ГКБ №20, отделение суицидологии (Москва) и прочие центры

Консультация психиатра, психотерапевта, психолога.
Здесь можно задавать вопросы нашим консультантам.

Модераторы: Dina, VanDim, FunnyDragon, p-mama, Elevteria, Вадим К-в, sergey, An Any Mouse, Сергей Сергеевич, pavliouk, Малая

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан (см. архив ответов),
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом),
- нарушают врачебную этику.
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"

Re: гкб 20 отделение суицидологии и прочие авторитетные боль

Сообщение MonaLiza » 21 мар 2014, 12:52

Да, я знаю, что такое ЭСТ. Если речь идет о жизни и смерти лучше сделать, и пожалеть, чем не сделать .
Никаких инвалидирующих процессов при этом нет. Зачем врачам головная боль.
Но есть такая побочка, как поздняя дискинезия, ЭСТ может увеличить ее риск, а может и не увеличит, в дальнейшем, и все.
Инсулинотерапия, предполагаю, более нежелательна.
Тем, кто верит что я хорошая - спасибо! А тем, кто меня знает, просьба - не расстраивать остальных))
MonaLiza
Группа родственников

Сообщение Krost » 21 мар 2014, 12:58

MonaLiza писал(а):Никаких инвалидирующих процессов при этом нет. Зачем врачам головная боль.

Последствия электротравмы могут быть вполне себе значительные))
Krost

Сообщение MonaLiza » 21 мар 2014, 13:12

Вы знаете конкретного человека, с травмой после ЭСТ?
Кататоникам, и при депрессии, самое оно.
А шапочка от голосов, вообще безобидна и часто эффективна.
Тем, кто верит что я хорошая - спасибо! А тем, кто меня знает, просьба - не расстраивать остальных))
MonaLiza
Группа родственников

Сообщение Krost » 21 мар 2014, 13:21

MonaLiza писал(а):Вы знаете конкретного человека, с травмой после ЭСТ?
Кататоникам, и при депрессии, самое оно.
А шапочка от голосов, вообще безобидна и часто эффективна.

Да видел собственными глазами, в краткосрочном периоде после серии процедур стандартного ЭСТ. В двух словах, образ жующего постоянно человека уставившегося в одну точку и испытывающего значительные проблемы с памятью. Не знаю как дальше там все сложилось.
Krost

Сообщение MonaLiza » 21 мар 2014, 13:46

Жует - это дискинезия, уставился в точку -шизофренический взгляд, проблемы с памятью кратковременны.
Должно быть наоборот, рядом с сыном лежал парень, после ЭСТ 6 лет не попадал в клинику ( бред - насекомые под кожей).
А где делали этому мужчине ЭСТ? Жевать - сразу не начинается, способствуют этому типичные НЛ.
MonaLiza
Группа родственников

Сообщение MonaLiza » 21 мар 2014, 13:50

Вообще, я пришла к мнению, что все эти процедуры, носят временный характер ( улучшение), тут задача вывести из ступора или депрессии.
Что ЭСТ, что инсулинотерапия, что гипноз. Сужу по статьям и многочисленным отзывам.
MonaLiza
Группа родственников

Сообщение Krost » 21 мар 2014, 14:04

MonaLiza писал(а):Жует - это дискинезия, уставился в точку -шизофренический взгляд, проблемы с памятью кратковременны.
Должно быть наоборот, рядом с сыном лежал парень, после ЭСТ 6 лет не попадал в клинику ( бред - насекомые под кожей).
А где делали этому мужчине ЭСТ? Жевать - сразу не начинается, способствуют этому типичные НЛ.

