Макрофото...

Наши и просто интересные фото. Фототерапия.

Re: Макрофото...

Сообщение Шеогорат » 22 сен 2019, 16:50

Чёт вдохновился снимками. Надо достать мой телескоп. Алькор называется. Это ещё советский телескоп-рефлектор Ньютона для любителей. У него максимальное увеличение: 133 крат. Потом, правда, мне подарили другие окуляры Барлоу. И я сейчас даже не знаю, во сколько раз он увеличивает. Если диаметр объетива остался тот же, то раз в 200 примерно. Только, по-моему, у него юстировка расстроена.

Может как-нибудь его можно приспособить для астрофотографии. Хотя специалисты утверждают, что практически это будет очень трудно. Лучше использовать более современные, Celestron к примеру.С таким увеличением, правда, космос совершенно не эффектен. И совершенно не похож на хаббловские снимки. К примеру Марс, Юпитер и Сатурн выглядят в этот телескоп примерно следующим образом (это не мои снимки, а ютубовские, для примера, и их подредактировали слегка в фотошопе).

Шеогорат

Сообщение Gtk » 22 сен 2019, 19:09

Шеогорат »
Да...астрофотография тема конечно. Правда космические телескопы и профи из обсерваторий уже всё что можно сняли и лучше чем себе может позволить любитель. Но...тем не менее люди этим продолжают заниматься...находят что то своё в этом. На удивление жанр живее всех живых
Если все несовершенно в нашем несовершенном мире, то любовь само совершенство в своем совершенном несовершенстве.
Gtk

Диагноз: F20.006 F40.1

Сообщение DespeRADO » 23 сен 2019, 02:33

Прикольный телескоп, а наземные объекты через него можно наблюдать? Сейчас на Али чёрта лысого можно найти, купить переходники нужные и с балкона или выйти на местность подходящую и попробовать пофотать... :) ;) :hi:
DespeRADO
Ветер перемен

Сообщение DespeRADO » 23 сен 2019, 03:34

В космосе лучше и эффектнее Луны ничего не найдёшь... ;) :morning1:
DespeRADO
Ветер перемен

Сообщение Шеогорат » 23 сен 2019, 06:32

Нестор, если начнёшь заниматься астрономией, то не раз, и не два матюгнёшь этот спутник Земли. Луна же засвечивает всё звёздное небо. В лунные ночи (особенно, в полнолуние) можно смело заниматься другими делами. Разве что объект наблюдения находится далеко от её месторасположения. Галактики в свете Луны просто становятся невидимыми. Я помню, долго изучал, как найти две галактики в созвездии Большая Медведица. И когда полностью подготовился к наблюдениям, Луна мешала почти две недели (!). Это были галактика Б́оде (M 81 или NGC 3031) и галактика «Сигара» (M 82 или NGC 3034). Обе галактики отлично помещаются в одно поле зрения окуляра на увеличениях около 50 крат. Одна из них красивая спиральная, повёрнута к нам под комфортным для наблюдения углом, другая — неправильной формы и более слабая по яркости. В мой любительский телескоп это видно так (на самом деле, не совсем так - в натуре это всё сверкает и переливается).

А в интернете встречается примерно следующее изображение.

Но для этого же нужен профессиональный телескоп стоимостью не меньше полмиллиона рублей (любительские телескопы типа моего Алькора стоят меньше 10 тыс. рублей). И кроме того над второй фоткой очень лихо поработал художник в фотошопе.
Всё равно любительские астрономические наблюдения - совершенно великолепная вещь. Когда остаёшься один на один с целой Вселенной в алмазном сиянии звёзд, все земные волнения кажутся какими-то мелкими, и вообще, недостойными сколько-нибудь серьёзного внимания. И появляются умиротворение и философское спокойствие. Вообще, занятия астрономией очень хорошо успокаивают (проверено).
Шеогорат

Сообщение DespeRADO » 23 сен 2019, 07:25

Круто! Респект! Я тоже когда нибудь куплю телескопище, буду нервы успокаивать... :ugeek: :D ;) :drinks:
DespeRADO
Ветер перемен

Сообщение Фотоскиталец » 27 окт 2019, 11:01

Нестор писал(а):Фотоскиталец привет! У тебя фотки есть? Давай сюда!

Привет, Нестор! Макро не совсем моё. У меня больше пейзажи, портреты и фото на спорт. тематику. Но вот недавний из Приэльбрусья, из нац. парка близ Терскола. Каждая лягушка прим. по 5 см, ночью они вылезают, а днём их не найдёшь.

Изображение
Фотоскиталец

Диагноз: G40

Сообщение Зелёный Лев » 27 окт 2019, 11:36

Красивая.С розовеньким.Сволочь :D
Empty your mind, be formless, shapeless — like water.
Water can flow or it can crash.
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение DespeRADO » 28 окт 2019, 04:06

Обалдеть, у меня где то улитка есть на асфальте поищу выкину, ну а лягушка чем не макро, правда скорее предметка... :) ;) :kolobok_jump:
DespeRADO
Ветер перемен

Сообщение DespeRADO » 07 ноя 2019, 06:33

Изображение
Изображение
:) Вот нашёл улитку, сфотана на 6 Мега пиксельный Касио, посреди дороги, шла кудато по своим делам... :kolobok_jump: ;)
DespeRADO
Ветер перемен

Пред.След.

Вернуться в Фотостудия