Инвалидность. Получение и продление

Модератор: -Сказка-

Re: Разные вопросы в одной теме

Сообщение -Сказка- » 07 ноя 2014, 18:02

Размер пенсии по инвалидности для Москвичей

Terminus писал(а):Кажется, москвичей нет, некому ответить. Пробежался по интернету - пишут, что в любом случае меньше 11 тысяч получать не будете (если неработающий пенсионер).
напр., здесь
http://pensionary.ru/novoe/kakaya-pensi ... -2011-godu
и здесь
Региональная социальная доплата ("лужковская надбавка") к пенсии (г.Москва). Порядок назначения.
http://www.soczaschita.ru/?p=917

viewtopic.php?f=19&t=907
-Сказка-

Диагноз: Жизнь прекрасна ))

Инвалидность. Получение и продление

Сообщение -Сказка- » 07 ноя 2014, 18:05

Дрова берёзовые писал(а):
Мария писал(а):Сколько месяцев нужно ходить в дневной стационар,чтобы получить инвалидность(карточку,льготы)

Альрауне писал(а):Хотя специалист, конечно ответит точнее Вам. :)

Выступлю в роли специалиста , т.к проходил эту экзекуцию .
Инвалидность дело серьезное и для получения оной нужно госпитализироваться в психиатрическую лечебницу . Причем в довольно тяжелое - ЭКСПЕРТНОЕ отделение . Минимальный срок пребывания составляет три недели , после которого заключение передается в ПНД с последующим прохождением врачей в районной поликлинике .
Другой вариант состоит в том , что инвалидность можно сразу получить в самой больнице в экспертном отделении , но очереди на ВТЭК несуразно большие и придется отлежать там ожидая своей , порядка трех месяцев .

Выбор за вами .

08 июл 2011, 22:13
-Сказка-

Re: Как получить инвалидность?

Сообщение -Сказка- » 07 ноя 2014, 18:05

sergey писал(а):Скорее всего в каждом регионе свои "правила", т.к. официально это нигде не зафиксировано.Обычно первый раз делается через стационар, но это не обязательно. У нас специальных экспертных отделений нет. Документы для МСЭК готовят в любом отделении. Также это можно делать в ПНД и в дневном стационаре. Просто врач ПНД часто не хочет возиться и направляет человека на стац лечение, тем более, что стационары незаполненны и нуждаются в пациентах.

08 июл 2011, 23:39
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 07 ноя 2014, 18:08

Можно ли получить инвалидность только на Дневном стационаре?

Дрова берёзовые писал(а):
Мария писал(а):Сколько месяцев нужно ходить в дневной стационар,чтобы получить инвалидность(карточку,льготы)

Альрауне писал(а):Хотя специалист, конечно ответит точнее Вам. :)

Выступлю в роли специалиста , т.к проходил эту экзекуцию .
Инвалидность дело серьезное и для получения оной нужно госпитализироваться в психиатрическую лечебницу . Причем в довольно тяжелое - ЭКСПЕРТНОЕ отделение . Минимальный срок пребывания составляет три недели , после которого заключение передается в ПНД с последующим прохождением врачей в районной поликлинике .
Другой вариант состоит в том , что инвалидность можно сразу получить в самой больнице в экспертном отделении , но очереди на ВТЭК несуразно большие и придется отлежать там ожидая своей , порядка трех месяцев .

Выбор за вами .

Anasteisha писал(а):Я инвалидность получила ни разу не полежав в больнице. Перед получением инвалидности порядка 3-4 месяцев (точно не помню) ходила в дневной стационар. В Самаре.

sergey писал(а):Скорее всего в каждом регионе свои "правила", т.к. официально это нигде не зафиксировано.Обычно первый раз делается через стационар, но это не обязательно. У нас специальных экспертных отделений нет. Документы для МСЭК готовят в любом отделении. Также это можно делать в ПНД и в дневном стационаре. Просто врач ПНД часто не хочет возиться и направляет человека на стац лечение, тем более, что стационары незаполненны и нуждаются в пациентах.

viewtopic.php?f=19&t=1005
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 07 ноя 2014, 18:13

Регистрация граждан по месту пребывания в психиатрических, туберкулезных и других больницах при длительном стационарном лечении

Extraordinary писал(а):Регистрация граждан по месту пребывания в психиатрических, туберкулезных и других больницах при длительном стационарном лечении осуществляется администрацией этих организаций в случаях, когда установить место жительства больных не представляется возможным или оно отсутствует.

