Управление конфликтом

То, что помогает сделать жизнь лучше. Лекарственные и нелекарственные методы лечения. Психотерапия. Психогигиена и профилактика психических расстройств.

Управление конфликтом

Сообщение Зимняя вишня » 15 дек 2010, 20:06

Для начала рассмотрим определение конфликта (вооруженный конфликт между странами рассматривать не будем ха-ха).

Конфликт - это выраженная борьба, в которой 2 или большее количество взаимозависимых участников испытывают сильные эмоции, которые возникают в результате осознания или разницы в их потребностях и ценностях.

Условия возникновения конфликта:

1. В наличии по крайней мере двое участников.

2. Существуют или осознаются взаимоисключающие потребности или ценности.

3. Взаимодействие характеризуется сильными эмоциями и поведением, которое спланировано, чтобы нанести поражение, ослабить или подавить оппонента.

4. Участвующие стороны обращаются друг к другу, предпринимая взаимно противостоящие действия, чтобы добиться лучшего положения по отношению к другой стороне.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Re: Управление конфликтом

Сообщение Зимняя вишня » 15 дек 2010, 20:13

Определение управления конфликтом:

Управление конфликтом - это процесс, в ходе которого осознается наличие конфликта, определяется его природа и применяется соответствующая методология, чтобы рассеять существующую эмоциональную энергию и дать возможность конфликтующим сторонам понять и решить свои различия.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Зимняя вишня » 15 дек 2010, 21:27

Я просто - напросто забыла рассказать для чего я здесь все это пишу. Просто у меня была большая проблема - я всегда уклонялась от прямого конфликта. Это привело к тому, что некоторые люди из моего близкого окружения и на работе беспредельно обнаглели и начали позволять себе в отношении меня совершенно непотребные вещи. Это все равно, что играть в футбол в одни ворота.

У меня было очень тяжелое течение психоза. Весь негатив, который на меня выливался и был мною молчаливо стерплен, возвращался ко мне во время обострений. Я страдаю параноидной формой шизофрении. Голоса мне говорили всякую грязь и насмехались надо мной в грубой форме, повторяя однажды сказанные мне слова людьми из моего окружения. Начинали всегда с утверждения постулата, что я плохая мать (навсегда врубленного мне в голову бывшим мужем). Заканчивали тем, что я должна порезать себе вены (вариант - броситься под поезд в метро), потому что такой никчемный человек только воздух коптит и без него (меня) мир станет только чище и лучше. Трижды я была на грани самоубийства, только присутствие маленького ребенка удерживало меня от преждевременного конца, потому что я все - таки хорошая мать и не могу так травмировать ребенка.

Такая ситуация продолжалась два года. За эти два года я была на грани жизни и смерти во время трех моих первых обострений. Все это время я искала себе психотерапевта, потому что верила, что мне можно помочь. Все психотерапевты отказывались работать с диагнозом "Шизофрения", потому что основаная масса людей, которые себя называют психотерапевтами являются психологами и "лечат" здоровых людей. Наконец, я нашла себе через Интернет частного специалиста из Москвы и долго его атаковала, практически заставив его работать с диагнозом "шизофрения", да еще и по Скайпу. Я занималась ДВА ГОДА РАЗ В НЕДЕЛЮ ПО ТРИ ЧАСА.

Как один из результатов наших занятий, я освоила методику управления конфликтом. Я научилась выходить на прямой конфликт с людьми, которые унижали меня, и защищать свои интересы. По факту оказалось, что достаточно несколько раз оборвать "игру в одни ворота", чтобы у окружения появилась хорошая привычка считаться со мной.

В 2007 году на фоне прекращения приема препаратов у меня начался мой четвертый психоз. Только это был совсем другой психоз. Голоса со мной советовались и не смели грубить, гады. Течение было очень спокойное и я вышла из острого состояния даже без галки (галоперидола), а на более легких препаратах.

Вот теперь я пытаюсь выложить то, что мне помогло. Может это помжет кому -то еще.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Зимняя вишня » 15 дек 2010, 23:50

Продолжаем.

В теории управления конфликтами, по которой обучали меня, различают пять видов паттернов (характеров) поведения:

1. Сотрудничающий (высокая ориентация на достижение личных целей в конфликте и высокая ориентация на сохранение/возникновение отношений с конфликтующим лицом).

Классическим примером такого характера поведения у нас является Sergey :) . Я испытываю личную симпатию к его неискоренимой склонности разъяснять и уговаривать, отстаивая свое мнение. Но не всегда наверное удается уговаривать и разъяснять?

2. Соглашающийся (обсуждается ориентация на личную цель, обсуждается ориентация на сохранение/возникновение отношений);

Человек, у которого наблюдается такое характерное поведение, склонен выбрать в конфликте такю цель, которая удовлетворяла бы в целом обе стороны, но вмелочах уступает + высокая ориентация на сохранение отношений.

3. Приспосабливающийся (низкая ориентация на достижение личных целей, высокая ориентация на сохранение/возникновение отношений).

Вот такое характерное поведение раньше было у меня. Я боялась, что если я слово лишнее скажу, то от меня все отвернутся (высокая ориентация на сохранение отношений) и постоянное исползование этого типа отношений привело к тому, что отношения стали очень мучительными.

4. Уклоняющийся (низкая ориентация на личные цели, низкая ориентация на сохранение/возникновений)

Наверное, не раз и не два в вашей жизни был такой случай, когда вы вроде начинаете что - то говорить, что не нравится другой стороне конфликта, а вам отвечают "Отвяжись! Это не тема для разговора!" и тогда конфликт вроде исчерпан, а вроде бы и нет.

