бар 1 и тревожная депрессия

Консультация психиатра, психотерапевта, психолога.
Здесь можно задавать вопросы нашим консультантам.

Модераторы: Сергей Сергеевич, VanDim, FunnyDragon, Вадим К-в, sergey, An Any Mouse, Три цвета, Малая, Dina

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан (см. архив ответов),
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом),
- нарушают врачебную этику.
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"

Re: бар 1 и тревожная депрессия

Сообщение Фиалка33 » 12 окт 2018, 00:21

я попробовала сибутрамин,чтобы скинуть лишние килограммы,пью по 10 мг 4 дня,уже через пару часов после приема с удивлением обнаружила,что обычная тревога куда то ушла,всю неделю держится ровное радостное настроение без эйфории,есть энергия на рутинные дела,нет тяги к еде,алкоголю,шоппингу,исчезла раздражительность и умственная жвачка,стало легко двигаться,ощущение расщепления тоже пропало,при этом ни вес ни продолжительность сна не уменьшились.Совершенно не ожидала такой реакции т.к. начиталась,что он вызывает тревогу и дисфорию,которые меня в избытке.Продолжаю пить 150-200 мг трилептала на ночь и 15 мг эсцитолопрама.Знаю что сибутрамин раньше пытались использовать в качестве антидепрессанта,может быть улучшение моего самочувствия на этом препарате как то может прояснить мой диагноз?возможно его применяют при смешанной фазе бар( мне ее ставили весной этого года)?
Фиалка33

Сообщение Сергей Сергеевич » 12 окт 2018, 13:09

Сибутрамин по механизму действия в общем-то совершенно обычный антидепрессант группы ингибиторов обратного захвата моноаминов. То, что именно вам он подошел- дело случая, кому-то венлафаксин, кому то милнаципран, а вот именно вам сибутрамин. Вы прямо описываете эффекты этой группы препаратов- уход умственной жвачки, снижение тревоги и т.д.
Формально при смешанном БАР антидепрессанты не очень хороши, но тут все индивидуально. В смысле прояснения диагноза, пожалуй, ни о чем конкретном это не говорит, хотя несколько не в пользу диагноза БАР, но абсолютной точности тут нет.
Сергей Сергеевич

Сообщение Фиалка33 » 15 дек 2018, 09:56

Здравствуйте!всетаки решилась я на эпи,результат неутешительный:(Выявлено нарушение мотив.компонента мышления по типу резонерства,нарушение динамич.стороны в виде невыраженных соскальзываний.Ассоциативн.процесс с некотор.неизбирательностью,элементами множественности выбора.Запоминание по пиктограммам-70%.Качество внимания неудовлетворительное.В мышлении существ.нарушений операциональной стороны не выявлено.Обобщения проводятся в большинстве случаев по существенным признакам.Выделение существ.признаков чаще доступно.Скорость сенсомоторн.реакций чаще в норме с существ.колебаниями.Профиль личности характеризуется повышением шкал ипохондрии,депрессии,истерии,шизоидности. Все это опровергает бар и говорит в пользу шизофрении ?или можно рассматривать также шизотипич.р-во(несмотря на отсутствие выроженной холодности,отчуждения и сглаженного аффекта,я -эмоциональная,импульсивная,тревожная,улыбчивая,открытая,речь ускоренная)?Выявление нарушений мышления говорит о происходящем психотическом процессе?Благодарю от души.
Фиалка33

Сообщение Сергей Сергеевич » 17 дек 2018, 11:59

На самом деле результаты психологического обследования - это очень косвенная опора для диагноза, ни в одной классификации современной подобные критерии не указаны. Нарушения мышления негрубые, к психозу отношения не имеет. Сами по себе результаты, на поверхностный взгляд, скорее уж отражают некоторые черты расстройства личности (проблемы с характером, если упрощать) и в некоторой степени вероятность СДВГ, чем какое-либо эндогенное заболевание.
Сергей Сергеевич

Сообщение Фиалка33 » 10 фев 2019, 23:55

Здравствуйте!Меня накрыла очень сильная депрессия,ничего не делаю,ем раз в день,были приступы сильнейшего страха и казалось,что я как в аду и это состояние-расплата за мою гордость и алчность.До депрессии я была весела,активна,уволилась,купила в др.городе квартиру в ипотеку,почти не глядя и не выбирая,первую попавшуюся,устроилась в такси на подработку,планы на жизнь были самые радужные до получения ключей от квартиры.А потом какое то истощение,сильный страх,боль и раскаяние обо всем на свете.Увеличила дозу эсцитолопрама с 10 до 20 мг,добавила габапентин,плюс пила 150 мг трилептала и 50 мг триттико на ночь,для сна.Через неделю отменила габапентин,на 20 мг уже 3 недели,не могу сказать,что намного лучше,только нет такой сильной тревоги по утрам и острой душевной боли.Нежелание и наверно невозможность ничего делать,даже какие то элементарные вещи, не говоря уже о работе,полная беспросветность,отсутствие радости и всяких надежд,только на таблетки.Есть ли смысл мне ждать пока эта схема подействует?и как долго ждать?на эсцитолопраме 2,5 лет,но чаще на 10 мг,иногда поднимала до 15 мг.Или уже пора менять схему?Спасибо!
Фиалка33

Сообщение Сергей Сергеевич » 11 фев 2019, 12:08

Здравствуйте! То, что вы описываете, характерно именно для биполярного расстройства. Судя по всему, когда вы покупали квартиру и т.д. была мания или как минимум гипомания, сейчас идет откат. Такая динамика говорит о недостаточном контроле за аффектом, поэтому вам точно нужно подбирать нормотимик, я бы начал с лития скорее всего и на его фоне сейчас на какое-то время можно поднять эсциталопрам до 20 мг, но без лития это небезопасно в смысле возможности развития новой мании, да и эффективность может быть ниже. В принципе еще можно было бы подключить ваш нелюбимый сероквель на какое-то время, или арипипразол как вариант.
Но все эти изменения в терапии без контроля врача очень сложно сделать самой. Литий к тому же требует контроля концентрации в плазме крови с последующей коррекцией дозы.
Сергей Сергеевич

Пред.

Вернуться в Отвечают консультанты