Трудности общения...

Для разговоров обо всём на свете.

Трудности общения...

Сообщение Тигрица » 06 июл 2019, 00:42

Наверно, большинство на этом форуме имеет проблемы с коммуникацией. Если нет, поправьте меня. Меня это не обошло стороной, по крайней мере. Сложно сказать, в чём дело. С незнакомыми людьми я приветлива, доброжелательна, улыбчива. Ко мне часто подходят, спрашивают дорогу. Нам говорили, это значит, что ты располагаешь к себе людей. Но я спокойна только с собачниками, случайными заблудившимися прохожими, консультантами в магазинах. Больше я просто не могу вспомнить. Зато к остальным людям у меня внутри агрессия. Её может быть много, может быть мало, но она есть. При этом, агрессия параллельно со страхом: я просто-напросто боюсь людей. Это не касается родных, близких друзей и лечащего врача. Стоит уточнить: обычно люди боятся психически больных людей, я же боюсь почему-то психически здоровых. Честно сказать, в душе меня это почти не волнует. Странно, конечно, но я не чувствую дискомфорта. Однако, мне в сентябре выходить на учёбу, а там на курсе все незнакомые, ну и преподаватели. Мне просто будет сложно учиться, я это предвижу. Поэтому я прошу у тех, у кого есть соображения на этот счёт или личные истории, поделиться ими. :hush_rose: Думаю, это не большая тайна, но можно мне в личные сообщения написать, если что.
p.s. Пожалуйста, не советуете психотерапию. Я уже была у нескольких разных по направлению психотерапевтов, как полагается, с дипломами и сертификатами, но помощи от них я не получила. Сейчас мне помогает только лечащий врач, но времени поговорить с ним всё равно недостаточно.
Тигрица

Re: Трудности общения...

Сообщение Gtk » 06 июл 2019, 02:13

У меня тоже сильные трудности в коммуникации. Я совсем не могу говорить первым, завязывать разговор. Всё что могу это слушать и коротко отвечать на поставленные вопросы. Либо короткими предложениями как то снова передавать нить беседы собеседнику. Если человек сам не проявляет инициативу общаться, то буду мучительно молчать. Особенно остро это проявилось во время последней ПБ, когда в палате все такие же молчуны были. Я ни с кем кроме родных не общаюсь вербально, голосом. Даже еду на дом заказываю, так как от любого общения на улице у меня сильный страх. Я очень боюсь людей. Можно сказать это мой бич. Даже сильнее от него страдаю чем от негативки. (Интересно как отличают социофобию от паранои?) Даже банально на кассе рассчитываться и то страх. Думаю не подумают ли что я пытаюсь что то пронести неоплаченным. Когда отсчитываю сумму теряюсь стараясь не задерживать очередь (думаю вот я растяпа). Ища продукты, стесняюсь показать другим что не знаю куда идти (спросить и подавно странно кажется где что). В метро предпочитаю забиться в угол вагона, по возможности сесть и закрыть глаза, либо просто смотреть в пол. так как не знаю куда смотреть чтобы не встречаться ни с кем взглядом (это для меня слишком интимно и невежливо по отношению к другим). Если бываю где то в первый раз, снова страх, так как не могу себя вести как все, не выделяться, не показывать волнение. Такую увечность (это с человеком на костылях всё понятно) не очень то понимают. Стыдно от самого себя становится. Итог социальная изоляция.
В итоге из-за сложностей коммуникации наверно так и не выучился в институте, давно, когда ещё было достаточно бюджетных мест и не было ЕГЭ. Не знал как вернуться после академа. Влиться (свалиться на голову) в другую группу, что говорить итп. В итоге забросил и сел на инвалидность( По совокупности негативных, когнитивных симптомов и социального взаимодействия у меня в итоге первая бессрочная группа.
Работать долго не смог. Трудового стажа в жизни - 3 месяца. Тоже быстро уставал от людей. Хотелось побыть одному. Даже сисадмином оказалось что нужно общаться с людьми, а не поддерживать работоспособность компов и сетки. Вернее что общение везде немаловажная часть, хотя бы минимальная.

Не знаю чем эта история поможет. Просто нашел место выговориться по теме. Извините если что не так. Наверно проблемы с общением действительно частая у нас проблема. Бывает социофобия, бывает аутизация, бывают такие вот шизойдные изменения личности, бывает всё это вперемешку. Быть может найти человека и с ним общаться по скайпу?(или что там сейчас актуально не в курсе). Возможно может помочь так сказать когнитивная тренировка
Gtk

Диагноз: F20.006 F40.1

Сообщение Тигрица » 06 июл 2019, 02:33

Спасибо за поддержку, за то, что поделились своими мыслями :hush_rose: Не надо себя стыдиться. Вы не делаете ничего такого, за что могло быть стыдно :) Я тоже не люблю ходить в продуктовые магазины. Из-за того, что я там нечасто бываю, я не знаю где какой товар расположен. Испытываю сильный дискомфорт из-за этого. Ещё и люди вокруг, особенно пожилые, от которых можно вообще чего угодно ожидать. В метро из-за большого количества людей страх быстро перетекает в агрессию. Хочется ударить или толкнуть. Хотя максимум на что я способна - это пихнуть человека с огромным рюкзаком, чтобы не тыкал им мне в лицо, или при выходе кого-нибудь, кто мне уж очень сильно мешал :D
Тигрица

