Любительское программирование

Для разговоров обо всём на свете.

Re: Любительское программирование

Сообщение NickoS » 27 дек 2018, 18:38

Эх...нереально круто!
Вы наверное сейчас ( с такими познаниями, вернее главное базой , непосредственно знания можно осовременить, они быстро устаревают) работаете программистом? (ну понятное дело не игр, но тем не менее). Жаль если не так...мне кажется вполне могли бы
Я в своё время только полтора семестра образования прошёл, болезнь пересилила (сейчас думаю во дурак был, парился по пустякам), немного любитель-самоучка. Сейчас уже и не думаю о учёбе (очной и подавно, но даже и заочной)(взаимодействовать с социумом у меня почти ноль ресурсов организма), более насущное как к старости не попасть в ПНИ...
NickoS

Сообщение Шеогорат » 27 дек 2018, 18:53

NickoS писал(а):Вы наверное сейчас работаете программистом?

Не, я не работаю программистом. И никогда не работал (даже близко). Это на самом деле чисто любительское программирование. Не спорю, впрочем, что мне нравилось программировать по ночам (причина семейных скандалов) игры, которые мне нравились. Ну и некоторая польза для бюджета от них всё же была.
Шеогорат

Сообщение Кошачье Ушко » 27 дек 2018, 18:54

Ничоси вы тут все умные. Я вот увлеклась веб программированием, всё мечтаю специальность сменить, но честно чувствую себя полной тупицей.
Юмор в тему
Изображение
Кошачье Ушко

Сообщение Кочевник » 28 дек 2018, 08:27

NickoS писал(а):Кочевник »
Исходники я уже по-хе-рил. :(
У меня (как и всё циклическое в желаниях) периодически бзик навсегда забить с программированием (чего в одиночку типа добъёшься?) и я вычищаю комп от всего связанного с программированием. Удаляю Visual Studio, Git, RenderDoc и так далее. Правда не проходит и двух трёх месяцев перерыва и компьютер снова наполняется соотвествующими программами :D Хорошо хоть книги некоторые на помойку не отношу (позывы к этому были), с материальным сложнее расставаться, освобождаться от этого...Освободишься, но с чем тогда останешься? Игру спасло то что копия её была в облаке

Ты это не кончай программировать. Глядишь разработаешь очень полезный софт и тебя заметят.
От закона спрятаться можно, от профессионала нет!
ИзображениеИзображение
Установка стиля для форума.
Кочевник
*Черный Кардинал*

Сообщение NickoS » 28 дек 2018, 14:40

Спасибо Кочевник

Часто думаю о программировании как о неком приюте души, хорошим выбором занятия для затворника, частично не по своей воли...
Вот ведь усмешки жизни....С одной стороны вроде бы очень много свободного времени...твори не хочу, занимайся интересными вещами в своё удовольствие, столько сколько не может себе позволить на хобби человек работающий, с другой - колебания волевого усилия, большая сложность целенаправленно чем то долго заниматься без полной смены занятия, низкая работоспособность....и выходит в итоге гораздо меньше продуктивности, чего то реально сделанного, по сравнению чем с очень понемногу но постоянно делающим это здоровым психикой человеком...
NickoS

Сообщение NickoS » 28 дек 2018, 15:29

Как то вспомнилась метафора что ли...по-моему из какого то глупого мультика...
Человек очень стремился к знаниям, изучал их, но времени было мало на это...Потом волею судеб оказался заперт в большой комнате с книгами, до конца своих дней и вроде бы счастлив он, случилось то чего он ждал....и тут последние очки разбились.
И вот оно любимое (условно говоря книги) рядом, да толку от них уже не так и много
NickoS

Сообщение NickoS » 28 дек 2018, 16:06

Но остаётся просто жить...
Если что-нибудь ещё сделаю, я выложу в этой теме....
Если кто-нибудь ещё интересуется программированием...теперь есть эта тема на форуме, думаю интересно было бы увидеть ваше творчество или что то связанное с ним обсудить
NickoS

Сообщение Шеогорат » 28 дек 2018, 17:14

Во, ещё одну свою игру нашёл! Чёрный ящик называется. Логическая это игра. Ну в общем, в чёрный ящик напиханы шары (число можно задать). Ящик можно просвечивать излучателями. Лучи ведут себя по определённым правилам (см. спойлер). Требуется определить нахождение шаров. Здесь пример только для двух шаров, поэтому это решается просто. Но когда шаров больше 10, задачка становится куда сложнее. Эта игрушка на любителя подумать.

Скрытый текст: показать
Правила игры
Ваша задача определить расположение всех шаров внутри черного ящика, основываясь на результатах запуска лучей.
1 Луч, не встретивший ни одного шара, прямо проходит сквозь ящик
2 Луч, который столкнулся с шаром, поглощается (наружу не выходит)
3 Луч, проходящий на одну клетку левее или правее шара, отклоняется на 90 градусов в противоположную от шара сторону
4 Луч, проходящий между двумя шарами, расстояние между которыми равно одной клетке, отражается - разворачивается на 180 градусов
5 Луч, который входит в ящик слева или справа от шара, стоящего у стенки, сразу же отражается

Изображение
Шеогорат

Сообщение NickoS » 09 янв 2019, 21:55

Кто-нибудь ещё кроме Шеогорат-а и Кочевник-а пробовал запускать?
Ваше мнение и отзывы важны для меня :)

В дальнейших планах "пятнашки", (как вариант)"3д-тетрис" потом уже что то своё(на своей идее) простое, возможно в стиле TowerDefence, а вообще конечно полноценное 3д моя мечта...Legend of Grimrock как вдохновляющий идеал вдалеке...Только тут надо плотно за Blender засесть, изучить не только моделирование-текстурирование-развертку в нём, но и скелетную анимацию...Работы куча помимо непосредственно программирования
NickoS

Пред.

Вернуться в Беседы на свободные темы