Был ли Иуда святым?

Для разговоров обо всём на свете.

Re: Был ли Иуда святым?

Сообщение Волюстрэн_Кейзак » 10 янв 2017, 07:36

Эр-Картиа писал(а):В моем понимании - Иуда праведник ... Он выполнил свой гражданский долг и сдал преступника властям...
Побольше бы сейчас таких людей и мы жили бы намного лучше. :good:
Выбрал правильный путь - сильный поступок.

Когда Вы говорите "мы жили бы намного лучше", Вы, видимо уверены, что все Ваши поступки власти считают абсолютно лояльными.
Но у властей может быть иное мнение, и тогда и для Вас найдется Ваш собственный Иуда, который, завершив трапезу в Вашем доме и поблагодарив, тут же пойдет писать на Вас донос.
Хотя и времена и нравы меняются, общечеловеческие ценности тем не менее остаются.
Наверное, поэтому геноцид, осуществляемый в любом виде и форме с помощью Иуд (их и сейчас много, можете не сомневаться, никуда они не делись) считается отнюдь не выполнением гражданского долга, а преступлением.
И ведь дьявол Иуду тоже не приемлет...
Волюстрэн_Кейзак

Сообщение Волюстрэн_Кейзак » 10 янв 2017, 07:48

Эр-Картиа писал(а):
Быть свободным - в помыслах и желаниях - вот замысел богов - полная свобода.
Свобода от смерти даже , т.к каждый будет жить столько раз - сколько угодно. Тысячи шансов на счастье и любовь .

Вы знаете, мне очень нравятся Ваши мысли :-) Сразу хочется задавать вопросы .
Полная свобода - это фикция. Так как определение свободы можно дать только исходя из того что есть ограничения. Нет ограничений - нет и свободы. Как можно быть свободным от всего? От всего - чего? ведь никаких ограничений тоже нет? Тысячи шансов на счастье и любовь при отсутствии ограничений ("Свобода от смерти даже") - тоже, однако, фикция. И Счастье и Любовь познаются только при наличии Лишений и Отстутствии любви, то есть в некоторых ограничениях, в несвободе. И к тому же и Счастье и Любовь - это дар Божий, какой в избытке не бывает...Новогодний торт хорош тем, что он бывает только на Новый год. Если его есть каждый день, то пропадет ощущение Нового Года. Я извините, ассоциациями мыслю...
Волюстрэн_Кейзак

Сообщение Lirnaust » 10 янв 2017, 10:14

Конечно святой. Это любимый ученик Христа (он сам это говорит). Иуда сделал то, что ему Христос приказал сделать, самопожертвовался ради Него первым.
... Дайте мне другую планету... целиком. Отправился её искать.
Lirnaust

Диагноз: мерзкий тип

Сообщение Пакман » 10 янв 2017, 11:01

Эр-Картиа писал(а): Люди бы были равны , как в Риме ,

В Риме было рабство. Не утрируй %)
Пакман

Диагноз: Неуч и болтун.

Сообщение Волюстрэн_Кейзак » 10 янв 2017, 11:58

Lirnaust писал(а):Конечно святой. Это любимый ученик Христа (он сам это говорит). Иуда сделал то, что ему Христос приказал сделать, самопожертвовался ради Него первым.

Батюшки мои, голубчик, не путайте пожалуйста отношение Иисуса Христа к своему ученику и последующую канонизацию.
Не был Иуда святым ни формально - ведь церковь его не кононизировала, ни и в мирском понятии, ведь святые – это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а причастные Богу, очистившие и открывшие свое сердце для Бога.
Иуда же, к господу нашему непричастен он отверг его и предал.
Волюстрэн_Кейзак

Сообщение Alex13 » 10 янв 2017, 12:14

the machine писал(а):Как известно, Иуда предал Иисуса. Но в результате тот был убит и воскрес, взяв на себя все грехи человечества. Попутно доказав, что Он - сын Божий. Так вот возникает вопрос. А не был ли Иуда посланником Божьим и не выполнял ли он волю Бога-отца?

Может быть сейчас Иуда царствует на Небесах вместе с Христом и распивает "Кагор" из одной бутылки с Иисусом? Что вы думаете по этому поводу?