3.8. Оформление регистрации граждан, указанных в пункте 3.7 настоящей Инструкции, осуществляется по их прибытии должностными лицами больниц, ответственными за регистрацию, в журналах, в которых на основании имеющихся у регистрируемого лица документов указываются номер истории болезни, фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения, даты поступления и выписки из лечебного учреждения.

Если у больных отсутствуют документы, хотя бы косвенно подтверждающие их личность, записи в журналах производятся со слов больных.

3.9. Должностные лица больниц, ответственные за регистрацию, заполняют на зарегистрированных граждан в двух экземплярах адресные листки прибытия по форме N 2 (при регистрации в городах, где расположены республиканские, краевые, областные, окружные адресно - справочные бюро, листки прибытия составляются в одном экземпляре). В графе 9 адресного листка прибытия указывается "на срок лечения", а в графе 10 - почтовый адрес лечебной организации. Если зарегистрированные граждане не имеют документов, удостоверяющих личность, в графе "документ, удостоверяющий личность" проставляется запись "документов не имеет".

Заполненные листки прибытия по форме N 2 в 7-дневный срок направляются должностными лицами больниц, ответственными за регистрацию, в паспортно - визовую службу соответствующего органа внутренних дел для направления первых экземпляров листков прибытия в республиканские, краевые, областные, окружные адресно - справочные бюро. Вторые экземпляры этих листков раскладываются в адресно - справочные картотеки горрайорганов внутренних дел.

Свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 гражданам, находящимся на излечении в больницах, не выдаются.
что удалось нагуглить
но опять-таки, со старторвым постом не вяжется. и как автор продал квартиру с обременением-тоже интересно :)

viewtopic.php?f=19&t=746
-Сказка-

Re: Инвалидность. Получение и продление

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 16:48

Продление инвалидности

Евгеньев 1995 писал(а):Здравствуйте!
Данный вопрос скорее юридический,но думаю вы мне посоветуете,что делать?
Три года как моя дочь имеет 2 группу инвалидности. До 1 ноября она должна оформить все документы для прохождения ВТЭК. Но... С июня она находится в таком состоянии,что говорить с нею на эту тему бесполезно. Она не нарушает общественный порядок,но прекратила всякое общение со мной. Живет одна и я не могу к ней зайти и поговорить- да и это бесполезно. Она общается с кошкой,ее любимицей и иногда с сыном.который ходит к ней каждый день,но не всегда и ему она открывает.
Я ее понимаю,т.к.она боится попасть в больницу. Пойдет в диспансер ,а оттуда ее могут забрать в больницу. Со мной она тоже не пойдет.
А пенсию оформлять нужно- не будет средств к существованию.
Она все делает по дому,никому не причиняет вред. Но,видимо,страх больницы вызывает такую реакцию. Таблетки пить прекратила.
Могу ли я сама оформить ей пенсию,инвалидность и каким образом. Пожалуйста ответьте.

Terminus писал(а):Здравствуйте, Геля Михайловна. Я не консультант, но отвечу, что знаю.

Без нее, то есть без ее присутствия, наверное, не продлят. Нужно чтобы человек сам был на МСЭК, там же смотрят, он потом расписывается в документах, перед этим должен анализы собрать (флюорографию там, например). Это если возможно, не ложась в больницу, продлить группу: такое тоже может быть. (Группа продлевается амбулаторно.)

Но могут попросить и отлежать месяц в больнице для продления: это надо у врача у своего выяснить, сходить: нужно ли ложиться в больницу на месяц, или без этого можно обойтись. (Группа продлевается в стационаре.)

И в любом случае, постарайтесь убедить Веронику, что госпитализация без ее согласия по закону возможна только в случае опасности для себя или окружающих. Ну то есть, грубо говоря, если привезут с попыткой суицида, или с ножиком к врачу зайдет - тогда да, могут и насильно положить. А так пусть она не волнуется, и хотя бы для вопроса-то о продлении группы можно зайти к врачу и поговорить: насильно не положат.

