Притчи

Наше творчество и наша любимая литература. Библиотерапия.

Re: Притчи

Сообщение Анаэль » 27 авг 2012, 17:45

Роман писал(а):Одного дзенского мастера спросили:
— Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?
— Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.
— А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?
— Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца.

Вопрошающий, естественно, был озадачен.
— В чём же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чём же тогда разница?
Мастер засмеялся и сказал:
— Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Надо было делать усилие, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать, но в глубине души я злился, хотя внешне ничего не говорил. Теперь же я просто рублю дрова, потому что знаю сопряжённую с этим красоту и радость. Это уже не обязанность, а моя любовь. Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость.

Изображение

Мне понравилась эта притча, хорошая очень.
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Шивелиус » 27 авг 2012, 17:59

Притча о двух волках.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…

Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Шивелиус

Диагноз: Жив и ладно

Сообщение Анаэль » 29 авг 2012, 01:57

Цапля ходила вдоль озера и ловила пиявок. Вдруг она увидела изумительно красивую, царственную птицу, белую как снег, которая спустилась на воду неподалеку и стала играть в лотосах. «Кто ты?» - удивленно спросила цапля. «Я лебедь», - ответила птица. «»Ты, наверно, прилетел из рая? – поинтересовалась цапля. - Расскажи мне, что там у вас в раю». «Рай неописуемо прекрасен, - заговорил лебедь. – Там самая чистая вода, самые прекрасные сады и цветы, берега озер и рек выложены драгоценными камнями».
«А пиявки там есть?» - с восхищением спросила цапля. «Нет, пиявок там нет вообще», - ответил лебедь. «Ну, тогда какой же это рай», - разочарованно сказала цапля и потеряла всякий интерес к дальнейшему общению.

Мне понравилась эта притча, я нашла ее тут: viewtopic.php?f=90&t=2739&p=110692
Анаэль

Сообщение Эфимер » 29 авг 2012, 10:25

Согласен, люди в измененных состояниях психики не всегда контролируют себя. Публично извиняюсь перед всем форумом за свой неадекват...Бойтесь гнева терпеливого человека:)

Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.

— Докладывай. В двух словах.

— Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.

— На что?

— Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.

— А что на работе?

— Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.

— Начальство суровое?

— Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то…

— Страхи отгонял?

— Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.

— Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?

— Ну, обижаете… Нос к носу столкнул в метро.

— И как?

— Да никак. «Извините» и дальше в свои мысли.

— А после работы?

— Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.

— Телевизор ломал?

— Конечно. Новый купил зачем-то…

— Интернет отключал?

— Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.

— Так. А выходные?

— Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.

— А она?

— Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.

— В очереди сталкивал?

— Все как положено. И сверх инструкции - на автобусной остановке, в праздники.

— Линии судьбы проверял?

— Да, совмещаются! В том-то и дело… Это такой город… Такой образ жизни… Ну не могу я больше! Невыполнимое задание!

— Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?

— Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война…

— Достаточно. Тормози… Двести восемьдесят пятый подобный доклад! Совсем разучились работать! Знаешь что, свяжись с параллельным потоком. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно.

— Есть выбирать что-то одно.

Увидьте и используйте все возможности, которые дарить вам Бог, и тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!
кто не умеет бороться с волнениями умирает молодым
Эфимер

Сообщение Alexstrasza » 08 сен 2012, 12:40

Стрельба из лука
Один европеец изучал стрельбу из лука с учителем дзен в Японии. Он достиг совершенства - стопроцентного попадания в цель.
Он сказал Учителю: "Что же ещё? Что теперь мне учить здесь? Могу ли я уйти?" Учитель ответил: "Ты можешь идти, но ты выучил
только азбуку моего искусства". Европеец воскликнул: "Азбуку твоего искусства? Но моё попадание в цель - стопроцентное!"
Учитель ответил: "Кто говорит о цели? Каждый дурак может сделать это простой практикой. Здесь нет ничего особенного. Теперь
начинается настоящее. Ты стал делателем, совершенным делателем, но смысл не в этом. Теперь тебе придётся брать свой лук, не
будучи делателем. Тебе нужно натягивать лук, не будучи натягивающим. Тебе нужно наводить стрелу на цель без прицеливания. С
твоей стороны не должно быть усилия, напряжения, делания. Нужно, скорее, позволить этому случиться, чем делать это!" (с)
Wоrld_of_Warcraft
Alexstrasza

