Я не могу заснуть без таблеток

То, что помогает сделать жизнь лучше. Лекарственные и нелекарственные методы лечения. Психотерапия. Психогигиена и профилактика психических расстройств.

Я не могу заснуть без таблеток

Сообщение Christian » 23 мар 2011, 02:03

такие дела, меня в дурке посадили на хлорпротиксен :mrgreen: , сейчас хочу избавиться от зависимости, и не знаю что делать, принимать это, как и другие нейролептики дольше месяца просто не возможно (на учете уже третий год, 3 раза был в больнице) за это время мне назначали аминазин, азалептол, зипрексу, и вот сейчас хлорпротиксен, и от всех нейролептиков у меня дни и те же симптомы - непереносимые судороги челюсти, вялость, заторможенность, сонливость, даже от небольших доз, поэтому я решил больше не принимать, и все это прошло практически сразу, но моя проблема в том, что я без хлорпротиксена не могу уснуть. Не сплю пятые(!) сутки :shock: . Подскажите, пожалуйста, что делать?? Заранее спасибо.
Christian

Re: Я не могу заснуть без таблеток

Сообщение Terminus » 23 мар 2011, 02:23

Наверно, снижать дозировку хлорпротиксена постепенно, чтобы не было такого синдрома отмены. (Понятия не имел, что он такой сильный от хлорпротиксена, хотя сам же его когда-то от бессонницы пил. А сколько вообще принимаете хлорпротиксен, что развилась такая привычка? :? ) "Пересаживаться"на другие препараты, неспецифические снотворные. Амитриптилин, например. А пока - сбивать бессонницу чем угодно, если пятые сутки пошли, хоть феназепамом, хоть диазепамом, хоть реладорм или радедорм выписать у врача, если он выпишет (но тоже можно привыкнуть, куда серьезнее: транквилизаторы). Или донормил в аптеке, он без рецепта. Сбивать бессонницу пока чем угодно, потом успеете отвыкнуть. Да хоть того же хлорпротиксена принять, т.к. не спать пять суток подряд - очень чревато. Обострениями разными.
Сколько времени уже принимаете хлорпротиксен, что такие эффекты от него? И в какой дозировке? Просто интересно стало.
Я не врач, истессно.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Terminus » 23 мар 2011, 02:54

Сейчас погуглил в интернете - везде пишут, что он не вызывает лекарственной зависимости и привыкания, и потому может применяться длительно. В описаниях препарата. По запросу "зависимость от хлорпротиксена" вообще ни одной темы в инете не обнаружил. Поэтому "подсадили в дурке на хлорпротиксен" для меня лично звучит примерно как "подсадили в дурке на аминазин", о такой тяжелой зависимости впервые слышу, честно говоря. Конечно, я вам верю, безусловно. Просто - в какой дозировке принимаете, и сколько времени, что такая тяжелая зависимость?
---------------------
С врачом проконсультироваться, лучше всего. Сходить на прием и объяснить ситуацию.
Terminus
Модератор

Сообщение Christian » 23 мар 2011, 03:33

Принимал почти 2 месяца, утром и днем по утром и днем по пол таблетки 50, вечером целую, то есть 100 мг в сутки, я тоже в нете читаю, что зависимость не вызывает, консультироваться с лечащим врачом бесполезно, скажет пей дальше...
Christian

Сообщение Christian » 23 мар 2011, 03:37

Когда выписывался сказали принимать еще 3 месяца, потом уменьшать дозу
Christian

Сообщение Terminus » 23 мар 2011, 03:56

Вот что пишут на других ресурсах, нашел кое-где.
- Добрый день. Доктор, после отмены труксала (это тот же хлорпротиксен) проблемы со сном: не могу долго уснуть, несколько раз за ночь просыпаюсь, плохо сплю. Сегодня проснулась с ужасной головной болью... Прошу помочь, как быть?
- Есть два варианта Ваших действий:
а) перетерпеть синдром отмены хлорпротиксена в течение нескольких дней
б) вместо него принимать вечером препараты высокодозированной валерианы ( специальные таблетки для углубления ночного сна ) или же амитриптилин в дозе 12.5-25 мг или миртазапин в дозе 7.5-15 мг.

Во избежание развития синдрома "отмены" прекращать лечение хлорпротиксеном необходимо постепенно.

Сейчас, чтобы не было всяких неприятных моментов, связанных с пятисуточной бессонницей, советую сбить ее любым снотворным, хоть тем же хлорпротиксеном, а дальше снижать дозировку постепенно (может быть, одновременно принимая какие-нибудь растительные снотворно-успокаивающие микстурки, типа пустырника, валерианы, какие в аптеке продают.

"Почти два месяца" - это вообще не срок для хлорпротиксена. Конечно, редкостный синдром отмены.
Но все равно, такие моменты лучше бы обсуждать с врачом. Он же не просто так назначил этот курс.

Походу, я сам завтра все свои дела просплю. :D
Terminus
Модератор

Сообщение Christian » 23 мар 2011, 04:22

хех, понятно) щас вот тут в домашней аптечке нашел фенозепам, конечно серьезный препарат, ну ничего другого нету, попробую им бессонницу сбить
Christian

Сообщение Ёжик-в-тумане » 22 май 2011, 16:53

Чтобы не было судорог челюсти, к нейролептику в пару прописывают циклодол. А если ты все время будешь отменять лекарства, которые назначает врач, то может снова произойти обострение, а у тебя их, как ты сказал, за 3 года было 3 штуки, если я правильно поняла.
Изображение
Ёжик-в-тумане
Леди Лето

Диагноз: Стараюсь не помнить)

Сообщение Suzee » 22 май 2011, 18:26

Christian писал(а):хех, понятно) щас вот тут в домашней аптечке нашел фенозепам, конечно серьезный препарат, ну ничего другого нету, попробую им бессонницу сбить

не пей, козленочком станешь :(
Мне не раз говорили,что теперь на фенчике у меня "рекошетная" бессонница. И никак не спрыгну. Зависимость.
В каждом печать незаконченной им войны. Люди уходят, чтоб возвращаться в сны.
Suzee
Леди Творчество-2016

Диагноз: f 25.21

Сообщение -Equilibrity- » 22 май 2011, 19:26

Если 5 дней не спишь - точно надо какое-то снотворное. Иначе опять в больницу загремишь. Хоть как надо спать!
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

След.

Вернуться в Лечение и профилактика психических расстройств