Бусидо

Бусидо

Сообщение osvald » 11 янв 2017, 17:31

Это путь самурая. Самурай при опасности жизни выбирает бой с опасностью, то есть выбирает смерть. Не только японцы шли этим путем, наши богатыри также выбирали смерть, вспомните сказочный камень когда боготырь поворачивал туда где он может найти свою смерть. Рабы Божьи также идут путем бусидо, только их господин Бог, они сознательно идут на смерть ради Бога. Вообще истинные христиане самураи Бога. Не следует также забывать слова Иисуса - никто не благ только Бог, когда его назвали благим.
Первичен Бог, я вторичен, значит я должен в первую очередь преследовать интересы Бога, даже в ущерб своим. Еще одна очевидность...
Прощайте и простите - Бог нам Судья.
osvald

Диагноз: f20

Re: Бусидо

Сообщение Ната51 » 11 янв 2017, 17:42

Не думаю, что Бог хотел, чтобы мы себя убивали.
Ната51
Леди Творчество-2016

Сообщение osvald » 11 янв 2017, 19:22

Нет. Смысл в том чтобы победить смерть.
osvald

Сообщение Well » 11 янв 2017, 19:28

страх смерти можно преодолеть только самоубийством?
если слова будут звучать как совет, не берите в голову
Well

Сообщение Ната51 » 11 янв 2017, 19:39

osvald писал(а):Нет. Смысл в том чтобы победить смерть.

Смерти нет, есть переход в иную форму жизни, мы теряем грубое тело.
Когда рождались мы тоже жили в воде и вдруг ребёнок дышит воздухом, для него этот мир тоже видимо казался чем-то типа смерти.
Ната51
Леди Творчество-2016

Сообщение Alex13 » 11 янв 2017, 19:41

osvald писал(а):Это путь самурая. Самурай при опасности жизни выбирает бой с опасностью, то есть выбирает смерть. Не только японцы шли этим путем, наши богатыри также выбирали смерть, вспомните сказочный камень когда боготырь поворачивал туда где он может найти свою смерть. Рабы Божьи также идут путем бусидо, только их господин Бог, они сознательно идут на смерть ради Бога. Вообще истинные христиане самураи Бога. Не следует также забывать слова Иисуса - никто не благ только Бог, когда его назвали благим.
Первичен Бог, я вторичен, значит я должен в первую очередь преследовать интересы Бога, даже в ущерб своим. Еще одна очевидность...

Блюа, ну вас не смущает что все это байки из кино- случаи убийств самураями своих хозяев и перехода к хозяевам которые платят больше были самым обычным дело, ровно таким же как и траханье в попу своих учеников, самурайские мечи в полный рост ломались о монгольские доспехи и в срочно порядке начали ковать более тяжелые, ну и вообще самыми лучшими клинками считались не японские мечи, а индийский булат.
Созерцали он не цветочки саккуры, а бошки отрубленные, для коих существовали специальные подставки....
Бусидо-мусидо, имидж это всё...
Alex13
Мистер Август

Сообщение osvald » 12 янв 2017, 07:50

Well писал(а):страх смерти можно преодолеть только самоубийством?
Это не только страх и это не самоубийство. Мы изучаем смерть, учимся с ней жить. Самураи не боялись смерти, а сепуку делали чтобы очиститься от позора.
Ната51 писал(а):Смерти нет, есть переход в иную форму жизни, мы теряем грубое тело.
Когда рождались мы тоже жили в воде и вдруг ребёнок дышит воздухом, для него этот мир тоже видимо казался чем-то типа смерти.
Мы идем на смерть чтобы победить ее, чтобы она не отнимала у нас тело, оно нужно нам. Младенец не умирает, в теле мы вполне можем переходить из среды в среду. Кстати переход в четвертое измерение возможно воспринимается окружающими как смерть. Однако я бы хотел сохранить тело, пусть я буду воспринимать его уже совсем иначе, но по сути мы живем во всех измерениях, просто пока осознаем только три. Возможно я не прав и трехмерное тело не нужно в четвервертом измерении, а важно развивающееся сознание, но сейчас тело очень важно для меня и мне трудно представить такую возможность.