Сообщение Анаэль » 17 сен 2012, 04:36

Когда-то давно, когда я жил в Индии, у меня был очень близкий друг, 85-летний пожилой человек. Он был индусом, преданным Господа Рамы. И у него был лучший друг, мусульманин. Они обычно вели беседы на религиозные темы, встречаясь раз в несколько дней, и я присоединялся к их обсуждениям.
И однажды мы сидели на берегу Ганги, и я спросил их: «В стране, где так много конфликтов и недоверия между исламом и индуизмом, как получилось, что вы такие хорошие друзья?» И он дал мне ответ, который я запомнил навсегда. Он сказал: «Если у человека есть собака, если этот человек стоит перед собакой в костюме-тройке или в футболке, или в пижаме, или в нижнем белье… или если он стоит перед собакой голый, собака всегда узнаёт своего хозяина, даже в разной одежде, в различных условиях». Он сказал: «Если мы не способны узнать Господа, когда Он приходит к нам в разных одеждах, в разных формах, разными путями, и обучает нас с помощью различных традиций, если мы не можем признать Бога в его различных проявлениях, тогда нам следует очень многому научиться у собаки».

- это принес kea с какого-то другого форума , а я положила сюда, в коллекцию, чтоб не потерялось. Мне очень понравилось.
Анаэль

Сообщение error » 24 сен 2012, 18:38

Жил-был один Человек. И всю свою жизнь он жил так праведно и благочестиво, что возрадовались Ангелы на Небесах, и сам Господь Бог взирая на такое благочестие и непорочность, решил возблагодарить этого Человека при жизни. И отправил он к Человеку Ангела Небесного, и наказал он Ангелу исполнить любое желание, которое бы ни загадал Человек.
И явился Ангел Человеку и молвил ему :
- Я явился тебе по указанию Господа нашего, исполнить любое твое желание. Ты можешь пожелать все, ни в чем тебе отказа не будет.
-Хочешь, я подарю тебе Любовь..Такую яркую, что она затмит даже звезды на небесном своде. Такую, что подобной Любви не испытывал никогда и ни один человек . О твоей Любви люди будут слагать песни и легенды до скончания времен. О ней будут петь птицы, шептать морской прибой, а при упоминании о твоей Любви в садах будут расцветать цветы.
-Если пожелаешь, я могу подарить тебе все сокровища мира. Ты станешь самым богатым и могущественным человеком из ныне живущих, из тех, кто когда-либо жил прежде или будет жить в будущем. Твоим сокровищам не будет числа, а твоей власти не будет предела среди смертных.
- Хочешь, я подарю тебе Мудрость. Тебе откроются все тайны мирозданья, ты познаешь такую великую Мудрость, о которой ни один смертный никогда не мог и мыслить. Тебе откроется Абсолютная Истина, и твое Знание достигнет Совершенства.

И выбрал благочестивый Человек Мудрость. И взмахнул Ангел крылами и молвил - Да будет так волею Господа Нашего!

...и увидел Ангел, как наполнился несказанной печалью взор Человека и поник он головой. Озадачился Ангел и спросил у Человека ;
-Разве я не выполнил твое желание? Разве ты не стал сейчас самым великим Мудрецом из всех живущих? Разве не открылось тебе величайшее Знание?
Тогда почему ты так грустен? Почему же так печален стал твой взор?
И ответил Человек:
-Эх... Каким же глупцом был я прежде. Ведь надо было брать - Деньгами!

