Обсуждение методички

Re: Обсуждение методички

Сообщение Люба_62 » 12 сен 2014, 14:06

Элиас, мой дорогой, не-друг! :kolobok_empathy:
Если человек может работать и обеспечивать себя, если человек может реально жить и контачить с обществом, если он не опасен сам себе и окружающим, то будь он хоть в каком болезненном состоянии, - ни у кого не будет к нему вопросов, ни кто не будет ему "мешать жить" и никто не будет насильно стараться выправить жизненную ситуацию в нормальное русло. Если все нормально, то и дальше все будет нормально. ( это ответ на Ваш вопрос: "что дальше?")
И, увы, когда все наоборот: заболевший человек продолжает "любить свои причуды", то дальше будет опять лечение. Если это продолжится на столько долго, что мама и папа уже уйдут из жизни, то дальше будет либо опека государства (со всеми минусами и плюсами сего скорбного события), либо приболевший человек в своем очередном психозе уходит из жизни (и здесь, надо признать - чаще еще и прихватывают "с собой" других людей, реже одни уходят навсегда).
Ваши взгляды - очень странные и очень далеки от реальной жизни.
Либо Вы не знаете, что такое психоз, либо Вы большой фантазер и очень любите свои причуды.
И еще один вариант: приболевший человек адаптируется и живет своей нормальной счастливой жизнью! Но это и есть первый вариант со счастливым концом!
Скрытый текст: показать
Здесь моя территория одиночества.
Всегда хочу в горы. Они - моё счастье.
И это значит, что моё счастье огромно и необъятно.
Люба_62
Родственник

Сообщение Prostomama » 01 янв 2015, 09:32

У сына диагностировали шизоаффективное расстройство. Были наркотики и алкоголь. Ему 27. Меня просто разрывает от чувства вины перед ним. С его отцом развелись давно. Пришлось зарабатывать на жизнь , поскольку материальной помощи не было. Но он очень много времени проводил в семье отца, где им преимущественно занимались дед и бабушка.Моя мама к этому времени умерла, отец не мог ему уделять много времени. Отец ребенка пил, в связи с чем был презираем всеми членами моей семьи.Практически всю жизнь он прожил с доминантной мамой, которая контролировала каждый его шаг. Когда мальчик подрос, он несколько раз возил отца в клинику для выведения из запоя. При этом бабушка возлагала на него ответственность за папу. Когда она умирала, она просила внука за папой присматривать. Я прожила с его отцом почти 5 лет. Это были самые страшные годы в моей жизни. Потом стала строить свою жизнь. Получилось, что я обеспечиваю сына, работаю в нескольких местах. Было тяжело физически. Мало времени на нормальное общение с ним. Хотя, старалась все успевать. Каюсь, мне было удобно сознавать, что ребенок опекаем бабушкой. При этом я пыталась создать свою семью. Сын был со мной, но часть времени проводил в семье отца. Восторга моя личная жизнь ни у кого не вызывала. Сейчас я считаю себя шизофренногенной матерью, очень страдаю. Не знаю, как быть дальше. Сын сейчас в психбольнице - поступил туда добровольно.
Prostomama
Родственник

Сообщение черный квадрат » 01 янв 2015, 10:29

а вы навещаете его в ПБ? поздравили с Новым годом? если еще нет, срочно поезжайте и подарки ему привезите и вкусностей разных, чтобы и в палате мог угостить.

считать можно себя кем угодно, но главное оказывать моральную и материальную поддержку. сын есть сын. И с наступившим вас, пусть новый год принесет вам как можно меньше огорчений!
черный квадрат
Группа родственников
Группа родственников

Сообщение Зимняя вишня » 01 янв 2015, 10:40

Шизофреногенная мать - миф. Давно упразднили эту теорию.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор

Сообщение Люба_62 » 01 янв 2015, 10:58

Болезнь эта косит и богатых, и бедных. Косит и детей брошенных, и детей ухоженных и присмотренных. Нет никакой вины матери. С такими мыслями Вы можете себя загнать в абсолютно тупиковую ситуацию - хотите в соседнем с сыном отделении полежать? Нечего себя терзать там. где нет повода к терзаниям. Вы родили человека. Родственники помогали, как умели его растить.
Вы мальчику лили алкоголь и наркоту давали? Не вы. Тогда о чем речь? Вообще-то, виноватых искать - самое непродуктивное занятие.

