Главное, просто отрицать реальность...

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Re: Главное, просто отрицать реальность...

Сообщение Kai » 07 дек 2011, 08:36

Свой писал(а):Твои ритуалы похожи на армейские приказы, возможно, но они как-бы важнее приказов, поэтому будут мешать их выполнять => нормально служить не получится. А самое страшное, что в нашей стране тебя с этим могут призвать(психиатра в военкомате обмануть элементарно, главное вести себя спокойно), а там ты по-умолчанию считаться будешь здоровым.

Я думал об этом, действительно приказы в голове имеют колоссальный приоритет над всем во внешнем мире, поэтому возникнут с проблемы с армейскими приказами. А психиатру у меня все равно ничего не получится объяснить, и ритуалы не проявятся, поэтому вполне за годного сойду.
Эфимер писал(а):у тебя на лицо, аналитические способности. Ты не пробовал изучить языки программирования.
В общении с людьми, интересно наблюдать, свои эмоциональные реакции, что развивает способность чувствовать, чужой эмоциональный фон, но вот с личными проблемами, в ярко выраженной эмоциональной неустойчивости, приходиться работать самому.

Программирование я забросил, т.к. процесс написания кода вызывает много ритуалов, в связи с тем что требует большой концентрации. Практики общения не хватает, говорить не с кем и не о чем. Разве что узнать что-нибудь, типа погоды или курса валют, но как только институт закончу и это общение кончится.
След писал(а):Написано немного непонятно, но то что присутствует ОКР видно. Неясно, что там с голосами, есть они или нет, например, слово "приказывают". Как приказывают? Мысленно, голосом или как-нибудь еще. Опять же, бесенок, видимый глазами или это просто образно так выражено.

Пардон, мне и самому не совсем все это понятно. Они приказывают не голосом и не мыслью. Я просто делаю то что должен сделать, и я точно знаю что должен, и я точно знаю что мне это приказали они. Я не слышу в голове мысли или голоса которые бы четко сформулировали приказ. Я его просто знаю. А бесенок не видим глазами, он в моем теле и говорит моим ртом.
Голоса тоже были, во время некоторых особо кризисных моментов. К примеру когда ритуал продолжался около 10 часов подряд без остановки, я начал слышать как много много людей разговаривали между собой. Не обращались ко мне, просто трепались без умолку о своих проблемах, о том как прошел день, много о чем. Остановить их было практически невозможно, я начал кусать себя за руки и драть кожу ногтями чтобы почувствовать боль и прогнать голоса, но это спасало на очень не продолжительное время, меньше секунды, потому что только вспышка боли могла их заглушить. Ну а она понятно дело, не продолжительна. В дальнейшем я взял себе на вооружение, эти укусы. Впоследствии я применял их как своего рода компромисс. Если требовалось проведение ритуала в людном месте, при этом в нем присутствовали элементы которые сильно бросаются в глаза, я использовал боль от укусов чтобы заместить их, на время. А потом довыполнял как должно, выходя их людного места.
След писал(а):В тяжелых случаях ОКР может приводить к инвалидности, то есть выполнение ритуалов начинает занимать слишком много времени, для работы вообще ничего не остается.

Тяжелым окр признается если ритуалы длятся более 8 часов. У меня, в спокойные дни от силы 2-3 часа. Посчитать на самом деле довольно сложно, если вообще возможно. Ну плановых 2 часа понятно, а что делать с ритуалами в течении дня? они могут занимать как 10 секунд так и длится часами, и застают в любое время. Некоторые виды деятельности, как например программирование провоцирует ритуалы самим своим процессом. Наверное это связано с тем что концентрируюсь сильно. И читать тоже сложно, часто и много ритуалов во время чтения.
След писал(а):То что вы описываете, может вполне оказаться более тяжелым расстройством, чем просто ОКР, ну вы сами понимаете. Ну а дальше просто смиритесь, как смирился я, лучше уж выполнить эти ритуалы, чем пытаться их преодолевать безрезультатно.