)))))) просто шутка))) в которой есть доля шутки))
"..но
если паук
на сердце моем не сидит,
то чьи это черные лапки
торчат у меня из груди?.."
error

Сообщение Max75 » 24 сен 2012, 19:27

Любовь надо было просить. Деньги - это просто бумажки. Когда их мало или нет - это создает проблемы, а когда есть - незначащий атрибут...
Max75
Зачинщик смуты

Притча о психологическом айкидо

Сообщение Анаэль » 25 сен 2012, 20:16

Однажды весенним спокойным днем пассажирский поезд с грохотом и лязгом несся по пригороду Токио. Наш вагон был относительно пуст — в нем ехали несколько домохозяек со своими чадами и пожилые люди, отправившиеся за покупками. Я равнодушно смотрел из окна на пробегающие мимо убогие домики и запыленные живые изгороди.
На очередной станции двери вагона открылись, и неожиданно дневное спокойствие было нарушено мужчиной, который яростно выкрикивал нечленораздельные ругательства. Он прямо-таки ввалился в наш вагон. Это был крупный пьяный и грязный мужчина, одетый в рабочий комбинезон. Выкрикнув что-то, он бросился на женщину с ребенком на руках. От удара она оказалась на коленях у пожилой пары, ребенок чудом не пострадал.
Супружеская пара в испуге поспешила в другой конец вагона. Работяга нацелился пнуть женщину в спину, но промахнулся, и она сумела уклониться от удара. Это так рассердило пьяного, что он схватился за металлическую стойку в центре вагона и попытался вырвать ее из опоры. Я заметил, что одна его рука была поранена и кровоточила. Поезд тронулся, находившиеся в вагоне пассажиры замерли от страха. Я встал.
Тогда, двадцать лет назад, я был молод и находился в хорошей форме. Последние три года я регулярно по восемь часов в день занимался айкидо — японской спортивной борьбой. Мне нравились броски и захваты. Я считал себя крутым. Беда состояла в том, что моя выучка не была проверена в настоящем бою. Нам, занимающимся айкидо, не разрешали бороться.

— Айкидо, — не раз повторял мой учитель, — искусство примирения. Тот, кто надумал бороться, нарушает свои связи со Вселенной. Если вы попытаетесь доминировать над людьми, вы уже потерпели поражение. Мы учимся, как разрешить конфликт, а не как начать его.
Я прислушивался к его словам. Я очень сильно старался. Я даже зашел так далеко, что переходил на другую сторону улицы, чтобы избежать столкновения с панками, которые крутятся вокруг железнодорожных станций. Моя снисходительность приводила меня в восторг. Я чувствовал себя одновременно сильным и святым. Однако мне хотелось столкнуться с абсолютно законной возможностью, при которой я мог спасти невинных и наказать виновного.

— Вот оно! — сказал я себе, поднимаясь. — Люди в опасности. Если я быстро не предприму что-нибудь, кто-то может пострадать.
Видя, что я встал на ноги, пьяный понял, что ему есть на кого направить свой гнев.
— Ага! — заорал он. — Иностранец! Тебе нужно поучиться японским манерам!
Я взялся за ременную петлю над головой и бросил на пьяного презрительный взгляд. Я намеревался разделаться с ним, но он должен был сделать первый шаг. Я хотел рассердить его еще больше, для чего послал ему оскорбительный поцелуй.
— Отлично! — завопил он. — Сейчас я проучу тебя! — Он приготовился наброситься на меня.
За какую-то долю секунды до того, как он двинулся с места, кто-то крикнул: "Эй!". Это был оглушительный крик. Я помню, как странно радостно и воодушевленно он прозвучал — словно кто-то встретил человека, которого долго и безнадежно искал : — Эй!

Я покачнулся влево, пьяный отклонился вправо. И мы оба уставились на маленького пожилого японца. Ему явно давно перевалило за семьдесят; этот небольшого роста джентльмен сидел в своем безукоризненно чистом кимоно. Он не обратил никакого внимания на меня, но его лицо лучилось навстречу работяге, словно у него был какой-то очень важный секрет, которым он собирался с ним поделиться.

