Кот как метод психотерапии. :)

Re: Кот как метод психотерапии. :)

Сообщение Valeriy » 29 авг 2018, 16:41

Лисовин писал(а):Никогда своих не купаю. Кошек и незачем, а кота, когда грязный после драки придет, обтираю мокрыми руками и тряпкой потом. Дальше сам. Но это нечасто. Купать их, считаю, вредно.

Я слышал про кота, которому понравилось купаться - так он сам запрыгивал в ванну купаться.

Считается, что кошки не любят купаться, но, на самом деле - температура воды может быть для кошек через чур холодной , чем для человека. Вот, например, тигры - они с удовольствием купаются в реках и т. д., а какая у кошек нормальная температура тела и температура воды для купания - я не знаю.

Неужели - 60 - т градусов ? :? Можно также учитывать ,какая шерсть у кошки, насколько она не привыкла к охлаждению.
Скрытый текст: показать
Телепатия, это- передача мыслей и чувств на расстоянии без посредства органов чувств (из Советской энциклопедии).
viewtopic.php?f=250&t=24489

Скрытый текст: показать
Сообщение murka » Вчера, 22:07
"... Я была такая красивая и счастливая, но не ценила это, вот меня за это и наказали. И как теперь все изменить и вернуть свою жизнь обратно?"

:? , похоже на голоса ...
Valeriy

Диагноз: F20

Сообщение Лисовин » 29 авг 2018, 17:18

Лучше все-таки не купать. Они сами прекрасно чистятся, если только в пыли не валяются, как мои летом))
Лисовин

Сообщение Фотина » 09 окт 2018, 15:06

Может ли у кошки случиться экзистенциальный кризис?
История о том, как журналистка Бритт Петерсон боролась с депрессией у своего кота:

«Когда я завела Лукаса девять лет назад, он был черным комком энергии, в отличие от своего спокойного сводного брата Типа. Он был угрозой для пальцев ног, вылезших из-под одеяла и моим верным будильником. А четыре года назад, когда у нас родился ребенок, Лукас перестал быть самым главным маленьким существом в квартире. Он стал менее активным и все свое время проводил, лежа в домике. Стал требовать внимание более агрессивно, начал будить всех в четыре утра вместо положенных семи. Начал прогонять Типа и есть его еду и даже метить ковер в комнате.

Я решила не оставлять это просто так и проконсультировалась со специалистом по поведению домашних животных, после того как ее, в целом, полезные рекомендации так и не принесли эффекта, я пошла с Лукасом к ветеринару. Лукасу поставили диагноз "повышенная тревожность" и назначили флуоксетин – кошачья вариация человеческого прозака (антидепрессант). В этот момент я испытала чувство глубокой солидарности с Лукасом, в колледже у меня были панические атаки и мне прописали почти такое же лекарство».

Эмоции, которые человек осознает и описывает словами, для животных, которые этого лишены, оказываются более сложными для переживания. Сейчас человек приблизился к пониманию того, что такое «повышенная тревожность» или депрессия у их питомцев. Хотя, конечно, это все еще довольно нечетко.

Мозг млекопитающих, в том числе и людей, работает похоже, когда переживает ужас. Например, заставляет все тело дрожать. Но проявления тревожности у животных может зависеть от характера каждого из них. Например, некоторые псы облизывают лапы и хвост во время грозы, некоторые начинают без перерыва лаять и т.п.

«Тревожность животных довольно просто диагностируется» – рассказывает Кэтрин А. Хоуп, почетный профессор поведенческой медицины в Корнельском университете – «ветеринары смотрят на внешние проявления: страдает ли кошка бессонницей, как она ест, насколько изменились ее привычки».

Кроме домашних кошек и собак тревожностью могут страдать и прочие виды.

Исследование фармацевтического гиганта Eli Lilly and Company рассказывает, что 17% американских собак страдают от депрессии в разлуке с хозяином. Также описываются случаи, когда гориллы в зоопарке, подверженные тревожным расстройствам, не могли начать есть, пока не совершат несколько компульсивных (навязчивых) ритуалов. Цыплятам, страдающим от подобного, дают антидепрессанты, чтобы их мясо было мягче, и они легче набирали вес. А морские котики в океанариуме занимались селф-хармом (самоповреждением).

Некоторые ученые все же не согласны с концепцией наличия подобных расстройств у животных. Лори Марино, в прошлом невролог в Университете Эмори считает, что у страха, естественного для всего живого, есть отличие от тревожности. Тревога имеет еще один компонент – время. Вы тревожитесь за себя и свое будущее, каким вы будете завтра. Мы не уверены, что животные мыслят такими категориями.

Вопросами поведения животных занимается такое ответвление психологической науки как зоопсихология. С одной стороны – это возможность скорректировать поведение своего питомца или служебных животных. С другой стороны, это возможность изучить предпосылки возникновения и развития человеческого разума.
"Если любишь всех, то не любишь никого".
Фотина

Пред.

Вернуться в Домашние животные