Фестиваль нашими глазами

Re: Фестиваль нашими глазами

Сообщение Алексей Касаткин » 11 дек 2016, 16:07

что-то я не помню когда ты на меня сорвался? в последний день, когда меня не вызвали на сцену и мы не были отмечены оргкомитетом - уже сорвался я. да и ты был не в себе, даже деньги посеял. хорошо, они оказались на столе в номере, и ими не воспользовалась горничная. :)
опасно в себе вообразить, что ты не псих, а здоровый и думать что твой диагноз придуман психиатрами.
и добавлю ещё:
когда в тебе проснётся гений
не пожелаешь ему зла.
ты не умрёшь от своей лени
дойдя до пятого угла.
Алексей Касаткин
Мистер Творчество-2016

Диагноз: шизофрения, эпи

Сообщение Фаза » 11 дек 2016, 17:20

Да как я голову-то не посеял )))

К вечеру того дня у меня такая пурга в башке закружилась.Какие-то обрывки фраз, что идут и идут чередой и фиг их остановишь. И не понятно как они связаны и откуда они в башку залетают, но шли сплошным потоком, неостановимо. Помнишь, я сидел вечером на койке и за голову держался, а ты мне таблы предложил?
Ну вот тогда меня и отрубило, но сперва я должен был дождаться звонка от Басточки, что всё нормально.

Я первый день переживал за Амето. А повстречавшись и поговорив, я понял, что о ком- о ком, а о ней переживать нечего. Очень беспокоился за Басточку ещё. И всё время. Но беспокойся- не беспокойся... Только себя накручиваешь и другим это передаётся.

Вообще, если-бы одной группой были, то большей части всяких таких накладок и беспокойств удалось-бы избежать.

Но, знаете, я думаю, что при всех обстоятельствах, что предшествовали фестивалю, сам факт нашего туда попадания уже удача неимоверная.

Ну и что ещё думаю.

Вот два года у всех форумчан ещё впереди. За два года можно много сделать, можно много чего подготовить, чтоб показать там в следующий раз. но фестиваль, это не самоцель. Фестиваль- это даже не признание чего-то там я не знаю, а больше- то аванс на будущее.

Нет, конечно весело тут болтать о том и о сём, вспоминать закидоны психозные, но лучше что-то практическое делать и здесь это обсуждать.
Фаза
Мистер Творчество-2016

Сообщение izbana » 11 дек 2016, 20:30

Два мероприятия - Литературная номинация и открытие художественной номинации полностью совпали по времени проведения. А сходить в Третьяковсвую галерею так и не удалось. Поэтому размещаю тут ссылку на некоторые работы, которые были представлены на фестивале.
Ссылка - просто информация о картинах, если нельзя ссылку на сторонний ресурс, то удалите.

http://mindlabyrinth.ru/art-fest/
Каждый из нас предан... Кому-то или кем-то...
Быть идеальной это не значит – бросаться в глаза. Быть идеальной - значит врезаться в память.
izbana

Диагноз: la peur d'Octobre

Сообщение Фаза » 11 дек 2016, 22:04

Следующий день был у нас отсыпной.

Я проводил Алекса и пошлёпал к Басточке в хостел.
У нас завтрак был рано, а им привезли поздно. Я не спешил.
Когда пришёл, она только что поела. Мы посидели малёхо в её хостеле и она предложила сходить в литинститут, где она училась. Почему нет? Я не знал, где это и, как ни странно, Басточка тоже не знала. Нам показала на карте девушка, из организаторов, что была в хостеле.

Ходить переулками я не хотел и мы вышли с Арбата на Тверской бульвар и не спеша пошли к литинституту. По дороге болтали обо всяком разном. Посмотрели фото, что там на стендах. Фото финалистов конкурса " Дикая природа России" Я там искал фото знакомого фотографа. Точно знаю, что он финалист и висело его фото на выставке. А потом понял, что фото старые, и его фотографии там быть не может. Фото старые, известные.

Литинститут, кузницу классиков Советской литературы я как-то не так себе представлял. А оказалось, это приземистый особняк и постройки вокруг особняка.

Вот, если вы служили в Советской Армии и застали эти штабные здания старые с колоннами и жёлтой штукатуркой стен, с облезлой краской оконных рам в полсотни слоёв, старыми дверьми, протёртыми лестницами, пыльными затёртыми полами, тусклым светом и каким-то характерным казённым запахом, то вы считайте, что имеете представление о литинституте. Ещё не так давно можно было застать подобную атмосферу в старых станционных зданиях, но сейчас РЖД всё выпотрошили изнутри таких зданий и переделали на современный лад.
А там всё осталось где-то ну... может на уровне 70-х годов прошлого века. Вот как было тогда, так и осталось. Только обветшало донельзя.
И тишина.
Слышно в коридоре, через открытую дверь как студентам читают лекцию.
Тишина такая, что как-то просто хочется ходить тихо- тихо, на цыпочках.
Единственное слово, что пришло тогда в голову, чтобы описать одним словом всё, что я увидел, это слово "бедность".

Более разительного контраста между роскошью столицы и вот ...

Мы кушали в "Звёздочке" а там рядом РАНХиГС... Вот контраст с литинститутом просто сногсшибательный.

