Трудности с родителями. Моя болезнь. Есть ли выход?

Консультация психиатра, психотерапевта, психолога.
Здесь можно задавать вопросы нашим консультантам.

Модераторы: Вадим К-в, sergey, An Any Mouse, pavliouk, Малая, Dina, VanDim, FunnyDragon, p-mama, Elevteria

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан (см. архив ответов),
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом),
- нарушают врачебную этику.
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"

Re: Есть ли выход?

Сообщение sergey » 26 май 2011, 21:28

Пойти на прием к психотерапевту или психологу.
sergey
Врач-психотерапевт, доктор наук

Сообщение Аллочка » 26 май 2011, 21:29

Спасибо, Сергей. Как только появятся деньги, обязательно пойду.
Аллочка

Сообщение Ilgamia » 13 окт 2011, 09:15

Здравствуйте,Аллочка!
Вы описали очень знакомую ситуацию,к сожалению,довольно не редкую...Я сама пережила нечто подобное.По образованию я врач,и мне всегда хотелось докопаться до сути проблемы, посещала различные семинары,занималась с психологами в женских группах.Меня интересовал вопрос,почему у некоторых детей в детстве условия были даже хуже(их били,насиловали и т. д.),а подобные проблемы во взрослом возрасте не возникли? Несомненно,что роль психологической травмы в детском возрасте велика, но не как единственная причина, а как момент,запускающий процесс,который,скорее всего,наследственно запрограммирован.Наследуется недостаточность некоторых ферментов,отвечающих за нейро-гормональный обмен, и в условиях повышенного стресса(ситуация в детстве),или гормональной перестройки после родов,система дает сбой.Хорошо бы проконсультироваться с эндокринологом и сдать анализы,особенно на пролактин, он часто повышен у таких людей.Пролактин является антагонистом дофамина,а недостаток дофамина вызывает апатическую депрессию,часто с булимией.Скажу честно,привести в норму эти процессы не так уж просто,но лично я стараюсь,и результат неплохой.Главное,не нужно винить родителей,ведь причиной их поведения,возможно,были подобные нарушения.Кстати,то,что у вас развилась такая зависимость от работы в школе,вполне объяснимо:люди с повышенным уровнем пролактина стремятся работать с детьми,а с психологической точки зрения,вы заняли позицию,которую в семье занимала мама,и почувствовали себя очень комфортно.
Ilgamia

