контакта - опять же за дуру считали.
В училище она наверстала все!

Учеба даже лучше работы, в плане выходить в люди и при этом нет страха, что тебя уволят.
Что теряешь? Да ничего. Это же бесплатно или нет у вас?
Ты пишешь очень грамотно, и я уверена, что будешь учиться хорошо.

Если идти работать - то только не на физическую. Это хорошее дело физ. работа, но ведь уже подорвано здоровье и нельзя просто. Может, пойти раздавать газеты, рекламки. Я так работала - работа тебя заставляет общаться с людьми - ты им что-то суешь, они задают вопросы. Надо во-первых, наглости - а это очень полезно, помогает. И помогает - т.к. это работа - и кто-то будет конечно отшивать и злиться, что пристают с рекламой - но тут ты научиваешься, что этот негатив не лично к тебе, а в общем, к рекламе. Это полезно - закаляет.
Кассиром или продавцом не стоит - с деньгами. Это чревато... Концентрацию надо и т.д.

Можно по телефону продавать, тут плюс - тебя не видят и все анонимно. Тоже будут посылать - а ты учишься воспринимать нормально такое дело. Телемаркетинг.
Опросы, например, по телефону. Я такое тоже прошла :) Язык, правда, в конце дня отваливался.
Даже если поработать там всего пару дней и пошлют - все равно ценный опыт.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение Котяра » 18 ноя 2011, 17:38

Большое спасибо за совет, но дело в другом. Нейролептик немножко помогает бороться с бредом. Но тот факт, что оказавшись сам на улице, я начинаю испытывать страх, сродни панике, чувство, что могу потерять контроль над собой и очень сильное нервное напряжение, солиан пока изменить не может. Не знаю уж, как с этим бороться. Я вот думал дозу увеличить, но врач говорит, что нужно ещё подождать. К тому же у меня есть флюанксол, он вроде обладает растормаживающим эффектом. Но не знаю, можно ли без ведома доктора ставить эксперименты с нейролептиками, мало ли что.
Котяра

Сообщение -Equilibrity- » 18 ноя 2011, 17:58

А чего конкретно боишься? Страх людей?
Ты знаешь, я когда училась, у меня были постоянные страхи. Особенно автобус - там куча людей и все на тебя смотрят. А учеба? Куча людей опять же, я на лекциях ни хрена не могла сосредоточиться на теме урока - я сидела и сходила с ума с мыслями о том, кто что обо мне думает. Дома потом все учила.
А потом еще общежитие - там вообще постоянное чувство напряжения, потому что даже уединиться иногда не можешь - есть соседка, которая раздражает.
Я ничего не принимала. Было тяжело. Но я с этим жила.
Но надо перебороть себя, спроси себя - максимум, а что может случиться самого плохого?
Потерять контроль. Ну, ты потерял контроль - что произойдет?
Ничего страшного.
Я и сейчас постоянно в напряжении, это называется на иврите "лахац" - то есть "давление, стресс".
У нормальных людей такое, например, на работе, когда чувствуешь, что не успеваешь, что раньше делать непонятно, тебя ждут куча людей, например, если ты за кассой, огромная очередь и все орут и подгоняют. Наступает это состояние.
А у меня такое постоянно. Это постоянный стресс.
И что? Надо с этим жить, что мы можем сделать? Да ничего. Только с этим жить.
Мобилизоваться и пройти сквозь это.
Ну еще мне сейчас помогает транк - валиум, иногда беру, когда совсем уж хреново.
Может, тебе этот валиум попросить у врача? на первое время, потом будет положительный опыт.

Есть такое понятие - социофобия.
Я читала, там очень похоже на мое состояние было - боялась людей реально.
Почитай книжки - как преодолеть социофобию, там советы - все равно те же: делать через страх то, что надо. Накапливается опыт - "я это сделал". И дальше все легче.
Понятно, что ты не излечишь полностью страхи, но ты хотя бы будешь как-то функционировать.
Вот это, кажется, то, что я читала.
http://www.psyline.ru/socfob23.htm
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение Котяра » 18 ноя 2011, 18:12

Чего боюсь? Прежде всего самого себя. Это главное. Боюсь сделать какой-нибудь неадекватный поступок. Это трудно объяснить... Восприятие мира тоже зачастую нарушается. Везде чудятся опасности, какая-то угроза. Но это не главный страх. Я тоже подумывал о том, что было бы не плохо попринимать транквилизаторы. Седуксен, например. Старый препарат конечно, но говорят не очень сильный, зато нужный эффект даёт. Один мой знакомый, принимавший седуксен, описал его действие так: "Выпил - и всё по-барабану". Иногда полезно иметь при себе подобное лекарство.
Котяра

Сообщение -Equilibrity- » 18 ноя 2011, 18:31

Ну и что - неадекватный поступок. И что, мир перевернется?
А я наоборот себя заставляла делать странные поступки, чтобы преодолеть страх.
Я, например, в автобусе доставала расческу и начинала расчесываться :)))))))))))))))
Но, вообще-то, в России такое точно сочтут странным...
А у нас тут - да всем по фиг, хоть что делай.
Каких только нет странных людей.
Я вот в автобусе постоянно вижу девушку, которая сидит с листком в руках, а на том листочке распечатаны разные символы - солнышки какие-то ромбики. Сидит с плеером и втыкает в эту бумажку. и так каждое утро. Может, там у нее какая-то мантра зашифрована.
Я вот хочу познакомиться - но боюсь блин. Интересно мне, что там у нее.
Может, как-нибудь решусь.

Это еще наше воспитание такое советское, что люди скажут на первом месте.
А главное - что ты чувствуешь, твое счастье.
Делай то, что тебе приносит счастье. Радость.
По фиг на людей.
Это позиция нормального человека, ему действительно по фиг на мнение чужих. А у нас этот менталитет плюс болезнь. Вот и хоть вообще из дома не выходи? Так что, похоронить себя заживо? Ради чего и кого? Делай то, что тебе делает хорошо, иначе ты просто не проживаешь свою жизнь, ты просто мучаешься зазря!
Почитай сайты по пикапу, там специально парней натаскивают на тренингах - делать что-то из рамок выходящее, чтобы они перестали бояться, начали спокойно воспринимать девушек, и могли наконец знакомиться.
Какой неадекватный поступок ты можешь совершить уже, если просто пойдешь погулять или в магазин.
Я вот в возрасте 21 год боялась ходить в магазин на своей улице. Учиться еще как-то ездила, а магазин меня страшил. Я даже стихи сочиняла об этом :)))))))
То же самое - тревога, восприятие искажается, необъяснимое чувство опасности.
Вот это все изначально от страхов. Вся наша болезнь. Кто ж нас так?
Почему мы не можем просто делать то, что нам надо, хочется, почему всего боимся? Почему нам обязательно надо казаться чем-то в глазах других. Да все равно каждый увидит не тебя, а проекцию себя. Все равно.
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение -Equilibrity- » 18 ноя 2011, 19:01

Ладно, по ходу, я опять не в тему, о своем о личном... куча своих мемуаров...
Котяра. Прости, если я не в тему...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение NETU_ » 18 ноя 2011, 19:15

Equilibrity Не знаю, как Котяру, а мне очень интересно. И вообще на форуме уже все форумы перемешались, и стали более широко обсуждаемые.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Пред.След.

Вернуться в Наши истории