Дорогие мои нано-тряпочки

Для разговоров обо всём на свете.

Re: Дорогие мои нано-тряпочки

Сообщение черный квадрат » 19 май 2019, 15:41

Extraordinary писал(а):Речь не об обязательствах,совсем. Не так,что - сейчас мы все дружно садимся за стол и едим,не важно,если кто-то не голоден. Речь шла о том,что совместные обеды/ужины как некий элемент семейного единства. Это немножко не про еду. Об отношении.

ессно я понимаю, о чем речь. но мне не хочется общаться и объединяться за обычной ежедневной едой. мы у той же бабушки прекрасно объединялись и общались, когда за грибами, ягодами, подснежниками в лес ходили, на рыбалке, в конце концов за вечерними играми в лото или карты, просто за разговорами под чай с малиной. тв не было
черный квадрат
Группа родственников
Группа родственников

Сообщение Extraordinary » 19 май 2019, 15:47

Мы о семье горожан. Со взрослыми детьми,живущими каждый в своём ритме. Досуг и интересы у всех разные. И конкретно я - о фактическом исключении мамы из этой семьи. Мама пашет на износ, мама то,мама сё. Потихоньку становится обслуживающим персоналом, с чем сама мама согласна,считая себя немножко неполноценной из-за болезни. Так и разваливается семья как семья,как общность ценностей, мировоззрения,так и начинают все жить какими-то своими мирами,в итоге семья сводится к проживанию под одной крышей, когда это - каждый в свою норку, а вы, женщина,обслужить нас извольте,а шашлыка вам и не надо,у вас итак живот большой.
все разные, только я одинаковая
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Волна » 19 май 2019, 15:55

Как совместная трапеза может быть неприятным ритуалом? Если только совсем все невкусно, либо отношения в семье никакие, всем друг на друга плевать и никто друг друга не слышит.
Волна

Сообщение черный квадрат » 19 май 2019, 15:56

Extraordinary писал(а):Мы о семье горожан. Со взрослыми детьми,живущими каждый в своём ритме. Досуг и интересы у всех разные. И конкретно я - о фактическом исключении мамы из этой семьи. Мама пашет на износ, мама то,мама сё. Потихоньку становится обслуживающим персоналом, с чем сама мама согласна,считая себя немножко неполноценной из-за болезни. Так и разваливается семья как семья,как общность ценностей, мировоззрения,так и начинают все жить какими-то своими мирами,в итоге семья сводится к проживанию под одной крышей, когда это - каждый в свою норку, а вы, женщина,обслужить нас извольте,а шашлыка вам и не надо,у вас итак живот большой.

ну я бы не стала о Герде и ее семье так резко судить. она уже вполне почтенного возраста, при этом при ней и благодаря ей сохраняется и поддерживается большая семья - с городским домом и дачей, как я поняла (ну и с тремя непростыми детьми и мужем-вольным художником, однако ж который при семье, а не в поисках любвей на стороне). имхо, ей свои жизненные уклады-расклады и погремушки в своей избушке лучше знать, чем нам по ту сторону экрана. Их семья - на плаву. Ваша тоже. Но средства достижения этой плавучести разные, у вас и семьи-то сильно разные и по качеству, и по количеству.
черный квадрат
Группа родственников
Группа родственников

Сообщение черный квадрат » 19 май 2019, 15:57

Волна писал(а):Как совместная трапеза может быть неприятным ритуалом? Если только совсем все невкусно, либо отношения в семье никакие, всем друг на друга плевать и никто друг друга не слышит.

так, что в момент совместного сборища есть не хочется. посидеть без еды рядом с другими едящими я всегда не против. я вот иногда в десятом часу с работы прихожу, а муж в полночь, он ест, я рядом сижу, разговариваем. ну а дети уже давно поели.
черный квадрат
Группа родственников
Группа родственников

Сообщение Extraordinary » 19 май 2019, 16:06

Можно ведь не есть,если не хочется. Выпить чаю. Не о еде, повторюсь. Если неприятно проводить время вместе,если никто не стремится к этому - увы,дело не очень хорошо. И я не осуждаю Герду,она большая молодец. Но - какова цена тех её усилий, благодаря которым "семья держится на плаву"? Из сообщений Герды - это вечная пахота. Отдых,хобби,увлечения - смена одной пахоты на другую. Пришла с работы,давай кружки за всеми мыть. Потом ещё себе суп варить. Герда пишет про проблемы с дочкой. Дочка подросток, дочка где-то там мечется, что-то у неё происходит. Может ли обслуга,функция достучаться до подростка? Нет. Функции не умеют разговаривать. За казалось бы, обычными вещами многое стоит... Ведь именно Герда нездорова и нуждается в помощи, поддержке. Она многое преодолевает.
Extraordinary

Сообщение Extraordinary » 19 май 2019, 16:11

Волна писал(а):Как совместная трапеза может быть неприятным ритуалом? Если только совсем все невкусно, либо отношения в семье никакие, всем друг на друга плевать и никто друг друга не слышит.

Если всё невкусно, ведь об этом можно сказать. И взять вместе что-то приготовить. Или заказать еду домой. Как раз эта проблема очень легко решается. А вот по второй части твоего поста - это всё гораздо сложнее. Мы семья, мы проводим вместе время, времени этого не так много,как хотелось бы. Потому что у всех разные обстоятельства. Но хотя бы раз в день мы должны собраться, обсудить произошедшее за день, поделиться друг с другом. Иначе для чего мы вообще вместе живём-то?
Extraordinary

Сообщение черный квадрат » 19 май 2019, 16:12

Extraordinary писал(а):Можно ведь не есть,если не хочется. Выпить чаю. Не о еде, повторюсь. Если неприятно проводить время вместе,если никто не стремится к этому - увы,дело не очень хорошо. И я не осуждаю Герду,она большая молодец. Но - какова цена тех её усилий, благодаря которым "семья держится на плаву"? Из сообщений Герды - это вечная пахота. Отдых,хобби,увлечения - смена одной пахоты на другую. Пришла с работы,давай кружки за всеми мыть. Потом ещё себе суп варить. Герда пишет про проблемы с дочкой. Дочка подросток, дочка где-то там мечется, что-то у неё происходит. Может ли обслуга,функция достучаться до подростка? Нет. Функции не умеют разговаривать. За казалось бы, обычными вещами многое стоит...

все не так просто Экстра. я вот не функция, никого не обстирывая, не кормлю. А с дочками тоже непросто было в их подростковье. Это вообще не связано с тем, функция ты или нет. все мы свои функции исполняем, уж вы-то точно, кстати:)

Герда, насколько я понимаю, с дочкой как раз гибкую достаточно позицию заняла. в общении с ранимыми неудобными подростками важно не перегнуть палку в ту сторону, когда подросток начнет задумываться о суи и все такое. Этот дурацкий подростковый период (не у всех он случается дурацким, но у меня точно, и у моих детей тоже) важно пережить живыми и по возможности здоровыми, потом будет легче, определеннее по кр мере
черный квадрат
Группа родственников
Группа родственников

Сообщение Extraordinary » 19 май 2019, 16:14

А мы не о тебе,если ты заметила.
Extraordinary

Сообщение Волна » 19 май 2019, 16:15

Тут такой момент, Герда зациклена на чистоте. Есть такие женщины, жизнь которых состоит из бесконечного отдраивания все и вся. Где уж там до душевных разговоров, до общесемейного досуга, которые объединяют семью. Все силы на тряпочки и их применение...Такой вот выбор стиля семейной жизни.
Волна

Пред.След.

Вернуться в Беседы на свободные темы