Надоело

Надоело

Сообщение След » 18 авг 2011, 14:46

Надоело жить высокоморальными принципами, хочется жить рефлексами и условными инстинктами. Завидую животным, хочется жить на уровне животного, а не человека. Только сейчас понял, чего мне не хватает, вернее, наоборот, от чего нужно отказаться. Вот к чему я пришел на сорок первом году жизни. Понимаю, что это сложно понять.

Вчера шел по улице и увидел женщину неопределенного возраста в виду алкоголического цвета лица и в неопределенной одежде. Она поставила небольшую тележку с сумкой рядом с мусорными баками и спокойно копалась в этих баках на виду у сидящих на лавочках и проходящих людей. Что-то там доставала, я не понял, что, может объедки и одежду. Вот так спокойно, ни рано утром, когда никого нет на улицах или поздно вечером, а в самый разгар дня. И делала это неторопливо и спокойно, ни на что не реагируя. Я, честно говоря, позавидовал ей по-хорошему.

По телевизору вчера смотрел передачу, как женщина - мать троих детей, четвертого и пятого ребенка, родив дома, утопила в ведре с водой. А потом в течение двух лет хранила их на балконе. На судебно-психиатрической экспертизе признана вменяемой. Для чего и почему хранила, не ответила. По виду, забитая и затюканная женщина, вся в себе, мне ее стало жаль. Реально она в неадеквате. Вот люди топят котят, и ничего, все молчат, чем люди лучше котят, да ничем, наоборот даже хуже. Ей дали три года колонии-поселения, но исходя из ее вида, ее бы надобно было отпустить на свободу. Хотя может ей там будет получше, чем у себя дома!
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Re: Надоело

Сообщение Владимир NEO » 19 авг 2011, 19:42

Думаю думу... :?
бывалый пациент ;)

С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН!!!
25\17
Владимир NEO
Модератор

Сообщение След » 19 авг 2011, 20:07

Это по нашему. ;)
След

Сообщение Грунт » 20 авг 2011, 01:25

Животные ведь тоже о чем то думают, собакам даже сняться сны - а инстинктам они следуют потому, что следуют инстинктам.
Ещё вот такой интересный факт - иногда собаки умирают от разрыва сердца в виду переживаний за своего хозяина. Вот так вот, оказывается сострадание присуще не только человеку!
Так, а для чего тогда вести себя не как венец творения - а как один из нижестоящих звеньев, поведение которого будет даже хуже аналогии? И хуже только потому, что Ты(человек) сам зделал такой выбор...
Грунт

Сообщение След » 21 авг 2011, 05:44

Грунт, собаки не думают, понятие мысль у животных отсутствует в принципе. Это ни хорошо, и ни плохо, просто так они созданы. Объясню почему. Мыслить = обдумывать = выбирать. У животных выбора нет, они выбирают только то, что в предыдущем закрепило у них положительный условный рефлекс - положительное подкрепление. Жизнь в семье для собаки - существование в стае, семья - иерархически организованная стая. Кто станет вожаком еще вопрос.

Так, а для чего тогда вести себя не как венец творения - а как один из нижестоящих звеньев, поведение которого будет даже хуже аналогии? И хуже только потому, что Ты(человек) сам зделал такой выбор...

Это мои мечты, не более того, понятно, что в реальности получится лишь пародия. Но мечтать - не вредно. Скажу еще, что о подобном мечтают, наверное, много людей, просто никто не хочет признаваться в этом, всем хочется выглядеть высокоморальными и высоконравственными людьми перед обществом. Знаешь ведь, что самые развратные женщины это старые девы, но попробуй им это скажи. Всюду ложь, выгораживание себя, а я говорю открыто, так мол и так, естественно, никому это не нравится. Получается как в известной сказке, а король то голый.
След

Сообщение Suzee » 21 авг 2011, 23:54

Господин След такой "высокоморальный",что у него зашкалило. :D
В каждом печать незаконченной им войны. Люди уходят, чтоб возвращаться в сны.
Suzee
Леди Творчество-2016

Диагноз: f 25.21

Сообщение Homo_Goblin » 21 сен 2011, 13:00

УРА! ЕДИНОМЫШЛЕННИК!

МОРАЛЬ БАРАНОВ НЕ ПОДХОДИТ ВОЛКАМ - НЕРВИРУЕТ ПСИХИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ.

Хотя до уровня животных опускаться все же глупо - они не мыслят, значит, не существуют.
Из всех религий для нас важнейшей является вера в себя
Homo_Goblin
Реабилитация с улыбкой)

Диагноз: F20

Сообщение Zorro » 21 сен 2011, 13:18

Homo_Goblin писал(а):

Хотя до уровня животных опускаться все же глупо - они не мыслят, значит, не существуют.

Гоблин, с чего вы взяли, что животные не мыслят? У них просто по другому устроены голосовые связки и они не могут говорить.
Будте здоровы!
Zorro

Сообщение Данила-мастер » 27 сен 2011, 15:30

Главное, что человек мыслит.
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение Sky_ship » 14 янв 2012, 05:09

След писал(а):Вот люди топят котят, и ничего, все молчат, чем люди лучше котят, да ничем, наоборот даже хуже. Ей дали три года колонии-поселения, но исходя из ее вида, ее бы надобно было отпустить на свободу. Хотя может ей там будет получше, чем у себя дома!

Я бы и за то, и за другое дала срок побольше, жаль не ее, а детей. К тому же, она, наоборот, проигнорировала свой материнский инстинкт.
Мысли у животных присутствуют, даже если не такие, как у людей. А вот инстинкты и рефлексы сильно влияют и на нас.
Sky_ship

Диагноз: не проверялась

След.

Вернуться в Разговоры о жизни. Психология и философия.