Был ли Иуда святым?

Для разговоров обо всём на свете.

Re: Был ли Иуда святым?

Сообщение Alex13 » 11 янв 2017, 14:04

Lirnaust писал(а):
Alex13 писал(а):Я вот не пойму, чего всех там так заморачивают древнееврейские проблемы и байки.
На мой взгляд христианство в принципе испортило менталитет славян и вообще нафиг нам не нужно было, предки гораздо ближе были к истине с тем, что Бог это природа, а не мужик с бородой на облаке, папа еврейского йога- назовем вещи своими именами.

Да, а славяне древние были прямо душки... Со своими верованиями... насквозь гуманными и такими понятными нам, современникам.

Но, с 6 по 10 век есть много свидетельств о человеческих жертвоприношениях. Правда указывается только о добровольном умерщвлении женщин, после кончины мужа. Об этом писал еще в VI в. Маврикий. О таком же обычае упоминал св. Бонифаций в VIII в., подробно его описывали арабские писатели IX-X вв. Такое добровольное умерщвление славянских женщин Масуди в «Золотых лугах» объясняет тем, что «жены пламенно желают быть сожженными вместе со своими мужьями, чтобы вслед за ними войти в рай». Если Фадлан и Масуди описывают это обрядовое действие как ритуальное сожжение, то в сочинение Ибн-Русте “Дорогие ценности” он описывает этот обряд так: «Если у покойника было три жены и одна из них утверждает, что она особенно любила его (Курсив мой С.А.), то она приносит к его трупу два столба, их вбивают стоймя в землю, потом кладут третий столб поперёк, привязывают посреди этой перекладины верёвку, она становится на скамейку и конец [верёвки] завязывает вокруг своей шеи». Про особую любовь отмечает и Фадлан: «когда умер вышеупомянутый человек, то сказали его девушкам: кто умрет с ним? и одна из них ответила: я!». Так же, не заметно принудительных коннотаций. На добровольность указывает и Ибн Мискавейх описывая поход Русов на мусульман. Если погибал кто из Русов то «слугу его, если он любил его, согласно их обычаю (хоронили вместе)». /read more.../

Ну и чего, лобзать мумифицированные трупы в христианстве не менее гадкий и мерзкий обычай...
Alex13
Мистер Август

Сообщение Lirnaust » 11 янв 2017, 14:07

А это уже наносное. Этот обычай придумали язычники, которые без подпорок "мощей" не могли. А христианство этот обычай приняло - без объяснений. Кстати, мощи то сами не лобзают. Целуют типа футляр. Целование футляра с чем-то внутри, святым и богоносным перешло в христианство из иудаизма.
Ау! Иудеи! ;) Не растолкуете страждущим, что енто за мурой вы занимаетесь? :oops: Выглядит, надо сказать, ещё глупее, чем у христиан. ПБ на выезде...
... Дайте мне другую планету... целиком. Отправился её искать.
Lirnaust

Диагноз: мерзкий тип

Сообщение Alex13 » 11 янв 2017, 14:13

Lirnaust писал(а):А это уже наносное. Этот обычай придумали язычники, которые без подпорок "мощей" не могли. А христианство этот обычай приняло - без объяснений.

После сжигания мощи не образуются, лобзать нечего...и "святых" там не плодили в огромном количестве, так что уж не знаю кто там чего придумал...
Вон половина Японии синтоисты и отлично живут, не парятся, пофиг им глубоко на еврейские сказки и промоушен...
Alex13
Мистер Август

Сообщение Ната51 » 11 янв 2017, 14:16

Но пишут, что помогает. Может мощи обладают энергией какой-то? И она переходит к человеку, находящемуся возле мощей.
Ната51
Леди Творчество-2016

Сообщение Ната51 » 11 янв 2017, 14:17

Тильди писал(а):
Ната51 писал(а):А как определить святость?

У Семы спросите..
он на пути..
к просиянию

Интересно при жизни святой.
Ната51
Леди Творчество-2016

Сообщение Lirnaust » 11 янв 2017, 14:17

Alex13 писал(а):После сжигания мощи не образуются, лобзать нечего...
Вон половина Японии синтоисты и отлично живут, не парятся, пофиг им глубоко на еврейские сказки и промоушен...

Язычники разные, alex13. Греческие, принесшие обычай мощей в христианство, покойников не сжигали. Как живут японцы вы откуда знаете? Жили в Японии?
... Дайте мне другую планету... целиком. Отправился её искать.
Lirnaust

Диагноз: мерзкий тип

Сообщение the machine » 11 янв 2017, 14:24

Можно ли молиться святому Иуде? И как?
Хорошо бывает только во сне.
"Сигареты, водка, спиртик, шампанское!"
the machine

Диагноз: F20.81

Сообщение Well » 11 янв 2017, 14:26

the machine писал(а):Можно ли молиться святому Иуде? И как?

вы это.. серьезно спрашиваете?
Well

Сообщение the machine » 11 янв 2017, 14:27

Да. В молитвослове нет молитв святому Иуде.
Хорошо бывает только во сне.
"Сигареты, водка, спиртик, шампанское!"
the machine

Диагноз: F20.81

Сообщение Волюстрэн_Кейзак » 11 янв 2017, 14:29

Lirnaust писал(а):... Подозреваю, вы даже не понимаете о чём речь.

вы мне, конечно, не поверите, но это ваше дело)

Да? Как то вы ущербно культуры меряете... общечеловеческие.

Что такое арийская культура вы просто не знаете.

А вы трактуете ваши домыслы.

Посмотрите, сколько много интересного Вы обо мне узнали из короткой беседы :)
Вы меня и подозреваете, и сразу считаете что я Вам не поверю, и культуру я меряю ущербно, а про арийскую культуру и вообще ничего не знаю, да ещё и трактую свои домыслы.
Я Вам поверю. Я Вас совсем не знаю, и именно поэтому склонен считать, что врать Вам нет резона.
Создаётся впечатление, что Вы непременно хотите, упоминая мои личные качества, что-то доказать.
А зачем?
Волюстрэн_Кейзак

Пред.След.

Вернуться в Беседы на свободные темы