Вся жизнь...<п.2.8, censored>. Миниатюра Алекса.

Вся жизнь...<п.2.8, censored>. Миниатюра Алекса.

Сообщение Зимняя вишня » 16 окт 2014, 00:01

Рассказ об одном товарище

«Вся жизнь - <п.2.8, censored>!» - любил повторять Стас после рукопожатия при встрече со мной на старой работе. Это был рослый круглолицый парень плотного телосложения, с мальчишеским лицом и большими глазами. Грустная улыбка и скрытая тоска, быстрая смена настроения и хорошая работоспособность – все томилось в этом молодом человеке. Станислав не курил, но был слегка занудным, а своё невезение в женском поле глушил, что называется, "горькой".
Бригадир грузчиков четвертого склада, где работал Стас, Юрий Васильевич - пожилой и высокий мужчина - рассказывал мне, что у парня с головой не в порядке, что он тоже инвалид, как и я, а устроили его на работу по блату, потому что отец у Стаса бывший начальник Владимирской тюрьмы.
Несмотря ни на что, Стас любил поговорить "за жизнь", но никогда на работе в нетрезвом состоянии не появлялся. Жил он недалеко от христианской церкви протестантов, в которую мы с покойной женой ходили больше года. Там же жила и моя одна из подружек - Оля, с которой я периодически имел интимные отношения.
После работы Стас заходил в подвал, где собирались местные алкаши. В подвале гремела на всю радиола. Старый теннисный стол, усеянный бутылками, на котором пьяницы по очереди "имели" свою собутыльницу Алину. Их заправляла, здоровенный мужик предлагал "синюшку" и Стасу, но тот молча выпивал полный стакан водки, разворачивался и уходил.
Ему не нужно было это пьяное порево, Стас был хороший - настоящий пацан, хотевший единственную и неповторимую, без детей, желательно девственницу, которая создана для взаимной любви. Такой же взаимной любви хотел найти другой мой приятель, умерший от очередного запоя в тридцать два года, - Санёк Васенин.
Шло время. Минуло несколько лет, как мы вместе проработали на одном предприятии, а Станислав так и не нашёл себе подругу, хотя на работе девок было до чёрта. Они менялись быстро, по молодости надолго не задерживаясь. Одни уходили, приходили другие. Стас всё больше становился задумчивым и всё время повторял с грустной улыбкой: «Вся жизнь - <п.2.8, censored>...»
Он ждал только очередной зарплаты, чтоб опять уйти в тот "заветный" подвал, скинуться деньгами с пьяницами и выпить стакан "лечебного" пойла.
Как-то придя на работу он показал мне свою руку с ужасно разорванной раной:
- По стеклу долбанул, - сказал мне Стас. - Отец довёл.
Мне было жалко парня.
Стас хорошо знал в лицо мою подругу, у которой почему-то было прозвище Рембо.
- Ольга тебе привет передавала, - с серьёзным взглядом говорил мне Станислав. - Ей передать?
- Передай. - отвечал я.
Вскоре предприятие наше развалилось и Стасу пришлось уволиться. На прощанье он крепко пожал мне руку.
- Удачи, тебе Стас! - от души пожелал я ему.
- Вся жизнь - <п.2.8, censored>... - с той же грустной улыбкой ответил мне он.
Дай Бог, чтоб ему повезло!
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор

Re: Вся жизнь...<п.2.8, censored>. Миниатюра Алекса.

Сообщение Gregor Samsa » 16 окт 2014, 00:09

:good:
Gregor Samsa
Проснувшись однажды утром...

Диагноз: существизм

Сообщение Зимняя вишня » 16 окт 2014, 00:20

Рецензия.

Вот какой ты, Алекс, хитрец!
-У меня, - говорит, - ошибок много, плёхо писать по-русски...
В варианте, положенном выше, я не поленилась убрать твоих блох (надеюсь всех, кто заметит еще - товарищи сигнализируйте)). Не было там ошибок. Даже пунктуация в сложных случаях соблюдена. Только скажи мне, зачем ты все заглавные буквы написал строчными? Чтобы все глаза поломали?

Все. Больше ни слова об орфографии и пунктуации. Поговорим о другом.

Смотри:

1. "Грустная улыбка и скрытая тоска, быстрая смена настроения и хорошая работоспособность – все томились в этом молодом человеке". Тут я не очень поняла как хорошая работоспособность может томиться? Хорошая работоспособность - характеристика, признанная постфактум, доказанная. Очень-очень странно, что она томится.

2. "Старый теннисный стол, усеянный бутылками, на котором пьяницы по очереди "имели" свою собутыльницу Алину". Не хватает глагола. "В углу бельмом стоял старый теннисный стол, усеянный бутылками, на котором пьяницы по очереди "имели" свою собутыльницу Алину".

3. "... которая создана для взаимной любви. Такой же взаимной любви..." Повтор, не являющийся рефреном.

Что я нашла хорошего в этой миниатюре:

1. "Минуло несколько лет..." - эта фраза в большей степени изысканная, чем "прошло несколько лет", указывает что язык Алекса изначально богат, но не очень раскрыт.

2. "Вся жизнь - <п.2.8, censored>" - тройной рефрен в миниатюре. Казалось бы причем тут ругательство? Но ежедневная обыденность происходящего, когда ничего не происходит выражается в этой фразе. А происходят ужасные вещи (всякие "синюшки" на столах", рваные раны на руках) и от этого щемящее чувство на душе.

3. Искренность. Все без прикрас. Ужасные события, их автор описывает без всяких вывертов.

4. Сугубо мужской стиль. Автор нигде не заигрывает с читателем.

Алекс, удачи тебе на новом поприще! Украдаю в журнал. Возражения не принимаются.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор

Сообщение Gregor Samsa » 16 окт 2014, 00:33

:good:
Gregor Samsa
Проснувшись однажды утром...

Диагноз: существизм

Вернуться в Критика