Ну справедливости ради можно сказать, что рядом же лежал парень, не вставал практически с кровати, не умывался и все такое, его напротив практически подняли ЭСТ, тоже не знаю как в долгосрочной перпективе там все сложилось. В описанном выше случае были именно последствия ЭСТ, т.к. перед процедурами картина была совершенно иная, парень не выглядел оглушенным, основные жалобы на внутренние приказы кого-то убить или что то типа этого были, бывший боксер и сотрудник МВД. В МНИИП дело было.
Риски конечно существуют, и достаточно значимые, и в случае чего к ответственности привлечь официально кого-то вряд ли представится возможным, как и вообще в данной сфере))
Krost

Сообщение Вадим К-в » 21 мар 2014, 19:24

Рени! Есть те доктора которые Вам помощь оказывать обязаны, а есть кто не обязан, а оказывает потому что хочет. Вот у Вашего участкового психиатра в Раменском, тому стационару в области к которому Раменское относиться Вам в помощи отказать нельзя. Оказание Вам помощи это их обязанность. (Я про Вас пишу, потому что не знаю где Надежда зарегистрирована). А вот МНИИП или МГКБ №20 и даже МГОКПБ №4 им. Ганнушкина Вам не обязаны. Вы можете только просить. А с Вашей просьбой могут согласиться или отвергнуть.
Так что если доктор Петухов с вами носится и старается куда то пристроить – это значит, что он старается помочь. Чтобы попасть в МГОКПБ №4 им. Ганнушкина не жителю Москвы нужно разрешение Московского департамента здравоохранения.
А если Вы «революции» будете устраивать, с Вами в этом самом МНИИП и говорить не станут. И имеют полное право.
Что касается вранья, тоя к нему никогда не прибегаю. И наши врачи тоже так не делают. Хотя я еще застал те времена, когда тоже врачи старшего поколения врали. Мол «пролежите недельку», «вот только профессор Вас посмотрит». Только бы без скандала пациента госпитализировать. Я считаю, что это бесчестно и просто некрасиво. Если я считаю, что пациенту необходима госпитализация – то так прямо ему и говорю. И говорю, что не знаю сколько он проведет в больнице. Но вряд ли неделю. Если человек не хочет – он может встать и уйти. Я стараюсь к недобровольной госпитализации не прибегать. Даже иногда и в тех случаях когда для этого есть основания. Я должен быть уверен, что для пациента пользы от госпитализации будет больше чем вреда. Ну уж если недобровольной госпитализации не избежать то так и говорю. Мол, «именем тарабарского короля» или «властью данной мне законами Российской Федерации» сейчас я произведу Вашу недобровольную госпитализацию. В течение ближайших 48 часов Вы будете освидетельствованы врачебной комиссией и если она согласиться с недобровольной госпитализацией Вы будете находится в стационаре до решения суда. А если суд его санкционирует и дольше. Все свои возражения Вы можете изложить комиссии и суду, а я свое решение принял.
Вадим К-в
Врач-психиатр

Сообщение Вадим К-в » 21 мар 2014, 19:25

Мама! Как Вы верно заметили: «Спасение утопающих дело рук самих утопающих». МНИИП научное, а не лечебное учреждение. Могут взять – могут не взять. У них есть свои показания, свои противопоказания. Соответствует научной теме или нет. Может быть включен в исследование или нет. Прочему они «не дают направление на госпитализацию в НИИ в другие отделения, не предлагают альтернативные методы лечения, не собирают комиссию, не ищут помощи других специалистов, а просто выписывают домой» - не знаю. Возможно не считают целесообразным. А то что в этом случае показана ЭСТ – вообще не факт. Можно конечно назвать мои слова циничными. Можно. Но это реалии нашей жизни. А действовать приходится в соответствии с реальной действительностью, а не идеальной в которой все не так.
Вадим К-в
Врач-психиатр

Сообщение Вадим К-в » 21 мар 2014, 19:26

По поводу ЭСТ. Не так много мест в стране где ее проводят. И попасть туда не так уж и просто. Так как у нас она не проводится, то и личного опыта нет. Но метод к опасным не относится. От неудачного удаления аппендикса стать инвалидом куда проще. Но это совершенно не панацея. ЭСТ показана в первую очередь при приступообразном течении психического расстройства. Она способна оборвать тяжелый депрессивный эпизод, острый приступ шизофрении. А ее эффективность при хроническом течении заболевания не слишком значительна. Разве что как антирезистентное средство. И то с временным эффектом. А для лечения негативной симптоматики она вообще неэффективна. Так что далеко не все суицидальные идеи можно купировать при помощи ЭСТ. Они имеют слишком разный характер и происхождение.
Вадим К-в
Врач-психиатр

Пред.След.

Вернуться в Отвечают консультанты