Сообщение G20 » 06 июл 2019, 03:07

Учится надо, даже если страшно, вообще любое действие типа где вы не можете отмазаться подсознательно от учебы/работы самая лучшая терапия.
Просто там и прогулки по улице (вам же куда ехать), и нагрузка в стиле выносливость (день весь занят), и когнитивное выравнивание (думать заставляют), и соц. адаптация (люди вокруг вас просто толпами ходить будут), и самое важно будете общаться в живую с людьми (вербально-слуховая настройка слышимого относительно своих мыслей). Как только учится пойдете и если будете понимать для чего еще вы ходите на учебу кроме знаний, сами удивитесь как будет улучшение.
А про психотерапию, ну вы ее не правильно понимаете ;)
Вот все то же что я выше написал, как то общение с людьми, обучение где-то, посещение улицы это же все та самая терапия. просто в опосредствованном виде.
А посещают психотерапевта не для того чтобы пройти n-занятий и сказать помогло/не помогло, а сознать что то же самое вы можете делать дома и бесплатно, это все помогает если вы начинаете осозновать как это лечит и придумывать свои микро-решения, для каждой своей мелкой проблемы, через данный подход.
Короче за вас ваши данные болячки или постоянно формирующие фобии в разные периоды никто не решит, только вы сами, такая болезнь это просто надо понять. Так что саморазвитие тут ключевое понятие, врач лишь дает механизм, вы же сами решаете использовать его или нет.
Это не таблетка, выпил и живи тихо, тут над собой работать надо.
страх - это путь на темную сторону (страх рождает гнев, гнев рождает ненависть, ненависть залог страдания)
G20

Диагноз: стойкая ремиссия

Сообщение Тигрица » 06 июл 2019, 03:29

Про учёбу отчасти верно, надо из своего мирка всё-таки выходить почаще, чтобы домашней пылью не покрыться :D
Знания по психотерапии оставьте при себе. Надеюсь, это не грубо звучит. В силу получаемого образования, психология уже <п.2.8, censored> мой мозг. Я окружена психологами и психотерапевтами разного уровня. И пока мне помогает разбираться с проблемами только мой лечащий врач, хотя это не входит в его обязанности. Лично мой опыт, поэтому я не просто так написала p.s.
Это не таблетка, выпил и живи тихо, тут над собой работать надо.

Мне даже обидно стало :D Я вроде не произвожу вид человека, не стремящегося разрулить свои проблемы. Хотя чёрт его знает.
Тигрица

Сообщение Orion » 06 июл 2019, 04:41

Здравствуйте, что можно посоветовать учитывая дополнение?
Окружить себя людьми, которые не вызывают агрессии и страха. При неконтролируемом состоянии иметь таблетки с собой и принимать во время.
В данном случае это не проблема с коммуникаций, а с состоянием.
Задать интересующие вас вопросы, можно в этой теме viewtopic.php?f=185&t=33177&p=1668067#p1668067 :hush_rose:
Orion

Сообщение Зайчоночек » 06 июл 2019, 05:18

Ну вот я смотрю на общение с ГТК и никаких проблем не вижу в коммуникации.
А со мной короткие ответы или просто молчание. Видимо я для Вас старый пердун... :D
И у меня было такое... в Дивеево с администратором гостиницы общались, остановиться не могли.
И здесь на форуме было общение в личке, тоже православная. Ищите и обрящите...
Камень прибежище заяцем
Бог наш подкрепляет нас, мучениями вашими пренебрегаем, лукавого совета вашего не послушаем и жертв бесам не принесем.

Приму в дар позитрон-эмиссионный томограф.

Далеко собрались? (© Страна без глупостей) :)
Очень страшная история
Зайчоночек
Православный Энтузианист
Православный Энтузианист

Диагноз: птица щастья клюнула

Сообщение Тигрица » 06 июл 2019, 15:19

Зайчоночек писал(а):Ну вот я смотрю на общение с ГТК и никаких проблем не вижу в коммуникации.
А со мной короткие ответы или просто молчание. Видимо я для Вас старый пердун... :D

У вас всё клонится и сводится к православию. Мне в таких разговорах делать нечего ;)
Тигрица

Сообщение Пан Кшиштоф » 06 июл 2019, 16:21

У меня просто мутизм иногда возникает, не знаю, что говорить, и лень, а так проблем нет, но больше молчу.
Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им, вовек не дорасти до человеческого скотства.
Пан Кшиштоф
следит фсб

Диагноз: F 23.1

Сообщение Тигрица » 06 июл 2019, 16:49

Может, действительно, просто больше молчать? Если общение так дискомфортно. Чтобы не просто пустота, а решение молчания. Мне явно стоит над этим подумать.
Тигрица

След.

Вернуться в Беседы на свободные темы