Мандала дня

Рисунок, живопись, графика. Наши работы и то, что нравится.

Мандала дня

Сообщение Анаэль » 31 янв 2012, 18:47

Нашла сейчас интересное упражнение, хочу поделиться :)

Изображение

Одна из форм ведения визуального дневника, которую описывает Кэйт Томпсон, – это “мандала дня”. Все очень просто: вы берете небольшой нелинованный блокнот (или делаете сами), не меньше 8 см в ширину. На каждом развороте у вас пространство для мандалы (квадрат 8*8 см, в который вписан круг), и остальное пространство – для рефлексивного отклика. В конце дня вы берете карандаши, цветные ручки, фломастеры или краску и тонкую кисточку – и рисуете мандалу по ощущениям от дня. И потом пишете рефлексивный отклик в любом формате. Это могут быть отдельные слова, или цитата, или стихотворение, которое вы сочините. Места немного, и это хорошо – выделится самое существенное. Можно писать рефлексивный отклик не сразу после рисования мандалы, но тогда есть вероятность, что особая специфика конкретного переживания забудется.
http://www.pismennyepraktiki.ru/mandala-dnia/

Название, конечно, не очень.. мдя) Но интересно попробовать было бы. "Визуальный дневник" - мне идея понравилась.

А могли бы мы сканировать и тут выкладывать? Или это слишком личное, чтоб на всеобщее обозрение выставлять? А то еще начнутся соревнования, у кого мандала мандалистей)) ..А с другой стороны, интересно же посмотреть, что получается)) Хотя все равно неизвестно, как эти рисунки потом "интерпретировать". Да и надо ли? Может, это просто для отдохновения души в конце дня - сел, нарисовал мандалу, помедитировал над ней, и спать пошел. :)
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Re: Мандала дня

Сообщение Анаэль » 31 янв 2012, 19:52

Хорошая)) Но ее в жизнь воплотить - целое дело: нужно же
1) выделить ВРЕМЯ, когда ты будешь этим заниматься
2) расчистить МЕСТО - ну хотя бы на кухонном столе
3) купить БЛОКНОТИК или альбом для рисования, цветные карандаши, фломастеры и т.п.
...и еще про все это не забыть, когда время наступит, и пойти, и сесть, и нарисовать.

Вот, целый ПОДВИГ, как у барона Мюнхаузена)) Но если хотя бы несколько раз сделать, то может и в привычку войти. Может, это будет полезная привычка, и она войдет в ритуал подготовки ко сну. Кстати, Антон Дубровский сказал же, что ко сну надо готовиться, а не просто свет выключать и надеяться заснуть. Но как готовиться - не сказал. Может, еще скажет)
Анаэль

Сообщение Данила-мастер » 31 янв 2012, 20:05

А я по вдохновению нарисовал только ряд рисунков в подростковом возрасте, больше с тех пор ничего не нарисовал.
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение Анаэль » 31 янв 2012, 21:35

Данила, ну и что, что не нарисовал, а теперь возьми и нарисуй)) Только у тебя, наверное, карандашей, фломастеров и блокнотика нет дома? А ты купи :)
Таволга, этот рисунок красивый! А я вот нарисовала сейчас нечто маловысокохудожественное, но все равно сижу и радуюсь: во-первых, Я СДЕЛАЛА ЭТО, а во-вторых, пока я рисовала, меня посетили три "философические" мысли))) И теперь я с чистой совестью и спокойной душой пойду спать :D
Анаэль

Сообщение След » 31 янв 2012, 22:27

А вот и не ляжешь. :D

"Мандалай (бирм. manta.le: [máɴdəlé]) — второй по величине город в Мьянме с населением 800 тыс. человек (2000), в прошлом столица Бирманской империи, а сейчас центр Мандалайского административного округа.

В соответствии с традиционными анимистическими представлениями бирманцев, при основании Мандалая под воротами и угловыми башнями стены дворцового комплекса, а также непосредственно под троном были замурованы 52 человека в качестве жертв духам-натам."
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение След » 31 янв 2012, 22:33

Вот даже город такой есть.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение Анаэль » 01 фев 2012, 04:07

Таволга писал(а): "излечивает гнев и заполняет время".

- ну первое еще хорошо, а "заполняет время" - читается как "хочешь убить время, некуда тебе его девать - пойди порисуй")))
Но в принципе, какая разница, чем "заполнять время": я вот в аквабол играю ежедневно, и не могу бросить. А все время быть такой распланированно-целесообразной у меня все равно не получается! Мне скучно делать все по плану((
Анаэль

Сообщение Анаэль » 01 фев 2012, 04:39

След писал(а):А вот и не ляжешь. :D

- накаркал))) Я до полуночи еще в аквабол играла. Пыжилась выиграть, но не получилось вчера. Вообще вредная какая вещь эти игрушки. Затягивает, как в болото.
Анаэль

Сообщение Semion » 01 фев 2012, 09:20

я уже как 4 года не играю. Раньше много играл в комп игры. Видно зипрекса убрала эту манию как и все мании почти а то я мог по 10 часов играть
Semion
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: шизофрения

Сообщение Katya » 07 ноя 2013, 21:01

Хорошие упражнение:) спасибо:) а я вот для саморазвития и самопознания заказываю мандалы-раскраски от журнала Колесо жизни. Мне очень нравится, успокаивает нервы и настраивает на творческий лад
Katya

След.

Вернуться в Изостудия