Ахтунг! Для критиканов и критиканствующих

Ахтунг! Для критиканов и критиканствующих

Сообщение Зимняя вишня » 06 фев 2014, 18:14

Друзья! Поскольку многие очень болезненно воспринимают критику своих литературных произведений, создаю тему для объективных претензий к стихам и прозе. в которую авторы будут приходить сами. Дело в том, что без объективной критики нет личностного и профессионального роста.

Поскольку я давно занимаюсь прозой, то могу разбирать соответственно прозу.
Октябрь - поэт, поэтому видит блох в поэзии. Надеюсь она согласится. :give_rose:
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор

Re: Ахтунг! Для критиканов и критиканствующих

Сообщение Октябрь » 06 фев 2014, 18:34

Громогласно как-то - поэт :shock: Меня саму критикуют в пух. Если во мне есть нужда, то я готова. Только давать субъективные рекомендации, а не тыкать менторским трухлявым пальцем. Ну и если это будет интересно пользователям :)
Октябрь

Диагноз: F20.6

Сообщение Зимняя вишня » 06 фев 2014, 18:37

Ну будет или не будет интересно, то мы это увидим. Пусть пока постоит пустой.

Просто я действительно уже пять лет занимаюсь прозой и в этом году первая маленькая публикация (хвастаюсь :P ). Имеется некоторый опыт, который возможно передать. На самом деле это очень долгий путь.)))
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор

Сообщение Октябрь » 06 фев 2014, 18:39

Поздравляю, это событие :hush_rose: :good2:
Октябрь

Сообщение Зимняя вишня » 06 фев 2014, 18:44

Берем цель - посрамить Лаухрюнг или как там ее - Лаувенг - для того, чтобы Терминус сказал "Вот какой форум я создал. Простой русский шизофреник." :lol:
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор

Сообщение Октябрь » 06 фев 2014, 18:47

Простой украинский шизофреник учит народ писать стихи, это тоже смешно 8-)
Изображение
Октябрь

Сообщение Зимняя вишня » 06 фев 2014, 18:51

Если серьезно. Признание здоровых - это знаешь какая вкусная зараза. Вот вы здоровы, писали-писали, а выбрали для публикации меня, даже не зная, что я тяжело больна. Мысленная утерка носов всем, кто тыкал пальцем.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор

Сообщение Октябрь » 06 фев 2014, 18:59

Дык:

Изображение

:hi:
Октябрь

Сообщение Октябрь » 06 фев 2014, 19:28

В качестве затравки форумным поэтам хочу предложить ненавязчивый учебник стихосложения от Тима Скоренко. Он прекрасно подойдет для новичков, которые могут получить общее представление о поэтике. Вообще, отношения с учебниками стихосложения у меня мозолистые. Талмуды мэтров теории литературы и поэтики вгоняют меня в мировую скорбь. Можно, конечно, попробовать осилить Жирмунского и Томашевского, но это будет самый изнурительный половой акт в вашей жизни. Скоренко же местами откровенно стебается, поэтому его осилить легко без основательной политической подговтовки. Многие предпочтут прикладную поэтику - конкретные разборы конкретных авторов. Ну а вообще, лучшая школа - ковка хорошего вкуса по лучшим произведениям признанных гениев.

http://www.timskorenko.ru/poezia.html
Октябрь

Сообщение Terminus » 06 фев 2014, 20:23

"А судьи кто?" :) Но вообще идея неплохая. Много талантливых людей тут на форуме. Которым так и чешется язык иногда посоветовать: блин, ну хороший же язык, талантливо же написано, только вот тут, тут и тут можно было бы лучше. Слабые места. Или - блин, ну хорошо же пишешь, жизненно, реальная жизнь без прикрас, только может надо бы убрать некоторые "штампы", да и на орфографию, правописание, немного больше внимания обратить, и на язык получше. "А судьи кто?" Я не берусь. :)
....Людей, наделенных повышенной способностью к творчеству в какой-либо области, мы называем талантливыми или гениальными, просто при помощи этих слов подчеркивая разницу между способностью к творчеству и другими качествами человеческого рассудка — умом, памятью, эрудицией. Творческий процесс и сейчас остается настолько загадочным, что умные и глубоко эрудированные знатоки поэзии, которые прекрасно знают технику стихосложения, тонко чувствуют поэзию и уверенно берутся отличить плохие стихи от хороших и к тому же наделены редко встречающимся безошибочным знанием, о чем и как нужно писать, тем не менее, увы, сами, как правило, не способны написать хотя бы малюсенького приличного стишка; все, что они пишут, демонстрирует полное и абсолютное отсутствие поэтической одаренности, совершенное и, надо сказать, даже удивительное непонимание творческого процесса.

(В. Панова, Б. Вахтин, "Жизнь Мухаммеда")

:)
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

След.

Вернуться в Критика