Как продлить инвалидность
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 16:48

Вадим К-в писал(а):Как ни грустно, но Ваша дочь права. У нее все основания для недобровольной госпитализации по ст.29 "В ". Состояние ее ухудшается, от лечения она отказывается, от прохождения МСЭК уклоняется по болезненным причинам т. е. действует в ущерб себе. Она причиняет вред - себе. Мне кажется, без больницы не обойтись. Не в том она состоянии.
На МСЭК надо придти с посыльным листом из ПНД, написать заявление, быть осмотренной комиссией и пр. Так что без нее никак не получится МСЭК пройти.

20 авг 2012, 17:54
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 16:49

Terminus писал(а):
Вадим К-в писал(а):Как ни грустно, но Ваша дочь права. У нее все основания для недобровольной госпитализации по ст.29 "В ". Состояние ее ухудшается, от лечения она отказывается, от прохождения МСЭК уклоняется по болезненным причинам т. е. действует в ущерб себе.

Вадим, то есть как это, пожалуйста, поясните.
Отказ продлевать группу и простая неявка на МСЭК уже может служить основанием для недобровольной госпитализации по ст.29 "... существенный вред здоровью, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи"? Ничего себе. Что-то новое для меня.

Видно мне с врачом в самом деле повезло: иногда лучше врач-пофигист, чем хороший врач. Сколько с этим сталкивался, продление группы - это дело самого пациента: врач конечно может советовать, торопить, но вообще-то твоя очередная перекомиссия, беготня по врачам, сбор бумажек для МСЭК - твое личное дело.

20 авг 2012, 18:50
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 16:51

Алла _ писал(а):А я хочу инвалидность. Да.
Чтоб не работать, а ходить где хочешь, ездить, где хочешь.
Не хочу работать! Не хочу! Не хочу ни под кого подстраиваться. Не хочу праздновать дни рождения и сдавать деньги на это. Не хочу шутить. Не хочу разговаривать. Не хочу быть, как нужно!!!
Я - асоциальная личность.
Или нет. "Я" - не должно существовать. Не должно быть ее.

Евгеньев 1995 писал(а):Алла! Да что вы говорите?
Инвалидность- это значит что каждый может тебя оскорбить и вы никогда не докажете ,что человек просто лжет. Потому что он здоров психически ,а вы нет. А если вы живете в маленьком городе то с этим очень трудно жить. Это нужно скрывать ,иначе каждый ваш поступок будет определяться как бред ....Вы не можете возмутиться даже в магазине на грубое обращение охранника или продавца. Вам нет веры. Потому что люди неправильно судят о таких заболеваниях или просто не знают. Ради всего святого,если есть возможность жить без инвалидности - не допускайте ее в свою жизнь. Поверьте это не сладко. Если можете работать -работайте. У нас же это невозможно,потому что все знают всех и все о всех. Поэтому и работы нет. Да и она не сможет. После 2х месяцев - уйдет в психоз.В большом городе все обстоит иначе.
А поехать куда-то: за границу не пустят.а еще куда-то нужны хорошие деньги. А пенсии очень маленькие- на них и пропитаться-то трудно.так что думайте.Другое дело,если есть материальное обеспечение со стороны мужа,родственников. И все же не советую я вам.

20 авг 2012, 20:18
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 16:52

Вадим К-в писал(а):Терминус! Группа инвалидности - это личное дело человека. Хочешь - получай, не хочешь - гуляй. Никто не станет недобровольно госпитализировать человека, только потому что он от группы инвалидности отказался. Но это в том случае, если человек в таком состоянии может выбирать.
Вероника заторможена, уклоняется от всяких контактов, находится в себе. Ее состояние значительно изменилось по сравнению с тем, что было. О чем это может говорить? С большой долей вероятности о том, что она в психозе и не очень адекватно оценивает окружающее. От амбулаторного лечения она отказалась. Отказ от МСЭК не главное. Но это тоже показатель. Я писал про конкретный случай, а не вообще про отказы от инвалидности.
Что предлагается делать ее маме? Смотреть на все это? Надеяться на то что само пройдет? Может и пройдет. Но если бы мне было решать - я бы санкционировал.
В больнице "не сахар" и стараться избегать ее - закономерно. И бояться больницы можно. Но то что человек из за страха перед больницей отказывается от поддерживающего лечения, не открывает матери дверь и ходит загруженным - нелогично. Страх - страхом, а обострение - обострением.

20 авг 2012, 20:25
-Сказка-

След.

Вернуться в Справочник важных тем для Новичков