Ну насчёт ДОКАЗАВ можно и поспорить, чудеса творимые Иисусом были известны и до него, концепция любви тоже не нова и была до него придумана в Индии, по сути ничего он особо не доказал, кроме того что ещё задолго до его рождения доказали...
Сыном Бога он просто себя назвал, не более того..
Наличия там у Бога сыновей и дочерей тоже весьма сомнительный момент, зачем ему там размножаться то....
Alex13
Мистер Август

Сообщение Lirnaust » 10 янв 2017, 12:51

Волюстрэн_Кейзак писал(а):Батюшки мои, голубчик, не путайте пожалуйста отношение Иисуса Христа к своему ученику и последующую канонизацию.
Не был Иуда святым ни формально - ведь церковь его не кононизировала, ни и в мирском понятии, ведь святые – это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а причастные Богу, очистившие и открывшие свое сердце для Бога.
Иуда же, к господу нашему непричастен он отверг его и предал.

Мне как-то глубоко наплевать на то, кого канонизировала ваша церковь. По логике учения Христа, донесённого через канонические Евангелия Иуда Искариот - святой. Ваша церковь и Николая II канонизировала как великомученника, а этот царь пострадал сам и загубил всю семью свою по элементарной глупости и государственной недальновидности. За что его канонизировать? За то, что он дурак? Так дураков - много. Почему только Николашку?
Вам сказали, что Иуда предал Христа, а своими мозгами вы подумать не можете и повторяете. Ещё и базу подводите... чужую :oops:
Перечитайте Евангелия и расскажите мне с цитатами, кто приказал Иуде Искариту "предать Христа". А то я ведь и сам это сделать могу 8-)
Lirnaust

Сообщение Волюстрэн_Кейзак » 10 янв 2017, 13:15

Lirnaust писал(а):Мне как-то глубоко наплевать на то, кого канонизировала ваша церковь. По логике учения Христа, донесённого через канонические Евангелия Иуда Искариот - святой. Ваша церковь и Николая II канонизировала как великомученника, а этот царь пострадал сам и загубил всю семью свою по элементарной глупости и государственной недальновидности. За что его канонизировать? За то, что он дурак? Так дураков - много. Почему только Николашку?
Вам сказали, что Иуда предал Христа, а своими мозгами вы подумать не можете и повторяете. Ещё и базу подводите... чужую :oops:
Перечитайте Евангелия и расскажите мне с цитатами, кто приказал Иуде Искариту "предать Христа". А то я ведь и сам это сделать могу 8-)

Не очень понятно , что имеется в виду под выражением "ваша церковь". Определение святости взято от преп. Кассиана Римлянина. К какой церкви Вы его отнесете? К "нашей" или "вашей"?
Вы очень вольно относитесь к историческим событиям и к тому же даёте им свою интерпретацию - это я уже про Николая и царскую семью.
Богословие не моя стезя, поэтому до Евангелия я вряд ли доберусь, Вам карты в руки.
А для общего кругозора я Пятикнижие читаю.
Волюстрэн_Кейзак

Сообщение Lirnaust » 10 янв 2017, 14:10

Волюстрэн_Кейзак писал(а):Не очень понятно , что имеется в виду под выражением "ваша церковь". Определение святости взято от преп. Кассиана Римлянина. К какой церкви Вы его отнесете? К "нашей" или "вашей"?

Разумеетеся ваша церковь - это полугосударственная РПЦ. Только в ней Кассиан безусловно канонизирован.
В Православной Церкви прославлен как святой, у католиков, согласно Католической Энциклопедии, отдельные его взгляды после его смерти осуждены как полупелагианские, однако сам он неофициально почитается в Марселе и упоминается в качестве святого папой Урбаном V (1362—1370).

Так где определение то? ;)
Волюстрэн_Кейзак писал(а):Богословие не моя стезя, поэтому до Евангелия я вряд ли доберусь, Вам карты в руки.
А для общего кругозора я Пятикнижие читаю.

Как два пальца 8-) По памяти, любезный.
Первое упоминание прямого обращения Иисуса к Иуде - на тайной вечере. И там Иисус приказывает именем Бога Иуде предать его. Причём Иуда удивляется.
Lirnaust

Сообщение Ульяна » 10 янв 2017, 14:15

Lirnaust писал(а):[Первое упоминание прямого обращения Иисуса к Иуде - на тайной вечере. И там Иисус приказывает именем Бога Иуде предать его. Причём Иуда удивляется.

Да неет же! Сейчас не хочется дискутировать.
Ульяна
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Беседы на свободные темы