— Иди-ка сюда, — обратился старик на своем родном языке к пьяному и помахал ему рукой. — Иди сюда и поговори со мной.
Забияка последовал на зов, словно его вели на веревке. Он встал перед старым человеком, воинственно расставив ноги, его крик заглушал стук колес.
— С какой это стати я стану с тобой разговаривать? - Теперь пьяный стоял ко мне спиной. Если его локоть двинется хотя бы на миллиметр, я преподам ему урок. Старик продолжал лучезарно улыбаться.

— Что ты пил? — спросил он, и его глаза засветились любопытством.
— Я пил саке, — прорычал тот в ответ. — И это тебя не касается!
— О, это прекрасно, — ответил старик, — просто прекрасно! Видишь ли, я тоже люблю саке. Каждый вечер мы с женой (ей семьдесят шесть) разогреваем маленькую бутылочку саке, берем ее в сад и садимся на деревянную скамейку. Мы наблюдаем за закатом и смотрим, как поживает наша хурма. Это дерево посадил еще мой прадедушка, и мы беспокоимся, оправится ли оно от прошлогодних морозов. Однако наше дерево перенесло все даже лучше, чем я ожидал, принимая во внимание скудную почву. Очень приятно наблюдать за ним, когда у нас с собой саке, и мы с удовольствием проводим вечера на улице, даже если идет дождь! — Он взглянул на работягу, в глазах его горел озорной огонек.
Когда пьяный вслушивался в слова старика, его лицо начало постепенно смягчаться, а кулаки медленно разжались.

— Да, — сказал он. — Я тоже люблю хурму... — Его голос стих.
— Понимаю, — сказал старик, — и я уверен, что у тебя прекрасная жена.
— Нет, — ответил трудяга. — Моя жена умерла. — Тихо покачиваясь вместе с поездом, огромный детина начал рыдать. — У меня нет жены, у меня нет дома, у меня нет работы. Мне так стыдно за себя. — По его щекам катились слезы, спазм отчаяния пробежал по телу.
Я стоял со своей молодой выскобленной невинностью, со своей надуманной правотой и чувствовал себя грязнее, чем он.
Затем поезд дошел до моей остановки. Пока двери открывались, я слышал, как старик сочувственно причитал.

— Да, — говорил он, — ты действительно оказался в тяжелом положении. Присядь сюда и расскажи мне все.

Я повернулся, чтобы бросить последний взгляд на своих попутчиков. Рабочий уселся на сиденье и положил голову на колени старика. Старик нежно гладил его грязные спутанные волосы.
Когда поезд отошел, я присел на скамейку на станции. То, чего я хотел достичь кулаками, было совершено добрыми словами. Я воочию увидел айкидо в действии, и сущностью его была любовь. Мне следует подходить к этому искусству борьбы с совершенно иных позиций. Пройдет немало времени, прежде чем я смогу разрешать конфликты с помощью слов.

Терри Добсон
Анаэль

Сообщение Анаэль » 18 ноя 2012, 08:38

Притча о пяти гусеницах и бабочке

Находясь на пороге собственного метаморфоза, гусеницы впервые увидели бабочку.
Гусеница-ортодоксальный консерватор фыркнула: «Это незаконно и аморально. Надо арестовать эту безответственную особу и посадить ее в клетку. Пусть ползает по земле, как все мы».
Гусеница-технолог тяжело вздохнула и с горечью проронила: «Мне никогда не стать одной из них».
Гусеница-прогрессивный либерал риторически воскликнула: «Как смеет это легкомысленное создание свободно летать, когда у бабочек в Бангладеш нет цветных телевизоров, а бабочки Эфиопии голодают?»
Гусеница-буддистка высокомерно протянула «ОМ» и отрешенно заметила: «Чтобы летать, мне не нужны крылья. Стоит мне сесть в позу лотоса, и я улечу в астрал».
А гусеница-христианка перекрестилась и укоризненно пробормотала: «Если бы Господу было угодно, чтобы гусеницы летали, он дал бы нам крылья».
-Т. Лири, «Нейрополитика».
Анаэль

Пред.След.

Вернуться в Литературный кружок