Коммунизм — это Религия! Красная Церковь против Церкви.

Для разговоров обо всём на свете.

Re: Коммунизм — это Религия! Красная Церковь против Церкви.

Сообщение Камушка » 07 янв 2019, 15:35

В СССР жизнь была не особо напряжная. Напрячься приходилось тем, кто хотел купить кооперативну. квартиру. Или на море семью каждое лето возить. Тут 120 рубликов ежемесячно не хватило бы.
Но халявы было - за каждым углом. Нещадно сливалось топливо, выносилось хрен знает сколько пром и прод товаров с предприятий.Страна бухала, воровала и, в основном, работала спустя рукава. Врачи, учителя и водители общественного транспорта работали на совесть.
Я помню как мы пионерами собирали макулатуру, ходили по квартирам советских граждан, а те нам давали аккуратно связанные стопочки газет и журналов. А а территории картонажной фабрики, на хоздворе в это время гнили огромные рулоны бракованной бумаги. И всему этому рано или поздно пришел бы конец.
И менно от такой расхлябанности, неорганизованности и отсутствия национальной идеи капитализм мы бы и не построили никогда.
Но, как же было здорово жить и не дергаться. Такая стабильность была. Мы ошибались.
Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик! (с)

Т9, перестань исправлять мои слова, единая ты Тверь!!!
Камушка
Модератор

Диагноз: кверхтормашка

Сообщение Aleksiy » 07 янв 2019, 16:14

Нормально было в СССР на производствах штаты были раздуты. Я еще застал в 2000 г, когда у нас в цеху было 24 электрика в смену ходило 3-4 человека. В советское время на заводе работало 10000 человек. И зарплата по слухам была 220-280 р в месяц.
Потом кризисы, сокращения увеличение рабочих часов. Осталось 9- человек из штата. Численность работников сократилась до 6000 человек. Фактически сейчас при том же объеме производства, один человек работает за двоих по сравнению с СССР.
У всякого безумия есть своя логика.
Aleksiy

Диагноз: шизик

Сообщение Николай64 » 07 янв 2019, 16:54

aleksiy писал(а):Нормально было в СССР на производствах штаты были раздуты. Я еще застал в 2000 г, когда у нас в цеху было 24 электрика в смену ходило 3-4 человека. В советское время на заводе работало 10000 человек. И зарплата по слухам была 220-280 р в месяц.
Потом кризисы, сокращения увеличение рабочих часов. Осталось 9- человек из штата. Численность работников сократилась до 6000 человек. Фактически сейчас при том же объеме производства, один человек работает за двоих по сравнению с СССР.

Квартиры бесплатно дают?
Николай64

Сообщение Шеогорат » 07 янв 2019, 17:05

Эр-Картиа писал(а):
Шеогорат писал(а):Тунеядство
Статья 209 УК РСФСР предусматривала наказание и за «ведение иного паразитического образа жизни». Под это определение подпадали случаи, «когда лицо уклоняется от общественно полезного труда и проживает на нетрудовые доходы более четырех месяцев подряд или в общей сложности в течение года». Тунеядцам, так же как и попрошайкам, грозил тюремный срок или исправительные работы сроком до четырех лет. При этом под «общественно-полезным трудом» понималась исключительно работа в санкционированной государством форме. Были случаи осуждения по этой статье, например, инженера-технолога, который оборудовал собственную кролиководческую ферму и ушел с предприятия, начав жить на доход с фермы, или пожарного, который тоже ушел со службы, став зарабатывать продажей овощей на рынке. Иногда эта статья применялась для политических преследований. Всем известен пример Иосифа Бродского.

Спекуляция
Согласно статье 154 УК РСФСР спекуляцией назвали «скупку и перепродажу товаров или иных предметов с целью наживы» и карали лишением свободы от двух до семи лет с конфискацией имущества.

До 30 лет всё чем я занимался - тунеядство и спекуляция ...

Эр, это было не РСФСР (каламбур).
Шеогорат

Сообщение Aleksiy » 07 янв 2019, 17:10

Николай64 писал(а):
aleksiy писал(а):Нормально было в СССР на производствах штаты были раздуты. Я еще застал в 2000 г, когда у нас в цеху было 24 электрика в смену ходило 3-4 человека. В советское время на заводе работало 10000 человек. И зарплата по слухам была 220-280 р в месяц.

Квартиры бесплатно дают?

А да при СССР еще и квартиры давали, точно у нас целый микрорайон панельный построили в 1975 году для работников завода в основном. Об этом сейчас можно только мечтать.
У всякого безумия есть своя логика.
Aleksiy

Диагноз: шизик

Сообщение Шеогорат » 07 янв 2019, 17:17

Во отличная тема! Квартиры. Ну положим, мне бесплатных квартир как-то не доставалось. С удовольствием послушаю славословия СССР от того, кто ютится в коммуналке. Прошу...
Шеогорат

Сообщение Николай64 » 07 янв 2019, 17:50

Шеогорат писал(а):Во отличная тема! Квартиры. Ну положим, мне бесплатных квартир как-то не доставалось. С удовольствием послушаю славословия СССР от того, кто ютится в коммуналке. Прошу...

А комуналка откуда взялась? Кстати комната в комуналке в центре Москвы подороже моей квартиры может быть.
Николай64

Сообщение Николай64 » 07 янв 2019, 18:28

phpBB [media]
Николай64

Сообщение Николай64 » 07 янв 2019, 19:53

Губернатор коммунист
phpBB [media]
Николай64

Сообщение Николай64 » 08 янв 2019, 19:59

phpBB [media]
Николай64

Пред.След.

Вернуться в Беседы на свободные темы