Притчи

Наше творчество и наша любимая литература. Библиотерапия.

Re: Притчи

Сообщение Октябрь » 18 ноя 2012, 08:40

Класс :good2:
Октябрь

Диагноз: F20.6

Сообщение Анаэль » 29 янв 2013, 10:16

САМУРАЙ И РУГАТЕЛЬСТВА

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

— Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

Старый самурай ответил:

— Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

— Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников.

— Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
http://sotvori-sebia-sam.ru/pritcha-mud ... #more-3282

Давайте дарить друг другу хорошее, а не такие вот "подарки"! Всем же от этого будет только лучше)))
Прощать, прощать, прощать... и любить. Это не "религиозные заповеди" - это общечеловеческие.
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Шивелиус » 29 янв 2013, 18:29

Хорошая притча. Немного похвастаюсь: когда жил более насыщенной жизнью ставил такие эксперименты над собой, не отвечал на оскорбления. Но народ их не понимал, народ удивлялся и думал, что я проявлял таким образом слабость. Однако результат положительный был, хоть и немного противоречивый. Жаль, что я не продолжил данный эксперимент, мне вдруг становилось скучно и я начинал жаждать драки. Однако результаты драки поломанные зубы, а результат недраки - полное непонимание окружающих. Что лучше? Ответ я мог бы достичь, если бы вдруг не заболел. Теперь уже не поэкспериментировать, потому что не с кем. Правда можно это сделать на нашем форуме. Можно на форуме провести такой эксперимент - например, кто из форумчан первый сорвался на гнев и оскорбления, тот получает какой-нибудь смешной титул вместо бана (например Оборзека). Или можно с кем-нибудь в паре поспорить - кто первый сорвётся тот и проиграл!
Шивелиус

Диагноз: Жив и ладно

Сообщение Анаэль » 29 янв 2013, 20:52

Но Громозека вроде положительный был персонаж? :D

Кое-где пишут проще: "Буйный псих", и все.. И аватарки лишают.

Ну драться - по обстоятельствам, да. По законам стаи - тот, кто "дает слабину", не может быть вожаком.
Анаэль

Сообщение James » 29 янв 2013, 21:17

Таволга писал(а):Главная задача вожака - построить такие отношения. А не демонстрировать свою власть.

«К примеру, идет отряд походным порядком, где должен быть командир? Правильно: впереди на лихом коне"
Когда отряд в бой мчится, командир впереди, командует наступлением.
Когда бой начался, командир на холмике метрах в двухста, руководит.
А когда бой кончился командир раненый в голову и уже перевязанный выползает из самой гущи минувшего сражения.
Как командир всё это успевает, не понятно????? :? .
«Блаженны миротворцы, ибо будут наречены они сынами Божиими». (Мф 5:9)
James

Сообщение Шивелиус » 29 янв 2013, 21:24

Хм...Ну, а что например здесь на форуме докажешь? По морде дать невозможно, а в длинных перебранках здесь я не видел победителей. Может кто-нибудь себя и может возомнить победителем какого-либо спора чисто в своём воображении? Не знаю...Вообще-то если в жизни ещё не получается следовать притче, которую нам представила Жанетта, то на форуме сделать это гораздо легче может быть. Можно потренироваться. Просто не отвечать на грубость и даже не жаловаться. :? У меня было парочка случаев - я себя заставлял сдерживаться, просто не отвечал и всё. Хотя арсенал ругательств я накопил приличный и язык у меня богатый. Но...в обычной жизни мужчине лучше бить обидчика, без всяких там красивых выражений.
Шивелиус

Диагноз: Жив и ладно

Сообщение Vertex » 30 апр 2013, 19:15

Исцеление императора.
Vertex

Притчи, сказки, байки.

Сообщение Пилигрим » 04 май 2013, 10:17

Просто идите своим путём

Буддийская притча

Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
— Если на вас с дерева упадёт сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?
Ученик сказал:
— Что же я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.
Будда сказал:
— Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это всё равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путём, будто ничего и не случилось.

/объединил близкие темы - Terminus/
Скрытый текст: показать
"Я не встречал в природе жалости к себе. Любая птаха , коль с ветки упадёт закоченев от стужи, не испытает жалости к себе."
Лоуренс Д.Г.

"Трусы не боятся, а не выносят, поэтому их и не выносят."
Пилигрим
Мистер Лето

Диагноз: теоретический

Re: Притчи, сказки, байки.

Сообщение Пилигрим » 04 май 2013, 10:18

Высшее мастерство

Однажды к старому Учителю китайских боевых искусств пришёл ученик-европеец и спросил:

— Учитель, я чемпион своей страны по боксу и французской борьбе, чему ещё вы могли бы научить меня?

Старый мастер помолчал некоторое время, улыбнулся и сказал:

— Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где поджидают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать тебе рёбра. Так вот, я научу тебя не гулять по таким улицам.
"Я не встречал в природе жалости к себе. Любая птаха , коль с ветки упадёт закоченев от стужи, не испытает жалости к себе."
Лоуренс Д.Г.

Пилигрим
Мистер Лето

Re: Притчи, сказки, байки.

Сообщение Пилигрим » 04 май 2013, 10:20

Великан и карлик

Глупый и ленивый великан, встретившись с мудрым и трудолюбивым карликом, стал над ним издеваться: «Ты так умён и умел, малыш; почему ты не можешь ничего придумать, чтобы хотя б на вершок увеличить свой рост?» — «Мне не нужно лишнего, — ответил карлик. — Ведь если из тебя выстругать настоящего человека, то он, может быть, окажется и поменьше меня».
Лоуренс Д.Г.

Пилигрим
Мистер Лето

Пред.След.

Вернуться в Литературный кружок