Был ли Иуда святым?

Для разговоров обо всём на свете.

Re: Был ли Иуда святым?

Сообщение Пакман » 10 янв 2017, 21:26

Ната51 писал(а):И самоубийство у нас считается грехом.
А в другой религии постоянно подрывают себя и с верой идут на это. Вот тут непонятно.

В этом контексте это следует рассматривать не как самоубийство, а как смерть в бою.
Это как направить падающий самолет в башню немецкого тигра.
Я не оправдываю выбор целей, но общий сценарий примерно такой же.
Пакман

Диагноз: Неуч и болтун.

Сообщение Ната51 » 10 янв 2017, 21:39

Интересно, я никогда не рассматривала это с этой точки зрения.
Тогда становится понятнее.
Ната51
Леди Творчество-2016

Сообщение Lirnaust » 11 янв 2017, 01:08

the machine писал(а):А почему нет молитв святому Иуде?

Т.е. блин, никто кроме меня машине помочь это выяснить не хочет? Один конкретный вопрос. Нет, блин, мы будем обсуждать что-нибудь абстрактное :girl_angel:
Скрытый текст: показать
Пакман писал(а):В этом контексте это следует рассматривать не как самоубийство, а как смерть в бою
Это как направить падающий самолет в башню немецкого тигра.
Я не оправдываю выбор целей, но общий сценарий примерно такой же.

Или - в башни ВТЦ? :girl_angel:
... Дайте мне другую планету... целиком. Отправился её искать.
Lirnaust

Диагноз: мерзкий тип

Сообщение Волюстрэн_Кейзак » 11 янв 2017, 06:16

Lirnaust писал(а):
Волюстрэн_Кейзак писал(а):Резюмируя, всё таки спрошу - по Вашему Иуда- святой?

И я всё таки отвечу: да, по моему Иуда Искариот - святой. Кстати, Иуда святой согласно канонам "арийской" культуры, не семитской. Ещё вопросы есть?

Да. Вопросы конечно есть...Переход от апостольства к предательству (кстати сказать не из идеологических, а чисто меркантильных соображений - 30 шекелей), затем раскаяние и попытка искупить грех (значит всё-таки совершенное деяние было грехом) - Иуда раскаялся и возвратил 30 шекелей первосвященникам и старейшинам, говоря: «Согрешил я, предав кровь невинную». Они же сказали ему: «Что нам до того?» И, бросив серебреники в Храме, Иуда пошёл и удавился. (Матф.27:5), сформировали общечеловеческий подход к Иуде из Кериаф, согласно которому, вне зависимости от национальных культур (Вы упомянули "арийскую"), определённые деяния трактуются совершенно однозначно.
Вы ссылались на логику Христа, (На последней трапезе Иисус ему подал, обмакнув, кусок хлеба и «сказал ему: что делаешь, делай скорее») очень похоже, что трактуете Евангелие от Иуды, и вот здесь есть ещё один вопрос: так как до сих пор богословы сами не имеют единого мнения по поводу мотива поступка Иуды (к тому же не ясно действительно ли он является сыном Симона) я, как Вы и предлагали пораскинуть мозгами, решил опираться не на множество толкований от Матфея, Марка, Луки, Иоанна или Кодекс Чакос, а на собственную точку зрения. А она не совпадает с Ваше, несмотря на приведенные Вами доказательства, почерпнутые у тех же богословов... Но это конечно неважно.

Беседа была интересной, спасибо. И так как это беседа, а не спор, то я конечно не оппонент (см. определение, если интересно) я нахожусь не напротив, а скорее сбоку.
Волюстрэн_Кейзак

Сообщение Lirnaust » 11 янв 2017, 13:30

Волюстрэн_Кейзак писал(а):
Lirnaust писал(а):
Волюстрэн_Кейзак писал(а):Резюмируя, всё таки спрошу - по Вашему Иуда- святой?

И я всё таки отвечу: да, по моему Иуда Искариот - святой. Кстати, Иуда святой согласно канонам "арийской" культуры, не семитской. Ещё вопросы есть?

Да. Вопросы конечно есть...Переход от апостольства к предательству (кстати сказать не из идеологических, а чисто меркантильных соображений - 30 шекелей)

Откуда у вас сведения, что Иуда передал Христа в руки стражи из меркантильных соображений? Дух Иуды вызывали? Столоверчением занимались?
Перед нами криптофакты и их интерпретация относительными современниками. Давайте я вам приведу недавний пример разных популистских интерпретаций одного факта, а вы мне скажете, кто какими мотивами там руководствовался.
Просто: штурм школы, в которой террористы держали заложников в Беслане. Профессионально ли действовал спецназ? Или неправильно - надо было как-то иначе? Что там произошло на самом деле? Легко вам будет разобраться? Не думаю (с) А ведь это событие к нам значительно ближе, море информации, видео, потоколы - всё что хотите. А вы пытаетесь убедить меня в том, что вы понимаете истинные мотивации поведения человека другой культуры, жившего за 2000 лет до нас и о котором вообще сведения весьма отрывочны...
Волюстрэн_Кейзак писал(а):затем раскаяние и попытка искупить грех (значит всё-таки совершенное деяние было грехом) - Иуда раскаялся и возвратил 30 шекелей первосвященникам и старейшинам, говоря: «Согрешил я, предав кровь невинную». Они же сказали ему: «Что нам до того?» И, бросив серебреники в Храме, Иуда пошёл и удавился. (Матф.27:5)

У вас неполная цитата. Священники ещё сказали Иуде "смотри сам". Вы можете объяснить это предложение Иуде? Полагаю, что нет ;)
Однако у Матфея сказано, что Иуда раскаялся. И даже сказано в чём. Иуда не раскаялся в том, что он выполнил указание Иисуса. Внимательно цитату читаем и не додумываем отсебятину. Раскаяние Иуды в том, что он "взял оплату за преданную кровь". Вы можете мне объяснить как можно "предать кровь" исходя из семитской традиционной культуры? Подозреваю, вы даже не понимаете о чём речь. А я эту культуру изучал. И могу вам сказать (вы мне, конечно, не поверите, но это ваше дело), что в иудаизме нет понятия "предательства" крови. Есть запрет пролития крови и осквернения крови. Это не то. В талмудическом иудаизме вообще понятие предательства не такое, к которму вы привыкли.

