Спецприемник Вишни: Радость

Re: Спецприемник Вишни: Радость

Сообщение Зимняя вишня » 07 фев 2014, 01:50

В общем, подождем последнее слово Октябрь. Завтра. :)
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор

Сообщение черный квадрат » 07 фев 2014, 02:16

Зимняя вишня писал(а):Это вы говорите как адвокат? :D Прокуратура протестует. :) Буду плести интриги. :kolobok_girl_cray:

дык я периодически чуйствую - колется через карман корка выданного мне адвокатского удостоверения шизонета :oops: :D (по секрету - но сердце критика во мне как Ленин - живее всех живых :D прям иногда накатывает - "щаз спою"(с):D )
черный квадрат
Группа родственников
Группа родственников

Сообщение Октябрь » 07 фев 2014, 13:01

Яна, Вишня, Квадрат, еще раз всем спасибо за мнения. Не выдумывайте, никто не обижаться не будет, на оплеухи сами напросились :) Критика мне ох как надо, если она справедливая. А троллей и очернителей да, хватает.

Так, насчет выпендрежа. Не впервые получаю такую затрещину. Еще Набоков разделил литературу на два условных лагеря - литературу больших идей и литературу словесной эквилибристики. Плоский, как грудь мальчика, текст должен выигрывать динамикой, завихрениями сюжета, иначе он будет неинтересен. Напротив, там, где страдает неразвернутостью фабула, нужно брать словом. Это как в природе, где неполноценная нежизнеспособная сущность привлекает внимание полового партнера роскошным оперением. В оперении нет необходимости, если сущность самодостаточна. Жизнь моя - маленкая, и рассказы мои - маленькие. Поэтому люблю пестроту, не потому что имею желание порисоваться, а потому что не приемлю простоту в слове. Простота хороша где угодно, но только не в тексте, иначе я просто не буду его читать, а если буду, то вместо азалептола. Иными словами - где есть масштаб, там можно пренебречь стилистикой, где его нет - нужна разумная мера мимикрии под красоту.

Протестую против ярлыка "стеб". Хочу писать смешно о грустном, и никак иначе. Голый стеб так же непривлекателен, как похабщина на стенах подъезда.

Профессионализмы. Автор, который желает подгонять сапоги под Пушкина, а не наоборот, рискует оказаться заложником башни из словновой кости. Здесь каждый сам для себя решает - приспосабливаться к уровню аудитории, или вещать для единственных благодарных ушей. Посмотрите на Джойса, какой путь он выбрал. Если читать его с подстрочниками и комментариями, можно мозжечок вывихнуть, настолько текст кишит реминисценциями. И он ни разу не стесняется и не боится прослыть умствующим выпендрежником. Такие тексты читать очень тяжело, но они имеют право на существование. Это личный выбор автора.
Октябрь

Диагноз: F20.6

Пред.

Вернуться в Критика