Я понимаю это. Я отчетливо вижу разницу между тем что было вначале, когда обсессии и компульсии можно было сверять с учебником, и куда это скатилось сейчас. По сути я уже не делаю ритуалы чтобы заместить ими плохие мысли. Я делаю их потому что так велено. Я смирился, я не могу не выполнять их, они мне позволят. Любые попытки сократить ритуалы, приводят к их увеличению. Но и с ними... Не знаю как жить, не могу даже толком предположить сценарий дальнейшей жизни, кроме разумеется её прерывания.
Kai

Сообщение Эфимер » 07 дек 2011, 09:42

Kai ? все дают себе установки в виде приказов, вопрос в том, какие приказы ?
Ритуалы даже в церкви, я например, постоянно проговаривал, смотри внимательно или теперь ты понимаешь. Три года меня сводило с ума, теперь внимательный и все понимаю.
Я придумал ритуал для концентрации, я делаю своеобразный перст или положение пальцев, как при медитации, отвлекает. В НЛП, дали определению этому ритуалу, как "якорение", эмоционального фона.
Голоса, своеобразный разговор с самим собой и не более того. То, что ты желаешь сделать, но забываешь или нет моральных сил, для выполнения данного действия, приводит к установке, самому себе в виде приказов.
кто не умеет бороться с волнениями умирает молодым
Эфимер

Сообщение Kai » 07 дек 2011, 11:38

Эфимер писал(а):Kai ? все дают себе установки в виде приказов, вопрос в том, какие приказы ?
Ритуалы даже в церкви, я например, постоянно проговаривал, смотри внимательно или теперь ты понимаешь. Три года меня сводило с ума, теперь внимательный и все понимаю.
Я придумал ритуал для концентрации, я делаю своеобразный перст или положение пальцев, как при медитации, отвлекает. В НЛП, дали определению этому ритуалу, как "якорение", эмоционального фона.
Голоса, своеобразный разговор с самим собой и не более того. То, что ты желаешь сделать, но забываешь или нет моральных сил, для выполнения данного действия, приводит к установке, самому себе в виде приказов.

Голоса не были обращены ко мне. Я бы сказал что в соседней комнате у меня сидела толпа народу и что-то обсуждала, но её там не было. Она была в голове. Я даже слова их толком не все различал, мне приходилось вслушиваться чтобы понять что-то. (я всегда вслушиваюсь когда говорю с реальными людьми, мне довольно сложно обработать звуковую информацию схваченную налету).
Приказы бывают на выполнение ритуалов, на то о чем я должен думать, на то что я должен видеть, и на то что я должен делать. Зачастую они противоречат здравому смыслу и моим желаниям. Некоторые действия не имеют никакого смысла, некоторые имеют, но говорить об этом мне запрещено, ровно как и думать.
Kai

Сообщение Эфимер » 07 дек 2011, 11:47

Kai , Чужое мнение, важнее твоего мнения, может тебя нет или приказов нет ? А зачем тебе понимать, что они говорят? Мои говоруны, говорят, при этом, я теперь не вслушиваюсь, мне неинтересно, что они говорят, мне интересно, что я говорю и поэтому прислушиваюсь к себе. Может тебе, с ними поговорить, чтобы узнать, что они, от тебя хотят ?
Эфимер

Сообщение Kai » 07 дек 2011, 12:06

Они не слышали меня, даже когда я кричал им заткнуться. Они ничего от меня не хотят, я был просто свидетелем невольным их разговоров. Сам виноват. Как еслибы зашел к кому то в комнату.
Kai

Сообщение Эфимер » 07 дек 2011, 12:39

Kai , если ты обратишься к психологу, ты будешь с ней(ним) откровенным, и прислушиваться к ее (его), мнению ?
Эфимер

Сообщение Kai » 07 дек 2011, 12:44

только если это не противоречит им. Я не скажу того, о чем должен молчать. И не буду делать того, что запрещено.
Kai

Сообщение Эфимер » 07 дек 2011, 13:10

Kai , понимаешь, ты должен довериться либо им, либо психологу, других вариантов нет. Ты ведь хочешь решить проблему. В психиатрической больнице, тебе так же, ни кто не поможет, без доверия с твоей стороны, поэтому определись и лучший вариант обратиться к психологу. Следовать ее указаниям, она для тебя путеводитель, гид, в новые сказочные миры твоего восприятия. Решайся, если хочешь в армию, ты должен быть смелее и сильнее.
Эфимер

