Как при психозе не наделать дел

То, что помогает сделать жизнь лучше. Лекарственные и нелекарственные методы лечения. Психотерапия. Психогигиена и профилактика психических расстройств.

Как при психозе не наделать дел

Сообщение -Equilibrity- » 24 окт 2011, 23:25

Давайте подумаем, как нам спасти себя, есть ли какие-то мысли, вещи, которые нас спасут, напомнят, кто мы и что мы, и чтобы удержаться в реальности, не навредить себе и людям.
Хотя бы физически не покалечить/ся.
Где-то мелькало тут, что делаем пункты, для себя же, себе как бы записки, но я не нашла. Что надо помнить, как распознать начало психоза, что уже оно начинается?

Вот у меня, например, первые ласточки - начинает казаться, что кто-то поменял местами дома, улицы, что-то тут не так. Могу испугаться, боюсь потеряться.
Вот это самый первый знак. А ведь я действительно могу потеряться! Или забрести куда-то к арабам...
Короче, у меня хватает памяти вспомнить о телефоне, позвонить родным и спросить, что делать. Один раз мне сказали, что автобус точно доедет домой, другой раз сказали возьми такси. :)))))))
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Re: Как при психозе не наделать дел

Сообщение Terminus » 25 окт 2011, 01:03

от себя:
1. Никто не может "читать твои мысли". Если иначе - уже повод задуматься, а не психоз ли это.
2. Никто не может "облучать" тебя, "воздействовать на расстоянии" и т.п.
3. Никто тебя не "обсуждает" на улице, и не "бросает косые взгляды". (А если даже кто-то и в самом деле мимоходом взглянет не так - да какая, к черту, разница. Никому ты нафиг не сдался, не такая ты важная персона, чтобы всем тебя "обсуждать". Выкинь из головы.)
4. Если всё вокруг начинает казаться со "скрытым смыслом", подоплекой, что это относится именно к тебе - очень серьезный повод задуматься, не психоз ли это.
5. Многосуточная бессонница. Тут уже и без всяких "признаков" понятно, что ее надо срочно чем-то сбивать. Иначе может быть нехорошо.
6. Не принимать никаких мало-мальски важных решений, - а особенно юридически обязывающих, - если есть хоть малейшее подозрение, что сейчас с тобой что-то не так. Отложить на потом.

Очень хорошо запомнить это, когда ты в норме. Прямо-таки себе затвердить. И потом, если что, цепляться за эти "соломинки".
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Suzee » 25 окт 2011, 23:41

Terminus писал(а):6. Не принимать никаких мало-мальски важных решений, - а особенно юридически обязывающих, - если есть хоть малейшее подозрение, что сейчас с тобой что-то не так. Отложить на потом.

да да,это смаое важное :D
А то были случаи
В каждом печать незаконченной им войны. Люди уходят, чтоб возвращаться в сны.
Suzee
Леди Творчество-2016

Диагноз: f 25.21

Сообщение Vestalka » 10 ноя 2011, 18:24

По-моему не наделать дел невозможно просто, разум же отключается. Это сейчас рассуждать можно, а когда накатит!
Vestalka

Сообщение Пластилиновый Рад » 10 ноя 2011, 18:44

мне говорили в больнице, если первые три психоза ни кого не убил и т.п :D , значит и дальше всё нормально будет, типа первые три сумасшествия определяют картину психозов, если сразу не опасен то и потом.

Хорошая тема , я вобще думаю что это основная причина навящивых опасений больного, и из за этого он ищет скорейшего выздоровления.
Значительная часть наших несчастий более выносима, чем комментарии по их поводу наших друзей. /Ч. Колтон/
Пластилиновый Рад
Мистер Лето

Диагноз: есть у всех

Сообщение Мадриха » 12 ноя 2011, 21:51

хорошая тема.

скажите, други:
правда ли, что нельзя разговаривать с голосами?
А по закону, Петя, третьему Ньютона
Чем больше давят нас, тем крепче оборона!

Тимур Шаов
Мадриха

Сообщение Мадриха » 12 ноя 2011, 21:54

Terminus писал(а):от себя:
1. Никто не может "читать твои мысли". Если иначе - уже повод задуматься, а не психоз ли это.
2. Никто не может "облучать" тебя, "воздействовать на расстоянии" и т.п.
3. Никто тебя не "обсуждает" на улице, и не "бросает косые взгляды". (А если даже кто-то и в самом деле мимоходом взглянет не так - да какая, к черту, разница. Никому ты нафиг не сдался, не такая ты важная персона, чтобы всем тебя "обсуждать". Выкинь из головы.)
4. Если всё вокруг начинает казаться со "скрытым смыслом", подоплекой, что это относится именно к тебе - очень серьезный повод задуматься, не психоз ли это.

Можно ли как-то убедить человека в этом? Если он и верит и не верит словам?

Тимур Шаов
Мадриха

Сообщение -Equilibrity- » 12 ноя 2011, 21:57

Дело усугубляется тем, что человек думает, что вы его хотите убедить, потому что вы сами читаете его мысли и вам выгодно "держать его в неведении" :)
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение Мадриха » 12 ноя 2011, 22:01

Equilibrity писал(а):Дело усугубляется тем, что человек думает, что вы его хотите убедить, потому что вы сами читаете его мысли и вам выгодно "держать его в неведении" :)

Угу ((
И что тут можно сделать?

Тимур Шаов
Мадриха

Сообщение -Equilibrity- » 12 ноя 2011, 22:07

Не знаю, но я думаю, самое верное: упирать на то, что как? Каким образом это может происходить? Упирать на материальность и реальность.
Потому что все эти идеи - они сдвигают реальность, делают "волшебство", а потом уже весь мир то ад, то рай. Так вот надо упирать на тот момент, что живем мы в реальности, самой обычной.
Если человек начнет выдавать какие-то теории, можно найти контр-пример из жизни.
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в Лечение и профилактика психических расстройств