Был ли Иуда святым?

Для разговоров обо всём на свете.

Re: Был ли Иуда святым?

Сообщение Lirnaust » 11 янв 2017, 14:37

Волюстрэн_Кейзак писал(а):Создаётся впечатление, что Вы непременно хотите, упоминая мои личные качества, что-то доказать.
А зачем?

У вас, видимо, мания величия. Лечиться не пробовали? :kolobok_empathy: Тут - подходящий форум.
Ещё полезно для выяснения истины видеть не только личные определения, а ещё и сам текст... ;)
... Дайте мне другую планету... целиком. Отправился её искать.
Lirnaust

Диагноз: мерзкий тип

Сообщение Волюстрэн_Кейзак » 11 янв 2017, 14:45

Lirnaust писал(а):
Волюстрэн_Кейзак писал(а):Создаётся впечатление, что Вы непременно хотите, упоминая мои личные качества, что-то доказать.
А зачем?

У вас, видимо, мания величия. Лечиться не пробовали? :kolobok_empathy: Тут - подходящий форум.
Ещё полезно для выяснения истины видеть не только личные определения, а ещё и сам текст... ;)

Ну собственно, я прочитал сейчас текст. Только я Задал вопрос, а Вы не ответили.
Лечится пробовал. Результаты есть. Я уже не считаю себя ни братьями Люмьер, ни братьями Райт, ни Эдисоном, ни Тесла.
Волюстрэн_Кейзак

Сообщение Lirnaust » 11 янв 2017, 14:46

the machine писал(а):Да. В молитвослове нет молитв святому Иуде.

Можно. Только не в православии. Чувствуется, что никто кроме меня тебе помочь не хочет. Всем страшно хочется тебя отговорить и правду утаить.
Святой Иуда есть. Апостол Св. Иуда (en). Святому Иуде посвящено даже ряд госпиталей (ссылка плохо раскрывается). Вот эта получше (Википедия).
Lirnaust

Сообщение Волюстрэн_Кейзак » 11 янв 2017, 14:48

Lirnaust писал(а):

Оо... А Вы знаете что такое истина? И даже её познали?
Волюстрэн_Кейзак

Сообщение Ли Ван Костик » 11 янв 2017, 17:39

Lirnaust писал(а):А это уже наносное. Этот обычай придумали язычники, которые без подпорок "мощей" не могли. А христианство этот обычай приняло - без объяснений. Кстати, мощи то сами не лобзают. Целуют типа футляр. Целование футляра с чем-то внутри, святым и богоносным перешло в христианство из иудаизма.
Ау! Иудеи! ;) Не растолкуете страждущим, что енто за мурой вы занимаетесь? :oops: Выглядит, надо сказать, ещё глупее, чем у христиан. ПБ на выезде...

А вот и я, иудей! :D
Целуют книгу Торы, свиток Торы и мезузу, которая устанавливается на двери и в которой тоже есть свитки Торы. Может быть, целуют и ещё что-нибудь, я не в курсе.
Тора - святая книга, данная Б-гом, поэтому целуют свиток Торы.
Прошу прощения у православных, но, мне кажется, что целовать мощи, то есть части трупов, пусть даже в футлярах, действительно отвратительно. Кстати, в законе Моисея есть такой пункт, что если кто коснётся трупа, становится нечист, пока не омоется. Целовать труп в футляре или Тору в футляре - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Тора - святая книга, а труп - это мертвец, нечистота. Вообще, христианство во многом прямо противоположно иудаизму.
Думай о хорошем и всё будет хорошо.
Ли Ван Костик

Диагноз: F20.0

Сообщение the machine » 11 янв 2017, 21:59

Lirnaust писал(а):Святой Иуда есть. Апостол Св. Иуда (en)

Это апостол Иуда Фаддей, а не Иуда Искариот. А молитв Искариоту почему-то нет.
Хорошо бывает только во сне.
the machine

Диагноз: F20.81

Сообщение Эр-Картиа » 11 янв 2017, 22:11

Ли Ван Костик писал(а):[
Прошу прощения у православных, но, мне кажется, что целовать мощи, то есть части трупов, пусть даже в футлярах, действительно отвратительно. Кстати, в законе Моисея есть такой пункт, что если кто коснётся трупа, становится нечист, пока не омоется..

Некромантия в чистом виде..
Изображение
Эр-Картиа

Диагноз: пустота

Сообщение Lirnaust » 11 янв 2017, 22:24

the machine писал(а):
Lirnaust писал(а):Святой Иуда есть. Апостол Св. Иуда (en)

Это апостол Иуда Фаддей, а не Иуда Искариот. А молитв Искариоту почему-то нет.

Молодец the machine! Просто молодчина... Реально. Но тут начинается атеизм. По атеистической критике нового завета, очень серьёзной критике, надо сказать, число первоапостолов было специально подогнанно евангелистами под 12. Там такая путаница с именами этих первоапостолов, что разобраться - жизни не хватит.

По Иуде Фаддею, конкретно.

Ты спрашивал, можно ли молиться Иуде? Да, можно. Есть ли такой святой? Да, есть (и зря тут ван Костик насчёт антисемитизма из-за имени Иуда вылезал).
Что касается "предательства" Иуды Искариота (который тащемта не "Искариот", но это не важно). Канонически он не причислен, разумеется. Потому что по иудо-христианской "логике" он - предатель. Хотя Христос считал его, как видно из самих Евангелий - раннехристианских пересказов - самым верным своим учеником. Вот и думай своими мозгами.

По логике Иуда Искариот - святой. Почему он покончил с собой? Так не каждый исполняющий волю божью способен душевно эту дарёную ношу вынести.
Lirnaust

Сообщение the machine » 12 янв 2017, 06:20

Тут кроется какой-то христианский заговор. Можно молится разным святым, но только не Иуде Искариоту. Хотя благодаря нему Христос воскрес. Не будь предательства и ничего бы не было. Иисуса просто причислили бы к лику святых после естественной смерти. Непонятно.
Хорошо бывает только во сне.
the machine

Диагноз: F20.81

Сообщение Lirnaust » 12 янв 2017, 13:28

the machine писал(а):Тут кроется какой-то христианский заговор. Можно молится разным святым, но только не Иуде Искариоту. Хотя благодаря нему Христос воскрес. Не будь предательства и ничего бы не было. Иисуса просто причислили бы к лику святых после естественной смерти. Непонятно.

Широко-распространённые виды христианства - довольно противоречивые концепции. Там куча взаимоисключающих параграфов. Поэтому всегда возникали всякие ответвления, которые считаются сектами. Причисление к лику святых это скорее формализм: некое собрание смертных судей решает, что померший был суперправедником. Угу. О чём ты хочешь просить Иуду Искариота?
Lirnaust

Пред.След.

Вернуться в Беседы на свободные темы