Alex13, постарайтесь лить поменьше грязи, особенно на чистое. Самураев было много и многие лишь числились таковыми, но не являлись. Тема о другом, о том что задача жизни победить смерть. Изредка до нас доходят слухи о таком событии, наиболее отчетливо это известно о Христе. Победить смерть можно только с помощью Бога, нужно осознать, что наше эго лишь орган души, как мозг и сердце органы тела. Первичность Бога очевидна, так не позволим же крику эго дезориентировать нас, мы целые - с органами тела, с душой и духом, всё это единое целое, отдавать сугубый приоритет чему-либо я считаю необоснованно. Текущая цель человека победить смерть, посмотрите... эта цель преследуется тысячилетиями. Знаете как открыли электричество? Под зарядом лапка мертвой лягушки дернулась, если бы не этот факт скорее всего мы бы остались без электричества, но она словно живая зашевелилась - поэтому мы так услиленно изучаем энергию, мы видим здесь возможность для бессмертия. Тренд развития науки - бессмертие, можно развивать другие области знания, но наука целенаправленно гнобит эти области, чтобы ресурсы не уходили от главного направления. Торжество христианства основанна на Воскресении Христа, всех это волнует, мы все боремся со смертью.
osvald

Сообщение Ульяна » 12 янв 2017, 09:28

Освальд, мы не вольны собой. Не нам решать, когда и где умереть.
Посему, живите спокойно. Следите за своим здоровьем. Иногда решение жить требует больше мужества, чем решение умереть.
Будьте мужественны! Живите жизнью, которая вам дана.
Ульяна
Администратор

Сообщение Пакман » 12 янв 2017, 10:07

Alex13 писал(а):Блюа, ну вас не смущает что все это байки из кино- случаи убийств самураями своих хозяев и перехода к хозяевам которые платят больше были самым обычным дело, ровно таким же как и траханье в попу своих учеников, самурайские мечи в полный рост ломались о монгольские доспехи и в срочно порядке начали ковать более тяжелые, ну и вообще самыми лучшими клинками считались не японские мечи, а индийский булат.
Созерцали он не цветочки саккуры, а бошки отрубленные, для коих существовали специальные подставки....
Бусидо-мусидо, имидж это всё...

Культ катаны - это в общем-то тоже байка из кино. Самурай - это конный лучник с копьем. Катаны в большей степени использовались в мирное время в качестве дуэльного оружия.

Ульяна писал(а):Не нам решать, когда и где умереть.
Посему, живите спокойно.

Ульяна - хороший самурай :D Один из заветов бусидо - вкладываться в сегодняшний день, потомучто завтра может не быть.
Пакман

Диагноз: Неуч и болтун.

Сообщение Волхв » 12 янв 2017, 12:52

osvald писал(а):Текущая цель человека победить смерть, посмотрите... эта цель преследуется тысячилетиями.

Раз уж затронули тему поисков бессмертия. Под бессмертием чаще всего понимается физическое состояние. Это самый высокий уровень. Если верить легендам, его достигали Иисус Христос, даосские святые, которые затем переносились на гору Кунь-лунь. Этому уровню могут предшествовать другие уровни. Может быть физическое бессмертие - это вообще 10 уровень, а перед ним нужно пройти сложнейший квест под названием "работа со своим сознанием и энергиями". Я предлагаю, прежде чем стремиться к бессмертию физическому, попробовать достичь хоть бы бессмертия энергоинформационного. С каждым днем наша память отмирает, отмирают мысли и чувства. Энергоинформационное бессмертие подразумевает такое состояние, когда человек находится в состоянии памятования о некоторой важной для него информации, в данном случае информации о смысле жизни, пути к его открытию и постижению. Думаю, что энергоинформационное бессмертие это уровень №2 или №3, но до 10-го уровня все равно еще очень далеко.
Волхв

След.

Вернуться в Разговоры о жизни. Психология и философия.