Сообщение Kai » 07 дек 2011, 20:09

Ну если вопрос в доверии, то доверять я никому не хочу, доверять значит подставлять спину для удара. Психолог меня никуда не уведет. Куда он может увести? Всего лишь человек. Я осознаю что ритуалы бессмыслены. Я осознаю что голова у меня сломана. Значит я осознаю все то что может мне сказать психолог.
Армия... способ суицида, и ничего иного. Чего же я хочу то толком от жизни.. хм.. наверное спать. Да, всегда спать. Ещё больше спать. Организм гонит меня из сна, подсовывая кошмары. Или может это они постарались? Та, поди они, они же часть организма, или он сам и есть. Когда я сплю я не делаю ритуалы, наверняка из-за этого они меня выгнали из сна. Значит мне нельзя хотеть спать. Значит, наверное я ничего не хочу. Следовательно я счастлив, да-да, определенно, я должен быть счастлив если я ничего не хочу. Значит все есть! И чего тогда воду мутить в озере? Все и так хорошо, нужно просто жить в согласии с ними. Они ведь это я. Ну, я их создал когда-то. Давно создал. Точнее они уже были, но оставались простой бесформенной силой, и я их систематизиров. А они потом начали переделывать меня, и сделали тем, что я есть. Они сильнее меня, я как пользователь вошедший в систему не под администратором. Но, я наверное не один такой дурак, что дал им столько власти(или они сами взяли?). Ведь люди тоже не хозяева своего тела, они ведь даже не могут остановить свое сердце, не могут использовать весь потенциал этого тела. А они могут. И они делятся со мной возможностями, беря взамен небольшую арендную плату. В любом случае, они лучше меня. И прав их убивать я не имею, а другие и не смогут. Даже после трех бессонных суток дорвавшись до постели, я не заснул, потому что мне велели делать ритуалы. Из-за сонливости я делал их плохо, поэтому это заняло у меня около 6 часов. Значит они сильнее каких либо потребностей, боли, что уж говорить о моем мнении. Я просто их придаток. И я обязан быть им быть.
Я нарушил однажды их запрет. Я почувствовал то, чего не должен был чувствовать, я не смог полностью заменить ощущения из мира реального, теми которые я должен был ощущать. Это звучит как оправдание... И они меня наказали. Я ненавижу себя, но у меня не хватает сил убить себя, и от этого ненавижу ещё больше. Но они велят не чувствовать ненависть, поэтому меня немного клинит, я не знаю что я чувствую.
Может они боги? Ну а почему бы и нет, некоторые ритуалы напоминают молитвы. Я вижу как люди молятся придуманным ими богам, так чем же мои хуже? Я себя тоже считал богом. Ну в шутку конечно, но на всякий случай считал. А вдруг и вправду бог. Это бы прояснило многие вещи. Наверное так люди создающие религии и секты и получаются. Они просто больные как я, а их дар дается их богами также как мне Ими. Не, я знаю, дара никакого нет. Это невозможно, это всего лишь бред) Но я верю что есть. Наверное так же как и в тех невидимок которых перевожу через дорогу. Знаю что их нет, вижу что их нет, но верю что они там есть) Это забавно. И глупо, очень глупо. Я ведь вроде атеист, я отрицаю все проявления чего либо сверхестественного... И при этом принимаю все то что выдает мне мой разум. Ха! Значит я просто лицемер. Ну и ладно. Все равно ничего не изменить) И наверное это хорошо. Я хочу убежать от всего, от людей, от них, от проклятых гравитонов цепляющих меня за пятки. Прочь. Или не хочу. Черт его знает, вообще-то, как определить хочу или нет. Былоб в книжке какой-нибудь табличка с разъяснениями. Вот мол это чувство то значит, это другое. Как с цветами, вот мол это синий, это красный. Было бы удобно. Определенно удобнее чем есть сейчас. Помоему я чувствую эйфорию...
Kai

Сообщение Фотина » 08 дек 2011, 01:15

Держись,пусть у тебя всё будет хорошо!
Фотина

Пред.След.

Вернуться в Наши истории