Поменять транквилизатор или подобрать антидепресант

Консультация психиатра, психотерапевта, психолога.
Здесь можно задавать вопросы нашим консультантам.

Модераторы: Вадим К-в, sergey, An Any Mouse, Три цвета, Малая, Dina, Сергей Сергеевич, VanDim, FunnyDragon

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан (см. архив ответов),
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом),
- нарушают врачебную этику.
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"

Re: Поменять транквилизатор или подобрать антидепресант

Сообщение Васильевна » 13 авг 2019, 17:00

Сергей Сергеевич писал(а):Но если трифтазин подходит- от добра добра не ищут, менять смысла нет.

Спасибо, Сергей Сергеевич.
Васильевна
Группа родственников

Диагноз: хроническая эвтюмия

Сообщение Kaynit » 13 авг 2019, 17:08

Я не думаю, что стоит дозу повышать, это не рационально. Акатизия действительно может уйти, но ближе к дозам в 25-30 мг, точно не ваш вариант. Да и не факт, что уйдет.
Другие препараты пробовать- это я про лечение акатизии. Боле-менее доказанные эффекты у пропранолола и бензодиазепинов (феназепам в их числе). Но есть отдельные небольшие исследования об эффективности, скажем, миртазапина.

Перфеназин это я уже как погуглил действующее вещество. Слава богу что у нас в городе этот препарат есть-имею ввиду-этаперазин. Как вы считайте участковый психиатр вправе его выписать просто так по моей просьбе (или хотя бы сказать что на форуме реальный специалист посоветовал)? И еще скажите он не является учетным (типа азалептина или цикладола)?
Kaynit

Сообщение Сергей Сергеевич » 13 авг 2019, 18:05

Он не учётный.
Выписать вполне может.
Сергей Сергеевич

Сообщение Kaynit » 13 авг 2019, 19:21

Спасибо вам большое Сергей Сергеевич! Я то все думал что это за вечерняя тревога, а вы (надеюсь не ошиблись) раскрыли мне этот секрет :). Оказывается что я все время гасил акатизию... И наверное мой последний вопрос: как вы считаете не вызовет ли акатизию или еще что то подобное этаперазин-вы же сказали что он близок по похожести к трифтазину? Спасибо вам большое за ответы!
Kaynit

Сообщение Сергей Сергеевич » 14 авг 2019, 12:16

Может вызвать безусловно, но есть вероятность, что на нём она пройдет, он помягче, чем трифтазин.
Сергей Сергеевич

Сообщение Kaynit » 16 авг 2019, 13:11

Спасибо вам Сергей Сергеевич! С сегодняшнего дня начал пить этаперазин, посмотрим что из этого получится. Да, и все таки хотелось бы задать еще несколько вопросов. Мой врач когда я лечился в отделении сказал что психотропный препарат проверяется в течении 7-11 дней и если уж после 11 дня от него плохо или идут какие то побочные эффекты то это значит что он не подходит-хотелось бы услышать тут ваше мнение. И еще как по вашему этаперазин более нейролепсичный чем трифтазин или нет? Заранее спасибо за ответы!
Kaynit

Сообщение Сергей Сергеевич » 16 авг 2019, 13:30

Обычно об эффект говорят через 4 недели. Про побочные- тут единого критерия нет, все зависит от переносимости и самого побочного явления.
Сергей Сергеевич

Сообщение Kaynit » 16 авг 2019, 13:35

Сергей Сергеевич писал(а):Обычно об эффект говорят через 4 недели. Про побочные- тут единого критерия нет, все зависит от переносимости и самого побочного явления.

Спасибо еще раз Сергей Сергеевич! Буду смотреть как он будет действовать. Время покажет.
Kaynit

Сообщение Kaynit » 19 авг 2019, 10:26

Доброго времени суток! Извините за навязчивость. Мне уже самому неудобно... Но мне надо обязательно задать этот вопрос. Вопрос: сочетается ли этаперазин с азалептином? Я пью их конечно не одновременно. Половинку этаперазина-5 мг. утром в 10:00 (дозировка 10 мг.) и половинку в 17:00. Азалептин я пью примерно в 22:30-100 мг. Позавчера (на второй день как пью этаперазин) когда выпил дозу азалептина где то через час когда он уже начал действовать у меня появилось чувство беспокойства где то средней степени выраженности, но довольно неприятное. А этой ночью опять же когда выпил азалептин мне стало еще хуже-появился страх, вроде был небольшой бред, да и трудно сей час честно говоря сформулировать как то удобоваримо как именно стало плохо. Короче говоря-поплохело психически. Я перед применением этаперазина, когда еще не начал его пить прочитал основные положения в инструкции, короче говоря почти все прочитал что мне было понятно и конечно пункт-"взаимодействия с другими лечащими средствами", про азалептин там не написано. Скажите пожалуйста не препараты ли это одной группы? Вообще сочетаются ли они? Заранее спасибо за ответ!
Kaynit

Сообщение Сергей Сергеевич » 19 авг 2019, 11:25

Оба антипсихитики, этаперазин типичный, азалептин атипичный. Сочетание вопрос сложный, в практике очень часто назначают, в теории (по рекомендациям) это не очень хорошо. Но прям противопоказаний или особенных лекарственных взаимодействий нет.
Сергей Сергеевич

Пред.След.

Вернуться в Отвечают консультанты