Срочно переключайте свое внимание на другие неотложные задачи.
Во-первых - контакт с врачом. За пациентами, о которых беспокоятся родственники - все-таки более тщательный уход. Это есть. И не спорьте даже, что лечат всех одинаково. Не одинаково.
Второе. У Вас вообще все нормально - сын сам добровольно пошел лечиться! В чем Ваше отчаяние? Сын понимает, что нужна помощь - это главное. А если отчаяние от поставленного диагноза - то тут Вам стоит хорошенько изучить эту болезнь. Самое главное - это не слабоумие. К слабоумию это совсем никак не относится.
Третье. Сейчас, когда сын в больнице, у Вас самое время наладить с ним контакты и теплые отношения, если они не были такими.
Нужна поддержка и опора - это самое важное для приболевших людей. Причем с любым диагнозом.

Удачи Вам и здоровья в Вашу семью!
Скрытый текст: показать
Здесь моя территория одиночества.
Всегда хочу в горы. Они - моё счастье.
И это значит, что моё счастье огромно и необъятно.
Люба_62
Родственник

Сообщение -Equilibrity- » 01 янв 2015, 11:55

Болезнь есть, и матери не виноваты.
Это в человеке с детства. Потом прорывается.

Не вините себя, воспитание ни при чем, у меня мама практически идеальная, но вот брат нормальный, а я нет.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: параноидная ш

Сообщение -Equilibrity- » 01 янв 2015, 11:56

К тому же, наркотики и алкоголь - то есть тут возможно, что все от них, а не врожденное и не от воспитания.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: параноидная ш

Сообщение Prostomama » 02 янв 2015, 20:27

Большое спасибо за участие и поддержку
Последний раз редактировалось Prostomama 02 янв 2015, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Prostomama
Родственник

Сообщение Prostomama » 02 янв 2015, 20:33

Спасибо вам за поддержку. К сожалению, поддерживаю отношения с ним только по телефону. Диву в другом городе. На руках у меня погибающий от онкологии муж. Я смогла его оставить лишь на несколько дней, когда перевозила сына из далекого сибирского города, куда он уехал во время психоза- там него доставили сначала в наркологию без вещей ( в одной рубашке) и без документов, а потом перевели в местную психбольницу. Он вспомнил мой номер телефона, поэтому я узнала,что он там на прошлой неделе я его перевезла в родной город, получив временное удостоверение личности. Он поселился у отца. На следующий лень пошли на консультацию к психиатру, где г-н рассказал, что в Сибири его лечили только таблетками, которые он менял на еду.врачам говорил, что ему лучше. Они верили. Мои коллеги в этом городе очень помогли- привезли одежду, вещи периодически подкармливали. Но психиатр в родном городе сказал, что лечение надо продолжить. Сейчас он находится в ПБ, где ему капают Вв препараты. Его определили в улучшенную палату, курирует знакомый врач, навещает его папа и мои родственники. Душа моя рвется на части- но я не могу оставить истощенного человека. При этом еще работаю , тк надо на что-то жить. Полтора месяца назад похоронила своего папу- дедушку сына, который его просто боготворил и до конца жизни был уверен в том, что внук наконец-то уехал, найдя хорошую работу, и стал самостоятельным. Слава богу, он так и не узнал о его болезни и умер быстро, в очень преклонном возрасте. Надеюсь, не страдая. Вот так-то . К сожалению, с наследственностью у нас не все хорошо- моя мама ушла в результате повторного суицида, страдая от депрессии. Двоюродный племянник со стороны мужа год назад выбросился из окна. При этом много лет наблюдался у психиатра. Подробностей не знаю. У меня самой бывают периоды жуткой депрессии. Но я держусь.
Prostomama
Родственник

Сообщение Prostomama » 02 янв 2015, 20:35

С Новым годом его поздравили папа и родственники. Привезли подарки. Мы с ним поговорили по телефону очень тепло
Prostomama
Родственник

Пред.След.

Вернуться в Методичка