Диазепам, этаперазин, привыкание, планирование беременности

Консультация психиатра, психотерапевта, психолога.
Здесь можно задавать вопросы нашим консультантам.

Модераторы: Вадим К-в, sergey, An Any Mouse, Три цвета, Малая, Dina, Сергей Сергеевич, VanDim, FunnyDragon

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан (см. архив ответов),
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом),
- нарушают врачебную этику.
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"

Re: Диазепам, этаперазин, привыкание, планирование беременно

Сообщение Вадим К-в » 04 дек 2014, 22:46

-Equilibrity- писал(а): Мне прописан диазепам. То есть выходит раз в три дня где-то, 5 мг. Хотя прописали два раза в день по 5 мг. Кроме того, что пью этаперазин по 16 мг. Это сильно вредно?

Яна! Что касается физических побочных эффектов на организм - диазепам один из самых безопасных препаратов. У него конечно есть свои побочные эффекты. Особенно если доза превышает индивидуальную чувствительность - физическая слабость, неустойчивость походки, рассеяность внимания, головокружение, сонливость. Но все эти побочные эффекты достаточно быстро проходят. Самая опасная побочка от диазепама - формирование зависимости. Но, на мой взгляд, она формируется в основном у тех кто имеет к этому предрасположенность. зависимость может быть психологической, а может быть физической. Физическая зависимость очень тяжелая вещь, но формируется если пить диазепам долго и непрерывно. Эпизодическое применение в худшем случае способно вызвать психологическую зависимость. В том как Вы принимаете препарат, на мой взгляд, нет ничего опасного. Не думаю, что стоит по этому поводу волноваться.

Если я совсем перестану его брать, мне будет совсем плохо? Вообще, сколько времени он действует, если я приняла раз в три дня, он еще действует на третий день?

Будет или не будет без диазепама плохо одному богу известно. В принципе это препарат для ситуативного лечения, на течение той болезни которой посвящен этот форум большого влияния не имеет. А вот этаперазин имеет. И назначенная доза у Вас невелика. Если погуглить, то можно увидеть что этаперазин назначается в дозе до 64 мг в сутки. Так что тоже не особенно страшно. Что касается длительности действия диазепама, то она у разных людей разная. Ведь и физиология у всех разная. Но минимальная скорость полувыведения диазепама 36 часов.То есть в самом худшем случае через 36 часов после того как Вы примете 5 мг диазепама в организме останется 2.5 мг. Через 72 часа 1.25 мг (что совсем мало). Через 144 часа 0.625 мг.

Как это все способно повлиять, если я решу заводить ребенка? Мне за сколько месяцев заранее надо избавляться от диазепама? Вообще смогу ли я пережить без этого лекарства, например, целый период беременности?

Диазепам очень нежелательный препарат при беременности и при применении , особенно в первые три месяца беременности, способен вызвать нарушения развития плода. В отличие от того же этаперазина у которого такой эффект не зарегистрирован. Риск при приеме 16 мг этаперазина не выше чем при приеме 8 мг. Так что в сокращении дозы смысла нет. Если 16 мг нормально переносятся, то я бы оставил.
Если посчитать скорость выведения, то можно увидеть что отказаться от диазепама нужно за неделю до зачатия. При беременности без диазепама придется обходиться.
Вадим К-в
Врач-психиатр

Сообщение -Equilibrity- » 04 дек 2014, 23:16

Огромнейшее спасибо, Вадим, за такой развернутый и обстоятельный, понятный ответ!
Я думаю, он рассасывается у меня быстро, и вроде бы зависимости нет, но в моменты злобы или обиды, я просто не знаю, чем еще себя успокоить.
Вот как сегодня, например.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: параноидная ш

Сообщение Вадим К-в » 04 дек 2014, 23:41

Яна! Никакой беды если в такие невеселые минуты Вы выпьете таблетку диазепама не произойдет. Он ведь для этого и придуман был.
Вадим К-в
Врач-психиатр

Сообщение -Equilibrity- » 04 дек 2014, 23:43

Сегодня не выпила, сильно страдала, меня накрыла обида, но потом прошло, поела теплой еды и вроде как успокоилась, но очень хотелось принять, в самый пик эмоций я часто глушу их, ведь сразу наступает расслабленность и все проблемы отступают.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: параноидная ш

Сообщение Вадим К-в » 04 дек 2014, 23:48

Ну и хорошо что отпустило и без таблеток. В конце концов должна же эта обида куда то выплескиваться. Не копиться же ей внутри до бесконечности.
Вадим К-в
Врач-психиатр

Сообщение черный квадрат » 05 дек 2014, 00:51

Шон Вареников писал(а):
Просто Анонимус писал(а):...А опекунство с вашим диагнозом дадут?

думаю да.. надо узнавать подробности, там главное жильё, оба супруга, а болезни не разглашаются в ПНД, главное чтоб инвалидности не было.

Раз в дет саду разрешают работать с таким диагнозами, то и усыновить разрешат.

Рад, ты серьезно взять дитя хочешь? здоровых в дд практически нет. есть проблемные дети - некоторым нужны операции, некоторым дорогостоящее соматическое и/или психологическое и психиатрическое лечение. нужны большие ресурсы для восстановления приемных детей - ресурсы и материальные, и душевные. здоровые приемные родители бывают вынуждены сидеть на таблах, чтобы пережить и справиться
черный квадрат
Группа родственников
Группа родственников

Сообщение Ne_hochu » 05 дек 2014, 01:15

Скажите, а бывают случаи с тяжелым абстинентным синдромом? Например, если диазепам вводился внутривенно?
Ne_hochu

Сообщение Вадим К-в » 05 дек 2014, 19:27

Ne_hochu писал(а):Скажите, а бывают случаи с тяжелым абстинентным синдромом? Например, если диазепам вводился внутривенно?

Как выглядит абстиненция от отмены бензодиазепинов здесь описывали сами перенесшие такую штуку. Она конечно тягостная, но не настолько страшная, как скажем, от опиоидов. Вводился диазепам внутривенно или принимался в виде таблеток не суть важно.
Вадим К-в
Врач-психиатр

Сообщение Ne_hochu » 06 дек 2014, 02:02

Вадим К-в писал(а):Как выглядит абстиненция от отмены бензодиазепинов здесь описывали сами перенесшие такую штуку.

В какой теме, вы не помните? И может ли абстиненция наступить через месяц после отмены?
Ne_hochu

Сообщение Вадим К-в » 06 дек 2014, 18:31

Тему не помню. А абстиненция наступает как только доза препарата снизится ниже привычной. То есть через сутки. Если что то там появилось через месяц после окончания приема - это что угодно, но не абстиненция.
Вадим К-в
Врач-психиатр

Пред.

Вернуться в Отвечают консультанты