Как при психозе не наделать дел

То, что помогает сделать жизнь лучше. Лекарственные и нелекарственные методы лечения. Психотерапия. Психогигиена и профилактика психических расстройств.

Re: Как при психозе не наделать дел

Сообщение Данила-мастер » 12 ноя 2011, 22:12

Да, волшебные теории у нас - признак маниакала, в большинстве случаев.
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение Мадриха » 12 ноя 2011, 22:16

Equilibrity писал(а):Не знаю, но я думаю, самое верное: упирать на то, что как? Каким образом это может происходить? Упирать на материальность и реальность.
Потому что все эти идеи - они сдвигают реальность, делают "волшебство", а потом уже весь мир то ад, то рай. Так вот надо упирать на тот момент, что живем мы в реальности, самой обычной.
Если человек начнет выдавать какие-то теории, можно найти контр-пример из жизни.

Понятно, буду знать. Спасибо.
У меня один знакомый не может связать причину и следствие. Поэтому ответить на вопрос вроде "каким образом эта машина на улице связана с тобой?" и объяснить что-то он не может. С ним тяжело, конечно. Имеет ли смысл вообще отвлекать его от таких мыслей?
А по закону, Петя, третьему Ньютона
Чем больше давят нас, тем крепче оборона!

Тимур Шаов
Мадриха

Сообщение -Equilibrity- » 12 ноя 2011, 22:26

Надо ему объяснить, чтобы он понял, что сие есть бред.
Машина ехала откуда-то там, допустим, и сейчас доехала сюда. С тобой не связано.

Просто это происходит от того, что человек начинает узко воспринимать.
как будто есть только то, что видят глаза, слышат уши. И интерпретировать уже как-то нереально.
(У меня такое)
А у некоторых идет еще и искажение - слышится, что люди смеются и там произносят его имя - как "послышалось" такое.

Это потому, что мозг так устроен *(у всех) - он воспринимает только то, на что обращаешь внимание. Мир видим сквозь призму своего восприятия. Не замечаем то, что мозгу несущественно. И воображаем то, что дополняет картинку...

Иллюстрация просто... Была в 2005 году прикольная фигня в интернете - ролик. Перед просмотром предлагается сосчитать количество передачи мяча между игроками - там дети играют в мяч, так вот в конце ролика вопрос: было ли там животное.
Если обращать внимание на мяч и считать, ты даже не увидишь, что на заднем плане пробегает мужик в костюме гориллы и танцует там :)
Под роликом куча комментов была, большинство людей не заметили этого клоуна. Я тоже.

Так же работает и мозг больного, только с отличием: его теория - это его главная призма.

Ну а потом уже совсем...
К примеру, еда, одежда даже - воспринимается не так, что кто-то тут положил...
Бывали случаи - люди берут чужую еду и одежду, искренне думая, что ее Бог послал :)))))))

Надо попробовать объяснить. Вот, например, телевизор - есть студия, там сидит диктор, его снимают, он говорит, в таком-то городе.
Какое отношение к тебе?

В общем, сложно...
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение Мадриха » 12 ноя 2011, 22:42

Equilibrity писал(а):Надо ему объяснить, чтобы он понял, что сие есть бред.
.............................
В общем, сложно...

Ко мне-то у него отношение хорошее. Но мне иногда кажется, что он в обострении вообще никому не доверяет. С той же машиной, например.
Сложно. И человека жаль и его окружение.
Последний раз редактировалось Terminus 13 ноя 2011, 04:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование

Тимур Шаов
Мадриха

Сообщение Extraordinary » 13 ноя 2011, 00:30

Equilibrity писал(а):Надо ему объяснить, чтобы он понял, что сие есть бред.

не поймёт
"доктор сказал соглашаться" - таки-да
или переводить тему
Extraordinary

Диагноз: F 25.8

Сообщение Александр Садиков » 13 ноя 2011, 07:16

К сожалению никакие разъяснения и доводы по поводу неправильных умозаключений не приводят к успеху . Складывается впечатление, что в таком измененном состоянии сознания находящийся в бреду человек, при попытке объяснения с железной аргументацией, еще больше убеждается в правильности своих "теорий" .
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Сообщение След » 13 ноя 2011, 07:24

По своему опыту скажу, что попытка разубеждения или стремления уменьшить значимость бреда приводит к усилению бреда. Ну не любит бред, когда его пытаются свести на нет и пытаются низвергнуть с пьедестала. Это как бы вторая личность внутри, имеющая свое Я. Мне помогло, когда я отстранился от него, то есть нашел общий язык с ним, ты ко мне не лезешь, я к тебе не лезу, и все довольны, а когда пытался логическими доводами доказать его абсурдность, то едва не покончил с собой. Также и сейчас, если случайно попадаю на темы, приближенные к своему бреду, то лучше я буду читать или думать что-нибудь другое, чтобы лишний раз не тревожить его. Лучше плохой мир, чем хорошая война. Вывод: нужно с бредом прийти к мирному соглашению, так как он все равно окажется сильнее и выиграет.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение Extraordinary » 13 ноя 2011, 12:04

След писал(а):По своему опыту скажу, что попытка разубеждения или стремления уменьшить значимость бреда приводит к усилению бреда.

да,соглашусь.бред же иррационален,человек находится в совершенно иной реальности,и жизнь объективная не в силах с этой реальностью договориться
Extraordinary

Диагноз: F 25.8

Сообщение -Equilibrity- » 13 ноя 2011, 16:53

Ну как-то же мы все возвращаемся в реальность?
И уже не верим в бред.
Я не верю в свои бреды.

И не всегда для этого надо попить таблеток.
Последний раз сама вернулась. Правда путешествие было - на 2 дня...
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение Мадриха » 13 ноя 2011, 22:57

Т+А писал(а):К сожалению никакие разъяснения и доводы по поводу неправильных умозаключений не приводят к успеху . Складывается впечатление, что в таком измененном состоянии сознания находящийся в бреду человек, при попытке объяснения с железной аргументацией, еще больше убеждается в правильности своих "теорий" .

А как тогда быть? Чтоб человек дел на натворил? А то возникают проблемы ((
След
Вывод: нужно с бредом прийти к мирному соглашению, так как он все равно окажется сильнее и выиграет.
А как помочь человеку прийти к такому выводу?

ДРУГИ, а вы сами смогли научиться противостоять бреду? Или вам кто-то помог?

Тимур Шаов
Мадриха

Пред.След.

Вернуться в Лечение и профилактика психических расстройств