Больше не могу болеть. Как справиться?

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Больше не могу болеть. Как справиться?

Сообщение blanche » 08 янв 2017, 17:18

Всем здравствуйте.
Хочу поделиться своей историей.
Я болею с 2007 года. После первого приступа мне прописали сероквель, и он меня держал. Я работала, училась, устраивала личную жизнь. Побочных эффектов практически не было, разве что набрала в весе, и то от того, что много ела - сероквель повышает аппетит. Через два года снова случился серьезный приступ. В больницу меня не положили, лечилась дома и даже сдала сессию. Сероквель сменился на абилифай. Не знаю от чего наступила сильная депрессия после выздоровления, но я не работала и практически ничего не делала довольно долгое время. Набрала вес еще больше, тоже от переедания. Кошмар, от которого я не могу избавиться, произошел со мной пол-тора года назад. Я тогда не принимала никаких таблеток, и у меня развился серьезный приступ, с которым я и попала в больницу в первый раз в жизни. Тогда появились голоса.
От этих симптомов не помогает никакое лечение. Вернее, я пропиваю курс клопиксола под наблюдением врача, потом перехожу на поддерживающую терапию, и через два месяца симптомы возвращаются. Сейчас снова на клопиксоле. Год назад устроилась на работу, так и хожу на нее под клопиксолом. Вроде бы окружающие ничего не замечают.
Но у меня нет больше сил так жить. Мне снова хочется засесть дома и ничего не делать. Не брать на себя никакую ответственность, не выходить на улицу, ни с кем не общаться. Знаю, что при моем диагнозе работа очень важна, надо как-то двигаться дальше, но морально сил больше нет, и я не знаю откуда их взять. Антидепрессанты пить не хочу, да врач особо и не настаивает. Симптомы очень мучительны, и я не знаю как я буду работать с завтрашнего дня. Стараюсь терпеть. Думаю, увольняться мне или нет. Даже хочу лечь опять в больницу, хотя знаю, что там хуже чем дома. Кажется, что там помогут раз и навсегда.
blanche

Re: Больше не могу болеть. Как справиться?

Сообщение Sashiko » 08 янв 2017, 17:26

Здравствуйте! А почему не хотите принимать антидепрессанты?
Истинное призвание каждого состоит только в одном - прийти к самому себе.
Sashiko

Сообщение Спящая Красавица » 08 янв 2017, 17:30

Борьба с нашей болезнью- это выживание...
Спящая Красавица

Диагноз: F31, F20.0

Сообщение АннаМ » 08 янв 2017, 17:31

В больницу точно не надо. А так на НЛ всем плохо и не хочется ничего делать. От этого никто не поможет.
АннаМ

Сообщение Герда » 08 янв 2017, 17:33

Может, еще побочки от клопиксола- сонливость, заторможенность? Я тоже принимала клопиксол, потом перешла на пролонг-он легче, только в первую неделю сонливость. Но вытянул меня галоперидол в пролонге-казалось бы, дешевое старое лекарство, но побочек не вызывает почти никаких, аппетит на нем не повышен. Я работаю на нем уже 4 года, но на работу мне тоже ужас как неохота выходить после каникул. Свое лекарство я искала 10 лет, тоже преодолевая разные мучительные состояния. Но по моим ощущениям, гал еще и настроение держит.
Изображение
Герда

Сообщение Пакман » 08 янв 2017, 17:35

blanche писал(а): Набрала вес еще больше, тоже от переедания.

Если проблема актуальна:

Во-вторых, рис не возбуждает желудочную секрецию и почти не содержит соли, поэтому рекомендован людям с повышенным весом.
Пакман

Диагноз: Неуч и болтун.

Сообщение blanche » 08 янв 2017, 17:41

Sashiko писал(а):Здравствуйте! А почему не хотите принимать антидепрессанты?

Не верю в антидепрессанты. Пила феварин, но он не помог - совершенно нейтральное действие. К другим антидепрессантам назначают еще какие-то препараты, курс - год, боюсь пить много таблеток.

Здесь же на форуме прочитала, что мои голоса (псевдогаллюнации) из-за того, что мозг вырабатывает адреналин, когда испытываешь страх. Дело в том, что я очень боюсь гнева начальства. Руководитель довольно вспыльчивый человек, он может здорового человека из колеи выбить. Я лично с этим не сталкивалась, но этот страх во мне сидит. Может такое состояние и привело к очередному обострению, не знаю. Очень хочу если не бросить работу, то сменить на какую-нибудь более спокойную.
blanche

Сообщение Sashiko » 08 янв 2017, 17:49

Автор, если Вы категорически против антидепрессантов, то как минимум стоит подбирать другой НЛ, возможно искать более срокойную работу. Можно попробовать работать с психологом (конечно, параллельно с приемом лекарств), чтобы понять причину Ваших страхов. Не грустите, автор, все наладится!
Истинное призвание каждого состоит только в одном - прийти к самому себе.
Sashiko

Сообщение Герда » 08 янв 2017, 17:58

Мне кажется, единственный выход-корректировать терапию, чтобы убрать голоса и был минимум побочек.
А работа надоедает всем. Но надо находить мотиваторы-интересно проводить выходные-гулять, фотографировать, ходить в интересные места, чтобы работа не занимала центральное место в жизни. Но, по моим впечатлениям, не иметь работы совсем-еще большее зло. Приятно к чему-то стремиться со всеми людьми заодно, иметь какие-то возможности, чем жить не просто экономно, но и отказывая себе во всем. Мне еще нравится узнавать о жизни других людей-своих сотрудников, можно дружить с кем-то, с кем можно втихаря отматюгать любого начальника, к примеру.
Изображение
Герда

Сообщение Dina » 08 янв 2017, 18:00

blanche писал(а):
Sashiko писал(а):Здравствуйте! А почему не хотите принимать антидепрессанты?

Не верю в антидепрессанты. Пила феварин, но он не помог - совершенно нейтральное действие. К другим антидепрессантам назначают еще какие-то препараты, курс - год, боюсь пить много таблеток.
.

И абсолютно зря. Главное грамотно их подобрать иногда это занимает немало времени Но они не только выводят из депрессии но и оберегают от небольших стрессов снимают тревогу, дают силу. И их масса
Dina
Психолог

След.

Вернуться в Наши истории