Написано, что идёт реставрация. Басточка сказала, что никакая это не реставрация. Реставрация- это придание первоначального облика, а то, что происходит- обычный ремонт, я так её понял тогда.

Она долго беседовала со своим деканом, а я сидел там невдалеке на продавленом, облезлом кресле и записывал в блокнотик кое- какие мыслишки, чтоб не забыть.

Я долго уговаривал Басточку сфотографироваться на фоне и уговорил, хотя настроение у неё после посещения родного ВУЗа осталось крайне тяжёлое. Ну её как подменили. Загрустила.
Фаза
Мистер Творчество-2016

Сообщение Фаза » 11 дек 2016, 22:05

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Фаза 11 дек 2016, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Фаза
Мистер Творчество-2016

Сообщение Фаза » 11 дек 2016, 22:13

И мы опять, никуда не спеша пошли по бульвару. Болтали. Она не пошла к памятнику Пушкину. Наотрез отказалась. Настроение что-то...
Ну и мы двинули на Арбат. прямо в начале улицы столкнулись с Быковым.( вроде в этот день) Я толкал Басточку под локоть, но она не поняла так и почему я её толкаю.
Быков шёл в расстёгнутой куртке и оживлённо говорил со своей спутницей.

Басточку заинтересовала рекламка узбекской едальни. Ну и мы там покушали слегка.

Залипли на книжном развале. Басточка всё-таки купила пару редких книжек, а меня жаба душила. Вот понимаю, что... Но душит и всё. )))

Погуляли там, поболтали.

Вот такой кадр об этом остался.

Изображение
Фаза
Мистер Творчество-2016

Сообщение Фаза » 11 дек 2016, 22:18

Потом, не спеша двинули ко мне в хостел, а оттуда поехали на Юго- Западную, покушать, прыгнуть в автобусы и в "Эльдар" на вторую часть концертной номинации.

Об этом завтра.

И ещё о литинституте хотела тут написать Басточка, наверно завтра напишет.
Фаза
Мистер Творчество-2016

Сообщение izbana » 12 дек 2016, 13:19

Повествование Фазы о событиях на Фестивале, в том числе о взаимоотношениях между представителями форума, мне чем-то напоминает сюжет произведения "Волшебник изумрудного города". Пока не могу уловить эту ситуацию полностью. :?
Каждый из нас предан... Кому-то или кем-то...
Быть идеальной это не значит – бросаться в глаза. Быть идеальной - значит врезаться в память.
izbana

Диагноз: la peur d'Octobre

Сообщение basto4ka » 12 дек 2016, 15:10

Здравствуйте!
Вот написать про Литинститут - сложная задача, но я все же попытаюсь.
Это моя Альма-матер (или, скорее, Альма-мачеха - потому что я нигде не чувствую себя своей), в которой я училась уже будучи на инвалидности по ПБ, брала академы, принимала лекарства, лечилась в ПБ - но все-таки получила диплом спустя 8 лет после поступления. ) Было всякое-разное, у нас, студентов ЛМИа, есть свой фольклор, свои общие словечки и прочее, особенно у тех, по преимуществу иногородних, "понаехавших", которых Неризиновая приютила в общажке на углу улиц Руставели и Добролюбова. В общажку мы не поехали, поехали в Литинститут - нет, я знала, где он находится! Я только не знала, как до него добраться от моего хостела на Новом Арбате. Но мы все-таки добрались до него, пешком прошли по Тверской, потом по Твербулю, болтая о том о сём и рассматривая фотографии дикой природы - они там висят на стендах вдоль Тверского бульвара, очень интересные фото.

Подошли к проходной института: все изменилось, конечно же, охранник новый - ещё бы, столько лет прошло! Нас пропустили - я сказала, что училась здесь. Я показала Фазе этот старинный особняк, пристройки к нему, в общем, Дом Герцена - если кто смотрел фильм по воспоминаниям Василия Аксенова "Таинственная страсть", тот понимает, о чем речь. Здание института - обшарпанное, в лесах строительных - производило унылое впечатление, особенно после того, как я зашла повидаться с Зоей Михайловной Кочетковой, деканом заочного отделения. Мы с нею поговорили об общих знакомых, о преподавателях... Станислав Бемович Джимбинов умер, преподаватель зарубежной литературы... А институт передали на баланс Министерству культуры, и теперь там ведется ремонт в связи с необходимостью создания "доступной среды". Нет, я не против "доступной среды" и знаю, что люди в инвалидных колясках пишут хорошую прозу и не менее хорошие стихи и имеют право на высшее образование, но! Это старинный особняк, где родился Александр Герцен, где работал дворником Андрей Платонов, где бывали и учились Юлия Друнина, Константин Ваншенкин, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина...Это, как говорится, "намоленное" пространство, которому требуется реставрация, а не реконструкция! Потому что возведение пандусов внутри института неизбежно изменит его, и необратимо!
basto4ka
Леди Август

Диагноз: биполярное расстройс

Сообщение basto4ka » 12 дек 2016, 15:12

Вот поэтому у меня испортилось настроение. Литинститут для меня - и не только для меня - всегда был местом Силы, а его теперь, по-моему, просто хотят прибрать к рукам. Точнее, не его, а особняк, в котором он находится.
basto4ka
Леди Август

Диагноз: биполярное расстройс

Пред.След.

Вернуться в Фестиваль "Нить Ариадны" (2016)