Танцевальная терапия.

То, что помогает сделать жизнь лучше. Лекарственные и нелекарственные методы лечения. Психотерапия. Психогигиена и профилактика психических расстройств.

Re: Танцевальная терапия.

Сообщение Анаэль » 18 янв 2012, 16:03

Капоэйра - у бразильцев. А у украинцев - боевой гопак, я на ютубе видела))
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Anasteisha » 18 янв 2012, 16:48

Покажи. :-o
И ведь правда это, что всю жизнь удаляется, а не длится любовь - удивленья мгновенная дань ()
Anasteisha
Менеджер проектов

Сообщение Анаэль » 18 янв 2012, 17:10

Анаэль

Сообщение Anasteisha » 18 янв 2012, 20:06

Т+А писал(а):На фоне болезни заметил некоторую, не резкость даже а скованность и зажатость в движениях . Может это пройдет после некоторых минут разминочной активности . Не знаю, но хотелось-бы так думать ..

Есть такое у многих, и у меня. Тренер советует утрировать движения, искусствено активизировать
И ведь правда это, что всю жизнь удаляется, а не длится любовь - удивленья мгновенная дань ()
Anasteisha
Менеджер проектов

Сообщение Anasteisha » 18 янв 2012, 20:08

Т+А писал(а): т.к в основом плаваю, а гибкости и плавности в движениях не хватает .

Я тоже плаваю и сын мой плавает с детского сада. И как часто и насколько профессионально плаваешь? Я чисто балдею в открытом и зимой тёплом бассейне с подружкой. А сын на скорость с тренером.
Anasteisha
Менеджер проектов

Сообщение sergey » 18 янв 2012, 21:12

Под танцевальной терапией или хореотерапией понимают использование танца, пластики и ритмики в лечебных и профилактических целях (Карвасарский Б. Д., 2000). В последние годы танцевальная или танцедвигательная терапия получает все большее распространение (Рудестам К, 1998; Шкурко Т.А., 2003). Как отдельное направление она оформилась примерно в 50-70-х годах ХХ столетия, в начале в США, а затем ― в 60-80-х годах в Европе. В 80-90-х годах танцевальная терапия получила свое развитие и в России. Все пионеры танцтерапии, такие как L. Espenak, M. Chace, M. S. Whitehouse, T. Schoop, сами были танцовщицами и только в ходе своей работы начали искать теоретическое обоснование своей инициативы. Исходным пунктом был современный танец, в котором возможно личное раскрытие танцоров, и который в Германии, прежде всего, был связан с именем M. Wigman, ученицы R. von Laban. Эти танцовщицы знали, какой терапевтический эффект танец имел для них самих, и как это важно применить танец для помощи другим (Кабанов М.М., Незнанов Н.Г., 2003).
Помимо различных концепций современного танца в качестве источников формирования и развития танцевальной терапии можно говорить о психоаналитических теориях S. Freud, аналитической психологии C. G. Jung, индивидуальной психологии A. Adler и их последователей; телесноориентированных подходах W. Reich, А. Lowen, F. M. Alexander; системе описания, анализа и диагностики движений, т.н. системе форм усилий хореографа, танцовщика и выдающегося теоретика движения и танца R. von Laban; исследованиях в области теории групп, психологии личности и невербальной коммуникации (Шкурко Т.А., 2003).
Танцевальная терапия (хореотерапия) — вид психотерапии, в котором психотерапевт использует движения как основное вмешательство для достижения терапевтических целей, где задачей терапевта является обращение к спонтанному или естественному репертуару движений членов группы с целью его усовершенствования и расширения. Проблемой многих направлений танцевальной терапии является то, что они подвергаются опасности эклектизма, так как им не хватает подлинной интеграции в теоретическую концепцию. Ещё одна проблема состоит в том, что танцтерапия часто не интегрирована в соответствующее медицинское учреждение, в его лечебную концепцию, мало соотносится с другими психотерапевтическими методиками.
sergey
Врач-психотерапевт, доктор наук

Сообщение Александр Садиков » 19 янв 2012, 09:54

Т+А писал(а):Я помню Евгений Миронов
в каком-то фильме, не помню названия уже, пляску превратил в грозное оружие самозащиты . Техника была проста - перенос центра тяжести и удары под опорную ногу противника .

может кто название вспомнит ..

Вспомнил !
Фильм "Апостол" называется .. надо найти фрагмент..
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Сообщение Данила-мастер » 19 янв 2012, 09:59

А у моего любимого гонконгского кинорежиссера Джона Ву перестрелки сняты как танцы.
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение Александр Садиков » 19 янв 2012, 10:02

LeFioll писал(а): Я тоже плаваю и сын мой плавает с детского сада. И как часто и насколько профессионально плаваешь? Я чисто балдею в открытом и зимой тёплом бассейне с подружкой. А сын на скорость с тренером.

Профессионализма во мне немного, а плаваю исключительно в теплое время года на открытом солнце . Плаваю без перерыва 45 мин для развития выносливости . Лучший результат 2 км за : 1 час 06 мин в 2001 году .
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Сообщение Anasteisha » 26 янв 2012, 22:16

Сегодня произошла прикольная вещь на занятиях. У нас терапевты попытались в одном тренинге совместить две методики: танец и рисование. На сегодняшнем занятии попросили нарисовать то, что захочется, что угодно. Я нарисовала странную вещь, я не знаю как она называется, рассказала о ней, и терапевт сказала, что у неё есть название. Я назвала её абрикос. Сошлись на этом. Меня попросили изобразить этот абрикос позой. Подумав, села в позу лотоса прямо на пол.Предложили выбрать музыку и станцевать этот рисунок. Ощущения обалденные! После танца добавила в рисунок ещё один цвет (синий) и объём. Было ощущение какого-то сдвига в терапии и врач сказала, что она тоже заметила. Только после занятия я узнала, что нарисовала и танцевала мандалу.

Anasteisha
Менеджер проектов

Пред.След.

Вернуться в Лечение и профилактика психических расстройств