5. Контролирующий (высокая ориентация на достижение личной цели, низкая ориентация на отношения).

Ну это вообще классические ситуации "тоталитарные родители", "трамвайный хам" (преследует цель вас задеть). Сейчас не помню точно, но по - моему сюда еще относятся люди, которые легко впадают в состояние аффекта.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Зимняя вишня » 15 дек 2010, 23:58

Теперь я скажу, что ни один тип поведения не является ни плохим, ни хорошим. Плохим является то, что один конкретный человек зачастую пользуется только одним типом поведения.

Почему так?

Потому что мы с детства растем в своей конкретной среде, которая и формирует типы поведения чуть ли не на всю жизнь. Возьмем, например, школу, где формируется ребенок во взрослую личность. У наших педагогов просто не принято, чтобы ребенок возражал или еще и в коем случае не перебивал взрослого. Ребенку говорят "Не перечь!", "Не перебивай, когда взрослые говорят!" Легко догадаться какой тип поведения в конфликте при этом формируется. Ну тут я просто привела свой случай.

Управление конфликтом заключается в том, что необходимо применять РАЗНЫЕ типы поведения в РАЗНЫХ ситуациях.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение -Equilibrity- » 17 дек 2010, 18:19

очень интересно.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение Зимняя вишня » 17 дек 2010, 19:13

Ну раз очень интересно, то я еще немного скажу от себя.

Казалось бы человек в своем уме не захочет применять тип поведения №5 (контролирующий), но дело в том, что и этот тип поведения в конфликте тоже необходим в жизни.

Возьмем простой пример. У нас на работе молодая сотрудница. Он работает одной команде со мной по одному производственному процессу. И однажды когда нам задали задание с фиксированный сроком исполнения (дедлайн по - английски, чуть ли "не сдохни, но сделай") она сидит и заниается чем угодно - мерит колготки, болтает с юношами по телефону, после чего я делаю работу за себя и за нее и опять чувствую себя дурой, потому что я пересиживаю рабочее время, а у меня дома голодный ребенок и кот. Пробовала раскрепиться от нее, начальство не разрешает, типа "чему она научится, если ее таскать от одного наставника к другому". У нас конфликт по контролирующему типу с моей стороны.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Anasteisha » 28 дек 2010, 12:52

Возьмем простой пример. У нас на работе молодая сотрудница. Он работает одной команде со мной по одному производственному процессу. И однажды когда нам задали задание с фиксированный сроком исполнения (дедлайн по - английски, чуть ли "не сдохни, но сделай") она сидит и заниается чем угодно - мерит колготки, болтает с юношами по телефону, после чего я делаю работу за себя и за нее и опять чувствую себя дурой, потому что я пересиживаю рабочее время, а у меня дома голодный ребенок и кот. Пробовала раскрепиться от нее, начальство не разрешает, типа "чему она научится, если ее таскать от одного наставника к другому". У нас конфликт по контролирующему типу с моей стороны.

1. Сначала надо определить, что в этой сотруднице мне БЕЗУСЛОВНО нравится, что в ней близко моему сердцу ( не знаю... она колготки меряет - может быть у неё красивые ноги? болтает по телефону - может приятный голос?а может она далеко не дура?)
2. Только найдя и ежемгновенно оберегая вот это ОСОБОЕ в сотруднице, начинаем с ней работу, спокойно, но твёрдо ведя свою линию. Как?
3. Как истинный лидер выявляем таланты подчинённых и как формальный руководитель делегируем полномочия.
В результате - накапливается не раздражение и усталость, а благодарность сотруднице. И помним - женщина способна контролировать то, что нужно контролировать, а всё остальное оставить в покое.

Это я говорю как бывший старший контролёр-кассир банка (когда я уходила, меня просили остаться). Сейчас я работаю в салоне красоты и ещё ни один (!) клиент не ушёл от меня не оставив чаевые. Был случай, когда я напортачила с новыми материалами (биолак), продержала клиентку 3 часа, ничего не получилось, хозяйка строго сказала "Это вина салона, вы (мне) не получаете ничего, вы (клиентке) платите только за обработку рук". Так вот эта клиентка втихаря оставила мне полную оплату работы.
Последний раз редактировалось Anasteisha 28 дек 2010, 19:18, всего редактировалось 3 раз(а).
И ведь правда это, что всю жизнь удаляется, а не длится любовь - удивленья мгновенная дань ()
Anasteisha
Менеджер проектов

Сообщение Extraordinary » 28 дек 2010, 14:43

оо,даа,5й тип конфликта. для меня - самое тяжёлое. :(
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение ВалерьЯнка » 30 дек 2010, 19:03

Зимняя вишня, интересная тема, важная. Я прочитала пока только первую страницу, и то не поняла)))) Буду позже перечитывать, как время будет.
Спасибо, что позвали, дали ссылку на тему))).
Особенно запомнилось то, что ты писала про то, что тебе говорили голоса... У меня голосов и галлюцинаций не было, только бред. Но дело в том. что все мысли были примерно такими же... Т.е. повторение тех слов, что мне говорили другие... Я потом даже расстроилась, типа, чтож у меня психика такая, что ничего своего придумать не в состоянии))))
Алиса с того берега
ВалерьЯнка

След.

Вернуться в Лечение и профилактика психических расстройств