Шизофрения по детскому типу - она ли это и как себя вести.

Консультация психиатра, психотерапевта, психолога.
Здесь можно задавать вопросы нашим консультантам.

Модераторы: Вадим К-в, sergey, An Any Mouse, Три цвета, Малая, Dina, Сергей Сергеевич, VanDim, FunnyDragon

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан (см. архив ответов),
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом),
- нарушают врачебную этику.
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"

Re: Шизофрения по детскому типу - она ли это и как себя вест

Сообщение ЛОстри » 01 ноя 2014, 16:07

черный квадрат писал(а):пс. уточню - психиатры сами ошибочно говорят об "индивидуальном обучении", не зная, что в системе Минобраза нет такого статуса. есть индивидуальное в системе занятий при детских и подростковых отделениях психбольниц. но это при госпитализации.

Об этом сказала моя мама, завуч школы. Индивидуальное - это когда ребенок ходит к учителям в школу, надомное - когда наоборот.
ЛОстри
Родственник

Сообщение Арина » 01 ноя 2014, 16:34

Джимми прикольнулся, настроение видно хорошее.
Арина
Группа родственников

Сообщение Арина » 01 ноя 2014, 16:49

ЛОстри писал(а):
черный квадрат писал(а):пс. уточню - психиатры сами ошибочно говорят об "индивидуальном обучении", не зная, что в системе Минобраза нет такого статуса. есть индивидуальное в системе занятий при детских и подростковых отделениях психбольниц. но это при госпитализации.

Об этом сказала моя мама, завуч школы. Индивидуальное - это когда ребенок ходит к учителям в школу, надомное - когда наоборот.

Все правильно, есть и такое и такое. Я бы посоветовала сделать следующее, если есть возможность:
1. Пойти в обычный класс, посмотреть, что будет ( скорее всего будет не очень хорошо)
2. Потом оформиться на индивидуалку по справке от врача, но иногда приводить ребенка в школу: четверть учитесь индивидуально, месяц ходите на занятия.
3. Можно водить ребенка на пение, труды в класс по договоренности с учителем.
Так делают многие, но это кто дома сидит и есть возможность полностью посвятить себя ребенку, водить его туда- сюда. Потому что совсем отрывать от коллектива не очень хорошо, если он не конкретный аутист. А у нас детскую шизофрению сейчас как раз и маскируют под детский аутизм.
Поищите есть ли в вашем городе иппотерапия, ну или просто КСК, я слышала очень хорошие отзывыы именно с такими детками.
В плане воспитания: не позволяйте делать ему все, что ему заблагорассудится, рамки дозволенного он знать должен. ну и не оставляйте грудничка без присмотра своего, вплоть до 3 лет.
Арина
Группа родственников

Сообщение Матильда Ёкк » 01 ноя 2014, 17:10

Про школу - надо послушать рекомендации специалистов. Если они рекомендуют коррекционный класс или школу, я бы пошла туда. Потому что там маленькие классы и педагоги, которые имеют соответствующую подготовку обучения таких детей. Обычная школа или надомное обучение - в обычных школах учителя не владеют методикой обучения детей с особенностями.

Если вы в Москве, можете сходить на консультацию в Институт коррекционной педагогики. Там хорошие специалисты и они вам смогут дать рекомендации. Правда консультации там платные.
Матильда Ёкк
Группа родственников

Сообщение Октябрь » 01 ноя 2014, 18:00

Здравствуйте, Лостри!
Всегда тяжело читать детские истории.
Вам нужно понять, что лечение при постановке правильного диагноза необходимо.