Мы не знаем мотиваций Иуды, который по Матфею удавился. Сравнение Евангелий показывает, что эпизод с повесившимся Иудой есть только у Матфея. Свидетельство одного (единственного) не признавалось за истинное даже в правовом кодексе Навухудоносора :)
Волюстрэн_Кейзак писал(а):сформировали общечеловеческий подход к Иуде из Кериаф, согласно которому, вне зависимости от национальных культур (Вы упомянули "арийскую"), определённые деяния трактуются совершенно однозначно.

Да? Как то вы ущербно культуры меряете... общечеловеческие. Мало того что о мусульманах забыли, которые Ису признают, так и ещё кое что... ;)
Что такое арийская культура вы просто не знаете. При слове "арийский" у большинства россиян сразу всплывает любимый образ Адольфа Гитлера...
Волюстрэн_Кейзак писал(а):Вы ссылались на логику Христа, (На последней трапезе Иисус ему подал, обмакнув, кусок хлеба и «сказал ему: что делаешь, делай скорее») очень похоже, что трактуете Евангелие от Иуды

Я трактую факты. Только факты. Только то, что написано в Евангелиях. А вы трактуете ваши домыслы.
Lirnaust

Сообщение Alex13 » 11 янв 2017, 13:43

Я вот не пойму, чего всех там так заморачивают древнееврейские проблемы и байки.
На мой взгляд христианство в принципе испортило менталитет славян и вообще нафиг нам не нужно было, предки гораздо ближе были к истине с тем, что Бог это природа, а не мужик с бородой на облаке, папа еврейского йога- назовем вещи своими именами.
Все возможности всех на свете Богов не выходят за рамки законов природы, а то что мы их не знаем до конца, не делает их всемогущими.
Непорочное зачатие, ага, как же, черепаха тоже яйца может откладывать без самца (правда ничего из них не вылупляется) есть рыбки гермафородиты, регенерация конечностей, да и столько всего, что человечество в принипе отдыхает со своими убогими чудесами и придуманными Богами..
Последний раз редактировалось Alex13 11 янв 2017, 13:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex13
Мистер Август

Сообщение Well » 11 янв 2017, 13:45

я вообще не могу считать ни Иуду святым, не остальных учеников Иисуса
зачем людей возводить на пьедестал вместо Бога, если сам Христос говорил, что благ только Бог
Well

Сообщение Ната51 » 11 янв 2017, 13:53

А как определить святость?
Ната51
Леди Творчество-2016

Сообщение Lirnaust » 11 янв 2017, 13:55

Alex13 писал(а):Я вот не пойму, чего всех там так заморачивают древнееврейские проблемы и байки.
На мой взгляд христианство в принципе испортило менталитет славян и вообще нафиг нам не нужно было, предки гораздо ближе были к истине с тем, что Бог это природа, а не мужик с бородой на облаке, папа еврейского йога- назовем вещи своими именами.

Да, а славяне древние были прямо душки... Со своими верованиями... насквозь гуманными и такими понятными нам, современникам.

Но, с 6 по 10 век есть много свидетельств о человеческих жертвоприношениях. Правда указывается только о добровольном умерщвлении женщин, после кончины мужа. Об этом писал еще в VI в. Маврикий. О таком же обычае упоминал св. Бонифаций в VIII в., подробно его описывали арабские писатели IX-X вв. Такое добровольное умерщвление славянских женщин Масуди в «Золотых лугах» объясняет тем, что «жены пламенно желают быть сожженными вместе со своими мужьями, чтобы вслед за ними войти в рай». Если Фадлан и Масуди описывают это обрядовое действие как ритуальное сожжение, то в сочинение Ибн-Русте “Дорогие ценности” он описывает этот обряд так: «Если у покойника было три жены и одна из них утверждает, что она особенно любила его (Курсив мой С.А.), то она приносит к его трупу два столба, их вбивают стоймя в землю, потом кладут третий столб поперёк, привязывают посреди этой перекладины верёвку, она становится на скамейку и конец [верёвки] завязывает вокруг своей шеи». Про особую любовь отмечает и Фадлан: «когда умер вышеупомянутый человек, то сказали его девушкам: кто умрет с ним? и одна из них ответила: я!». Так же, не заметно принудительных коннотаций. На добровольность указывает и Ибн Мискавейх описывая поход Русов на мусульман. Если погибал кто из Русов то «слугу его, если он любил его, согласно их обычаю (хоронили вместе)». /read more.../
Последний раз редактировалось Lirnaust 11 янв 2017, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Lirnaust

Сообщение Тильди » 11 янв 2017, 13:55

Ната51 писал(а):А как определить святость?

У Семы спросите..
он на пути..
к просиянию
Тильди

Пред.След.

Вернуться в Беседы на свободные темы