Мама болеет с 36 лет

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Мама болеет с 36 лет

Сообщение NatashaI » 31 янв 2012, 11:51

Всем привет! Я у родителей один ребенок, мама родила меня в 29 лет. Бабушка (мама мамы) проработала 40 лет врачом психиатром. Мама всегда была замкнутая и малообщительная, друзей у нее мало было а сейчас вобще нет. Замуж она вышла в 28 лет. В 36 лет у нее случился первый приступ. Внезапный страх (чего именно она испугалась я не знаю, она вобще не любит рассказывать о своей болезни). Бабушка начала ее лечить. В силу своих знакомств она возила ее в Питер к доктору наук, но диагноза точного у нее нет до сих пор. Сейчас ей 56 лет. Приступы повторяются примерно раз в 5 лет и происходят следущим образом: сначала ухудшается сон. Потом появляется беспокойство, не может сосредоточится на чем-либо. Потом слуховые галлюцинации. Сначала она понимает что это болезнь, что на самом деле ничего нет ей кажется. А потом голоса полностью поглощают ее. Никого не слышит если ей что-то говорить, сидит смотрит в одну точку, иногда грустит иногда смеется, постоянно курит. Последний приступ был год назад, тогда она пролежала в больнице около 2 месяцев. Сейчас постоянно на препаратах. Живут они с бабушкой (бабушке уже 80 лет), но я вижу что маме с возрастом становится хуже. Если раньше в период ремиссии она была абсолютно адекватной то сейчас видно по ней что что-то не так. У меня сын 3 года, мама с ним боится оставаться, говорит что приступ может случиться внезапно и она может как-то навредить ребенку :(
Мне самой сейчас 26 лет. Всегда была лидером, в школе в институте. Работаю на неплохой работе. НО последние 2 года постоянная апатия, ничего в жизни не радует кроме сына. раньше солнышку помню радовалась, всегда было хорошее настроение, а сейчас какой-то непроходящий депрессняк. Вот думаю: не первый ли это звоночек маминой болезни?
NatashaI

Re: Мама болеет с 36 лет

Сообщение Зимняя вишня » 31 янв 2012, 12:10

Может это просто заботы? Все-таки сложный период, ребенок маленький, работа, мама, наверное мало помощи. :) Жизнь поджимает со всех сторон, вот и пропала радость. Ребенок радует - это ж хорошо! Тревоги нет?
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Extraordinary » 31 янв 2012, 12:15

Наташа,по-моему,это просто состояние уставшего человека,да зима к тому же-холодно,безрадостно.Не ищите Вы проблем раньше времени. Всё хорошо :)
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение NatashaI » 31 янв 2012, 12:30

Хорошо бы если так ;) Тревоги вроде бы нет. Единственно что постоянно боюсь за сына и мысли в голову дурацкие лезут, особенно когда ложусь спать например: хочу поехать с ним летом в Турцию и мысль: а не упадет ли в бассейн? Или вобще в море если поедем на экскурсию на корабле (не поеду побоюсь с ним. На такую экскурсию я имею ввиду).
NatashaI

Сообщение Extraordinary » 31 янв 2012, 12:36

у меня тоже бывают ровно такие же мысли о дочке. это нормально-все родители переживают за детей :)
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Фотина » 02 фев 2012, 20:27

"Иногда грустит,иногда смеётся" без внешних раздражителей,сама с собой или с голосами?
Фотина

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум