Чему Вы сегодня порадовались или огорчились?

Для разговоров обо всём на свете.

Чему Вы сегодня порадовались или огорчились?

Сообщение DespeRADO » 27 окт 2019, 06:41

Я сегодня разобрался таки наконец почему фотик засвечивал яркие места при просмотре фото чёрным цветом, нарыл функцию в меню и отключил её, книжка инструкция толщиной в сантиметр особо не помогла, интуитивно порылся в настройках и исправил ситуацию, вот теперь безумно рад и счастлив, а Вы чему рады или чем опечалены? :) ;) :? 8-) :hi:
DespeRADO
Ветер перемен

Re: Чему Вы сегодня порадовались или огорчились?

Сообщение Дима79 » 27 окт 2019, 08:32

проснулся, налил чашку кофе, выпил, пошёл покурить на балкон и меня стошнило. через некоторое время выпил цикорий, опять пошёл на балкон курить и меня снова стошнило. :(
люблю солнце и лето.
Дима79

Диагноз: шизофрения

Сообщение Зелёный Лев » 27 окт 2019, 08:44

интуитивно порылся в настройках

Вся суть об освоении любой техники :D
Empty your mind, be formless, shapeless — like water.
Water can flow or it can crash.
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение DespeRADO » 27 окт 2019, 08:47

Зелёный Лев писал(а):
интуитивно порылся в настройках

Вся суть об освоении любой техники :D

До сих пор в недоумении зачем нужна функция засветить, мож кто подскажет... :?
DespeRADO
Ветер перемен

Сообщение DespeRADO » 27 окт 2019, 08:49

Думаю засветить в глаз её изобретателю... :ugeek: :D
DespeRADO
Ветер перемен

Сообщение goodsahsa » 27 окт 2019, 10:16

Образумливал одного человека сегодня. Уже неприятный осадок, ещё предстоит разговор, он должен прочитать то что в инете написано.
:(
А из приятного так это перенос всей своей музыки из сервисов музыки на жесткий диск и потом в облако. Теперь никакой рекламы и никаких ограничений прослушивания :)
Изображение "Кажется, они не верят, что я чёрная тучка…" (c)
goodsahsa
Свой человек

Диагноз: f21

Сообщение DespeRADO » 27 окт 2019, 10:58

Круто!!! :good2:
DespeRADO
Ветер перемен

Сообщение Фаза » 27 окт 2019, 17:06

Нестор...

Смотри, у тебя компакт и в этом есть преимущество, перед зеркалками.

Такое-же есть у беззеркальных систем.

А именно.

Я вижу в видоискатель то, что есть, он оптический и не важно что там установлено в параметрах экспозиции, я вижу то, что есть, что даёт оптика.

Ты видишь картинку, что сняла твоя техника с матрицы и выдала в электронный видоискатель, или на экранчик так, как это будет. Будет, если ты нажмёшь на эту стрную кнопочку спуска затвора( которого собственно и нет в компактах к слову)

Теперь некое отвлечение.

Если света, что попадает в какой-то период на светочувствительный элемент матрицы больше, чем она может превратить в двоичный код- то этот элемент считай переполнен, на нём нет информации. Так-же нет информации на элементах, света на которые попало слишком мало, меньше, чем необходимо, чтоб там хотя-бы еденичка нарисовалась.

Для вспомоществления фотографам в том, чтоб не было по возможности частей кадра, где по причине недосвета, или пересвета(что фатальнее) нет информации производители техники стали делать так, вводить такой режим в котором пересвеченные участки на картинке в видоискателе обозначаются условным цветом.

Почему именно пересвеченные?
А из недосвеченных информацию ещё можно бывает вытащить в редакторе, а из пересвеченных уже не вытащишь ничего. Заполнились все разряды до предела.

Режим удобный, но раздражает, это да. ))) Но надо понимать, что это для помощи людям сделано.

Мне тут сложнее я не вижу итоговый кадр, а только картинку, что даёт оптика и что там получится после нажатия- да точно не сказать иной раз.

)))
Фаза
Мистер Творчество-2016

Сообщение Gtk » 27 окт 2019, 19:15

кстати о пересвете - недосвете...
Да из "мигающей зоны" на экранчике (обозначение "выбитых" чисто белых засвеченных пикселей) уже ничего не вытащишь...Из тёмного чуть чуть ценой повышения шума можно что то вытянуть поднимая экспозицию в редакторе...
Но я всегда предпочитаю если не удалось получить правильную экспозицию, ошибиться в плюс (пересвет) чем в минус (нелоэкспонирование). Даже поправка к экспокореекции всегда +1\3 или +2\3 стоит. У Canon навпример света лучше тянуться чем тени. А даже маленький недосвет приводит к сильным неприятным шумам в тенях. Немного (ключевое слово немного) пересвеченный снимок в итоге менее шумный чем недосвеченный и как правило выглядит лучше.

А вообще переходить бы на фуллфрейм хотелось бы и забить бы на всё это...Там всё с соотношением шумов к ISO очень хорошо. И вспоминать все эти проблемы как страшный сон...
Если все несовершенно в нашем несовершенном мире, то любовь само совершенство в своем совершенном несовершенстве.
Gtk

Диагноз: F20.006 F40.1

Сообщение Фаза » 27 окт 2019, 20:51

Тут ДД роль играет. Динамический диапазон снимаемой сцены и динамический диапазон матрицы( кроме, собственно, верной экспозиции). Укладывается у вас сцена в ДД, или нет. Если нет, то чем жертвовать? Светами, или тенями... Потом там сколько и когда и почему давать коррекции и зачем- это ещё от экспозамера зависит от типа и от того по чему вы замеряетесь и как. Кенон, Никон... Ерунда это. И вообще вопросы экспозиции людей, что давно снимают, в принципе уже интересовать не должны- это всё на автомате делаться должно ( я так понимаю).
Фаза
Мистер Творчество-2016

След.

Вернуться в Беседы на свободные темы