Сберегать. Экономить. Стяжать.

Для разговоров обо всём на свете.

Re: Сберегать. Экономить. Стяжать.

Сообщение Эр-Картиа » 20 июл 2019, 22:39

ещё раньше на пенсии уезжали туда. Сейчас до пенсии далеко , проезды туда дорогие - на пенсию тяжко по 60-70 руб если даже без пересадок за раз платить.
Да и яма . Стариков много , молодежи мало. Старики мрут - много дач бесхозных остаётся. Вот они есть бесплатные.
Ну как бесплатные - продают за сумму задолженности налоговой. С долгом продавать нельзя по закону. Но никто особо голову не разбил покупать.
А кадастровая служба рисует стоимость кадастровую в сотни тысяч :lol: Кто умный - судится . Судится сложно.
У меня на севере кадастровая цена 700 тыс , а я купил за 500 и ещё переплатил.
Лишь бы налоги драть..
Эр-Картиа
Преисполнен энтропией

Диагноз: ворчливость

Сообщение Эр-Картиа » 20 июл 2019, 22:47

Robocop писал(а):[ да деревни вымирают дачи бросают поэтому начали земли появились программы дальневосточный гектар ленинграский гектар вологодский гектар скоро будет российкий гектар :D :D :D земли полно а народ вымирает унас всем россиянам можно по 2-5 гектар раздать и еще останется

Да никто не верит им уже и брать не будут . Все кто взял гектар - сильно влетели и разорились.
Сегодня дадут , а завтра налогов на сотни тысяч насчитают - бесплатный сыр в мышеловке.
Да и кому гнилые северные земли нужны и зимы - 50 ?
Всё Поволжье стоит пустое с черноземом , центральный регион типа псковских и брянских областей - там ещё хуже дела.
Эр-Картиа
Преисполнен энтропией

Сообщение Эр-Картиа » 24 июл 2019, 12:47

Больше всего россияне стали экономить на кондиционерах для белья. Так, с июня по 2018 года по май 2019 этот вид товаров стали покупать на 11,8% реже. Также за этот период на 6% упали продажи упаковок стирального порошка уменьшились и на 3,8% средств для мытья посуды, чистки ванной и прочей химии
Эр-Картиа
Преисполнен энтропией

Сообщение Эр-Картиа » 24 июл 2019, 12:49

кстати лайф хак - носки и всякую фигню я стираю обычным порошком , а спальные комплекты и футболки , полотенца - капсулами - там ароматизатор сильнее и не нужно никаких добавлять средств дополнительно
Эр-Картиа
Преисполнен энтропией

Сообщение Герда » 20 авг 2019, 23:25

В этом месяце у нас только моя зп и пенсия, поэтому живу по принципу "копейка рубль бережет". Два раза отказалась от шаурмы, у нас она по 140 рублей, от воды в бутылке, от горячего супа на работе. Получается, что оправдала цену майки сына-400 руб. Интересно, что сын получает зп, но на что-то копит, в дом не дает ни копейки и одежду себе не покупает.
Изображение
Герда

Сообщение Эр-Картиа » 20 авг 2019, 23:27

Спиртное, наркотики , азартные игры.. как вариант.
Скорее всего все тратит на какую-нибудь девушку.
Эр-Картиа
Преисполнен энтропией

Сообщение Герда » 20 авг 2019, 23:29

Да, тратит на девушку и копит на будущую жизнь с ней, наверное. При этом в кедах подошва стопталась, рвет носки. А хорошие носки денег стоят. Не могу заставить даже кеды новые купить.
Изображение
Герда

Сообщение Эр-Картиа » 20 авг 2019, 23:33

Стараюсь экономить на ремонте... Не очень то получается... Всё дорогое .
Сегодня пересчитал фитинги что остались, нашел 1 шаровый кран, а вот трубы остатки проверить забыл ... Холодную по любому покупать трубу полипропилен , а вот горячей обрезки оставались , но я думаю их не хватит - наверное надо тоже купить...
Куплю пока только горячую - её можно и на холодную остатки использовать ...
Эр-Картиа
Преисполнен энтропией

Сообщение Эр-Картиа » 20 авг 2019, 23:38

пару безделушек купишь - тысяча.
Вчера купил 3 маленьких листа гипсокартона - большие я не подниму - хочу перегородку сделать - коридор от комнаты отделить . и в ванной окно заделать на кухню гипсокартоном тоже.
и купил банку краски и 4 фитинга и кран полипропиленовый дешевый - 2000 рублей отдал - ни за что ...
Тысячи ручьями бегут. А кто-нибудь это потом оценит ?
...
Обувь хорошая в карри.. я 3 по цене 2х купил. Заплатил 2600 или около того за 3 пары.
Эр-Картиа
Преисполнен энтропией

Сообщение Герда » 20 авг 2019, 23:40

У меня муж в 90-е, когда появились новые красивые смесители, собрал мне смеситель с душем по частям, проработал 15 лет, только краны менял. Мужик с золотыми руками-большая экономия в хозяйстве. Спроектировал и сделал светильник на кухню, на который можно было ставить цветок со свисающими ветвями, цисус, например. Ну и всякое другое по мелочи- красивые розетки из цветного стекла купил и поставил на кухню, раковину в ванной поменял на новую.
Изображение
Герда

Пред.След.

Вернуться в Беседы на свободные темы