Я не понимаю

Сообщение Аллочка » 20 сен 2013, 18:14

Здравствуйте, прошу помощи. У меня стоит диагноз шизотипическое расстройство. Поставили после родов. После родов - год в депрессии, попытка суицида, Новинки, в итоге после года мучений - ЭСТ. Только эта процедура вывела меня из ступора. Прошло 4 года. Нужно добавить, что с детства лет с 10-ти почувствовала, что что-то со мной не так. Начались депрессии, хотя до этого была очень жизнерадостным ребёнком. Стала замыкаться, началась булимия, не могла контролировать аппетит и вес, в итоге дошла до таких размеров... :cry: На фоне этого - сильно заниженная самооценка, ненавидела себя, боялась людей, что обидят и т. д. Потом переехала в Минск учиться, стала сбрасывать вес. Но часто были так называемые навязчивые идеи: что я умру, что мы с мужем разведёмся, к этому - сильная внушаемость. Могла начать сильно бояться войны, до паники и т.д. Ещё у меня был нейродермит, пока не начала пить таблетки, которые прописал психиатр. Критично отношусь к своему состоянию, когда чувствую, как надвигается агрессия, с которой не могу справиться, иду к доктору. 4 года пью клозапин, мистрал с перерывами. Сложилась следующая ситуация: проходила психотерапию у психотерапевта мужчины, был сильнейший перенос, от возбуждения просто всю колотило, ходила в прямом смысле навеселе, люди окружающие это даже замечали, чувствовала себя под кайфом, извините за грубость, при этом сильно похудела, потом стала восстанавливаться. Терапия длилась два года. При этом я осознавала перенос, мне было комфортно. Если врач хотел проявить себя, показать, что он - реальный человек, мне было неинтересно, испытывала отвержение, боялась, что перенос исчезнет. Короче, психотерапию со мной прекратили. Я думаю, потому что я была постоянно навеселе и никак не открывала свои проблемы. Мне реально было весело. Вопрос к вам: скажите, пожалуйста, с чем связано такое сильнейшее возбуждение в психотерапии? И ещё, когда психотерапия закончилась, я вновь вернулась в то же состояние депрессии и бессмысленности жизни. Я не верю, что психотерапия может вылечить, облегчить -да, вылечить -нет. Сейчас депрессия, агрессивность, осознаю, что зависимость от таблеток, главное, что я их пью, и сразу ощущаю себя в безопасности. Я опять прохожу психотерапию у другого врача, она говорит, что я здорова, что таблетки - это побег, что я натягиваю на себя эту болезнь. Была в ПНД, там намекают на то же. А мне хочется заорать:если же я здорова, то почему 2 года ступора в переходном возрасте, булимия, постоянные депрессии, неврозы, возрастающая осенью агрессия, ощущение бессмысленности жизни, почему психбольница после родов? Я критична к своему состоянию, поэтому всегда прихожу до прихода ко мне психоза. Я что должна кого-нибудь ударить, дебоширить, чтоб мне поверили? Пусть это зависимость от таблеток, но если только с ними я ощущаю безопасность. Если принимая их, я могу жить. Я уже 9 лет работаю с психотерапевтами. Выскажите ваше мнение, пожалуйста, ничего не понимаю, запуталась, надоело чувствовать себя виноватой здоровой, которая прикидывается больной. Заранее спасибо.
Аллочка

Аллочка

Re: Я не понимаю

Сообщение Анимо » 20 сен 2013, 18:19

Психбольница после родов бывает. Но это проходит. Так что это не показатель.
Анимо

Откуда: "Анимо" с испанского переводится "хорошее настроение"

Сообщение Анимо » 20 сен 2013, 18:22

Это что? Перепечатка?
Анимо

Откуда: "Анимо" с испанского переводится "хорошее настроение"

Сообщение Марика » 20 сен 2013, 18:29

Аллочка, так судя по всему у Вас 11 лет такое состояние?
С момента написания этого текста прошло 2 года и ничего не изменилось?
Всё так неожиданно.
Марика
Леди Осень

Сообщение Аллочка » 20 сен 2013, 18:41

Спасибо. Я просто давно на форуме не была, напортачила с размещением темы. Извиняюсь. Эот текст написала только что. Спасибо за отклики.
Аллочка

Сообщение След » 21 сен 2013, 08:15

Аллочка писал(а):Сложилась следующая ситуация: проходила психотерапию у психотерапевта мужчины, был сильнейший перенос, от возбуждения просто всю колотило, ходила в прямом смысле навеселе, люди окружающие это даже замечали, чувствовала себя под кайфом, извините за грубость, при этом сильно похудела, потом стала восстанавливаться.

Такие переносы вроде как проявления истерии, раньше называли причиной "бешенство матки", и как следствие "бегство в болезнь".
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение Аллочка » 21 сен 2013, 11:24

След, спасибо. Вот мне психотерапевт моя говорит, что я просто сексуальная девушка. Ну у меня муж есть, кроме него никогда никого не было. Да, есть желания к другим мужчинам, часто очень сильные, я их признаю, но большего себе не позволяю. Для меня это табу, муж очень хороший, не могу сделать ему больно. Так вот, если правильно понимаю, либо позволить себе, извините, направо и налево, либо бежать в эту самую болезнь. Пока выбираю второй вариант. Да и с мужем в этом плане нормально. Опять не понимаю...
Аллочка

Пред.След.

Вернуться в Отвечают консультанты