Мое заболевание - мания!

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Мое заболевание - мания!

Сообщение scvortcov » 09 янв 2017, 18:04

Все постоянно повторяется, сначала все нормально кажется я начинаю разговаривать с самим собой. Это продолжается день, два и мне кажется это нормальным, просто разговаривать с самим собой. Потом у меня появляются собеседники и я начинаю с ними тоже беседовать. Беседа всегда одна и та же я как бы в позиции наблюдателя (спектатора) и я ничего не делаю, все делается за меня. Я как бы наблюдаю за игрой актера. И ситуация разворачивается тоже всегда одинаково. Сначала я думаю, что на меня нашло озарение и это ни мания ни психоз, просто мне жутко повезло и я переживаю дикий подъем сил, энергии, чувств, эмоций.

И я не могу себя перебороть, все кажется таким красочным, похожим на сказку. И вот еще чуть чуть и для меня откроется что-то очень важное, еще чуть чуть и произойдет какое то важное событие, а пока мне нужно готовится. И всегда это происходит именно так. Люди и окружающий мир не интересуют. Интересует только разговор с сами собой или с кем то. Сначала это безобидные беседы о смысле жизни, философские вопросы. Это как ком снега, катящийся с горы он нарастает все больше и больше, мое могущество, моя власть развивается по спирали с каждым днем еще немного и я стану не таким как все, а естественно самым-самым. И эта иллюзия одурманивает - одной частью мозга я понимаю, что пора пить таблетки т.к. все это бред и иллюзии. Другая часть мозга отказывается меня слушать и участвует во всем этом бреде. Я не могу с этим справится, дойти до таблеток и выпить проверенный препарат, снимающий манию. Это время заканчивается одинаково, разговоры превращаются в маньяакальный бред, обостряются все чувства, обоняние слишком чувствительно - небольшой запах кажется вонью на всю комнату. Глаза жадно рассматривают рисунки и фотографии на стенах. Я в какой уже раз подозреваю, что пора пить нейролептик, но что-то мне мешает встать с кровати, сделать два шага, открыть ящик, открыть таблетницу и выпить уже заранее приготовленный препарат. Чего я жду? Не знаю, просто я не принадлежу самому себе, мною управляют, как будто у штурвала стоит кто-то другой. Где я? Не могу себя найти. Кто я? Не знаю. Когда это все закончится? Ощущение такое, что никогда.

Наступает момент и миг, когда чаша терпения переполнена, выводы слишком нелогичны, поведение слишком неадекватное в голове голоса, в визуалке галлюцинации... и с каждым часом симптомы становятся все интенсивнее и интенсивнее и сон в котором я был вдруг разбит о скалы. Прожитая неделя кажется легендой, в которой меня вовсе не было. Чем я занимался? Что делал? О чем мечтал? Так грустно возвращаться в действительность, цвета тускнеют, огни гаснут, перед глазами маячит перспектива попасть в психиатрическую больницу. В один момент я понимаю, что десять дней прошли в опьянении, как будто десять, одиннадцать дней я пил и тут вдруг протрезвел и меня отпустило. Каким то чудным образом таблетница открывается и в желудок падает таблетка нейролептика. Лежу с закрытыми глазами и чувствую, как возбуждение ослабевает, мысли и эмоции уходят на второй план. Дальше как всегда следует фаза долгого сна, более двенадцати часов.

Я знаю, препарат надежный, проверенный, выпита минимальная дозировка 1/4. Потом просыпаюсь, снова чувствую себя нормальным, но это не надолго, чтобы мне не кололи в процедурном кабинете - это все не работает, иначе бы мания не начиналась. Мой лечащий врач не поможет мне - он даже не смог выписать феназипама, когда я жаловался на хроническую бессоницу. Когда я снова прихожу на прием к психиатору - говорю "все нормально" на ее вопрос "Как вы себя чувствуйте?", а сам думаю про манию, какая это по счету? Уже не помню. Вот так я и живу от мании к мании. Близкие тоже волнуется у меня все нормально? И я всегда отвечаю "все хорошо" и как будто бы сам хочу внушить себе - это последний раз, больше маньяакального состояния не будет. Да это последний раз. Все бывает в последний раз и так каждый раз я убеждаю себя, что я излечен в ремиссии. Это точно было в последний раз. Я сам себя обманываю и знаю мания где-то рядом. Я научился жить с этим расстройством психике и не уезжать в стационары. Там плохо и не вкусно кормят.

А как Вы переживаете манию?
scvortcov

Диагноз: ф20

Re: Мое заболевание - мания!

Сообщение Sunnata » 09 янв 2017, 18:56

А у вас только мании?!
Sunnata

Сообщение scvortcov » 09 янв 2017, 19:12

Врачи не говорят диагноз, просто говорят - психическое расстройство. Но вроде везде фигурирует ф-20. Я думаю, что у меня все с мании начинается, может и еще что-нибудь есть, не знаю.
scvortcov

Сообщение Герда » 09 янв 2017, 19:26

У меня мании разворачивались очень похожим образом. Но эти приступы сжигают клетки мозга. Я стала гораздо менее энергичная, страдает память. Так мы платим за увлекательные беседы с внутренним собеседником-своей жизнью. А главное,потом вообще не помнишь, о чем там были откровения в мании.
Изображение
Герда

Сообщение scvortcov » 09 янв 2017, 19:47

Да это точно. Нет с памятью вроде нормально все, а клетки - наверное нервные, так они же восстанавливаются вроде.
scvortcov

Сообщение Zlatolika » 09 янв 2017, 19:50

А как часто такое бывает?
Zlatolika

Диагноз: БАР смешанный

Сообщение Zlatolika » 09 янв 2017, 19:51

И что вы делаете во время мании, кроме разговоров с самим собой? Окружающие это замечают?
Zlatolika

Диагноз: БАР смешанный

Сообщение Sunnata » 09 янв 2017, 19:52

А депрессии что ли нет потом? Тока мания? Вы походу как Озорница
Sunnata

Сообщение scvortcov » 09 янв 2017, 19:56

Zlatolika писал(а):А как часто такое бывает?

Раз в месяц точно бывает, иногда два.
scvortcov

Сообщение scvortcov » 09 янв 2017, 19:58

scvortcov писал(а):
Zlatolika писал(а):А как часто такое бывает?

Раз в месяц точно бывает, иногда два.

С окружающими все адекватно, никто ничего не замечает, но стоит мне закрыть дверь в комнату как она тут как тут.
scvortcov

След.

Вернуться в Наши истории