Философия преступления.

Re: Философия преступления.

Сообщение -Equilibrity- » 21 янв 2012, 11:56

Ой, лучше не буду я такое читать.
Мне и так хреново. Я точно знаю, что я преступница... И зачем мне это читать?
Я все уже знаю.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение Анаэль » 21 янв 2012, 11:59

Equilibrity писал(а):А что это значит? Не поняла. Ну Эльгиз. Ну Абдулович. И что?

- да ничто) Просто сразу чеченов вспомнила с их воинственной ментальностью (это ж про них говорят, что это "нация преступников"). Но он, по-видимому, татарин, а никакой не чеченец, он в Казани родился.
Ну и потом, у советского ученого вряд ли какая-то особая "национальная ментальность" была, их же всех под одну интернациональную гребенку стригли. А он старенький, 1929 года рождения. И кроме "Философии преступности" еще много чего написал.
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Анаэль » 21 янв 2012, 12:14

Начала читать его "Философию познания" - ой, правда, интересный дядька! :)
Анаэль

Сообщение Anasteisha » 21 янв 2012, 13:02

Equilibrity писал(а):А что он говорит про совесть и стыд?

Он грит: "не существует никакой грани, кроме чисто формальной, между теми, кого принято называть преступниками, и так называемыми добропорядочными, законопослушными гражданами. Все они суть тождественны в своей глубинной основе и природе составные части славного рода человеческого, и в этом смысле все люди, говоря словами горьковского Луки " все чёрненькие и все прыгают". Это его первое методологическое положение.

Сейчас дальше буду читать - что из этого получится.
И ведь правда это, что всю жизнь удаляется, а не длится любовь - удивленья мгновенная дань ()
Anasteisha
Менеджер проектов

Сообщение -Equilibrity- » 21 янв 2012, 13:29

Да, но у некоторых есть совесть! А у других стыд. А у третьих, ни того ни другого...
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение След » 22 янв 2012, 07:45

LeFioll писал(а):все люди, говоря словами горьковского Луки " все чёрненькие и все прыгают". Это его первое методологическое положение.

Это как раз и неудивительно. Он пришел к тому же, о чем уже давно написано в Библии. Вполне закономерный результат, а раз его мнение совпадает с библейским, то думаю, что это человек думающий и анализирующий. Но это ладно. Для равития темы я хотел еще кое-чего добавить (хотя думаю, что данную тему следовало бы завести в философии, все ж таки это не художественное произведение).

По моему мнению, все люди делятся на две категории. Это мнение возникло на основании жизненного опыта и неосознанных наблюдений за людьми. Это те, кто слишком сильно подчинили свою волю дьяволу, так что они уже "потеряли критику", и дьявольские мысли выдают за свои, они не борятся с дьяволом, потому что считают, что это их мысли, и те, кто имеет свою волю, но вынужден периодически бороться с дьяволом. Может я путано написал, но если присмотреться внимательно к людям, то все это так и есть. Можно, конечно, назвать это по атеистически: "злые" и "добрые" люди. Еще раз повторю, различие здесь принципиальное, полутонов нет. Или человек "злой" или "добрый", иного не дано. При это они могут быть с любым образованием и воспитанием, здесь это существенной роли не играет. В принципе, я тут не написал ничего нового. Да, и психическое заболевание тоже не играет никакой роли.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение Анаэль » 22 янв 2012, 08:05

Что-то мне не нравится такое деление на черное и белое, это какой-то максимализм. Который я к тому же воспринимаю как направленный против меня лично, потому что я никогда не скрывала, что я могу быть доброй, но могу быть и злой. А по твоей "философии" получается, что если человек проявляет хоть каплю злости, то он уже все - "от дьявола"! :o Извини меня, но это как-то неправильно. Может, конечно, я тебя не так поняла.
..Но я не знаю, что тут можно было не так понять. "Есть добрые - они от Бога, и злые - они от дьявола". Все. А то, что ЛЮБОЙ человек может быть в один момент добрым, а в другой - очень даже злым, то нет, такого, по-твоему, не бывает. Гыгыгы. Как ты с таким мироощущением живешь, и где ты видел абсолютно добрых людей? Уж не в церкви ли? :D Вот уж где злыдней валом, прости господи.
Анаэль

Сообщение След » 22 янв 2012, 08:20

Жанетта, как раз вот лично тебя я считаю "добрым" человеком, между прочим. Заметь, поступки разные и преступные в том числе могут совершать разные люди, и "добрые" и "злые". Но разницу между ними я чувствую интуитивно, когда пообщаюсь с человеком некоторое время. Я не буду давать классификацию всем форумчанам, хотя что тут давать, одержимых дьяволом я тут не видел, и это меня радует чрезвычайно. Тебе, Жанетта, видимо посчастливилось не общаться с одержимыми людьми, поэтому ты и не видишь разницы.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение Анаэль » 22 янв 2012, 08:37

:) ну может быть))
Анаэль

Сообщение Semion » 22 янв 2012, 10:21

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ. ДОСТОЕВСКИЙ
Semion
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: шизофрения

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о жизни. Психология и философия.