Это экстракция основных положений детской психиатрии, которую вам необходимо знать, чтобы вооружиться:

- высокий удельный вес кататоноподобных расстройств и расстройств речи
- патологическое фантазирование как проявление нарушений мышления
- формирование олигофреноподобного дефекта
- намного более выраженная в сравнении с взрослой Ш семейная патология
- негативные расстройства в форме сдвигов, изменений личности с появлением новых качеств или утратой старых с обеднением личности, появление диссоциации в психофизическом развитии — от легких степеней задержанного развития до недоразвития олигофреноподобного типа, явления регресса, падение активности, аутистические формы поведения
- бо'льшая выраженность продуктивной, нежели негативной симптоматики
- большой риск прогредиентного характера процесса

Боритесь за своего ребенка.
Октябрь

Диагноз: F20.6

Сообщение черный квадрат » 01 ноя 2014, 18:46

ЛОстри писал(а):

это неверно. мама сама не знает. статус - надомное в обоих случаях. пусть почитает инструкции минобраза. я просто проходила это лично с младшей год назад
черный квадрат
Группа родственников
Группа родственников

Сообщение Аринар » 01 ноя 2014, 21:39

Лостри.... Надомное, индивидуальное, обычная и коррекционная школа.... Не знаю. Из опыта ( с детьми очень маленький я их не лечу приходилось сталкиваться или на экспертизах или когда принимала 18 с детской формой). Так вот самые социализированные были дети из частных школ. Это правда. Да дорого и оно того по факту не стоит, но.... С одной стороны там все дети с каким-то дефектом, с другой в отличии от коррекционной отношение все же лояльнее, учителя не устают так сильно, да и ребенку и родителям не жжет мозг слово коррекционная.
И еще ищите такую школу что жы обязательно давала какую-то профессию с которой быон справлялся и плиточник-кафельщик-маляр в такой ситуации не всегда вариант выбора.
Сцх - шизофрения
Аринар
Врач-психиатр

Сообщение черный квадрат » 02 ноя 2014, 02:13

Аринар, что это за школы такие, которые дают профессию??? может быть вы имеете в виду уже послешкольное образование? раньше в ссср в школах были в старших классах предметы, дающие хоть какое-то приближение к профессии - в нашей школе можно было выбрать - техперевод, печатание на машинке или вождение грузовика. это была спецшкола с англ. яз. моя подруга, заканчивавшая обычную, в 10 классе проходила это профобучение кассиром в сберкассе. сейчас вовсе такого нет, мне кажется. а уж в частных школах тем более.

и частные школы тоже очень разные. в тех, где реально учат на хорошем уровне, чаще с такими проблемами на пушечный выстрел не подпускают. у нас рядом с домом есть частная коррекционная школа, плата умеренная, хотя все же ощутимая. она не для уо, но как раз для детей с разными поведенческими проблемами - из школы языковой, где мои учились, одной девочке туда пришлось перейти после начальных классов - по словам мамы - там нравится, еще туда детей с дцп водят, т.к. там условия удобные для них - в здании бывшего детсада. а вообще, если ребенок с высокоразвитым интеллектом и попадется хороший учитель в началке, то и обычная школа может подойти. но тут надо именно выбирать учителя перед 1 классом
черный квадрат
Группа родственников
Группа родственников

Сообщение Матильда Ёкк » 02 ноя 2014, 02:20

Черный квадрат, в Москве есть школы которые помимо среднего образования дают и профессию. Их немного, там профессию получают с 7 класса. Вот только не помню для больных это детей? Или для детей с девиантным поведением?
Матильда Ёкк
Группа родственников

Сообщение черный квадрат » 02 ноя 2014, 02:36

насколько я понимаю, это речь о специализированных школах и школах-интернатах, куда принимают (а нередко переводят принудительно) по показаниям. причем речь о 8 виде - там и инвалиды и с девиантным поведением в силу псих.расстройств.
и сейчас, похоже, есть намерения у Депобраза закрывать такие школы, рассеивая детей по обычным школам.

а вот, например, та школа, что при детской 6 ПБ - она не коррекционная, надомного обучения, в рамках которого есть разные варианты. вот здесь написано про нее http://www.school196.ru/ все так замечательно, закачаешься:) но на деле - образованием или даже просто учебой это назвать сложно. у меня младшая "училась" в 9 классе когда в санаторном отделении 15 пб была. и старшая когда в шстерке месяц лежала тоже типа "училась". на самом деле нет конечно.
черный квадрат
Группа родственников
Группа родственников

Пред.След.

Вернуться в Отвечают консультанты