Инвалидность. Получение и продление

Модератор: -Сказка-

Re: Инвалидность. Получение и продление

Сообщение -Сказка- » 20 ноя 2014, 18:11

Елизавета Ай писал(а):Я НПА изучила. Но практика все же есть практика и область эта - оформление инвалидности - для меня абсолютно незнакомая. И вобще медицина.

Я поняла почему заявление пишется в момент освидетельствования в МСЭ. Потому что по закону инвалидность устанавливается с момента подачи заявления.

Вадим К-в писал(а):И поэтому тоже. И потому что на этапе обследования в медицинском учреждении системы Минздрава как то странно писать заявление на имя представителя учреждения Минтруда, которыми являются БМСЭ. Не по адресу получится.

31 июл 2014, 19:32
-Сказка-

Диагноз: Жизнь прекрасна ))

Сообщение -Сказка- » 20 ноя 2014, 18:11

полезный писал(а):В интернете нашёл, что при непрерывной параноидальной (F 20.0) шизофрении надо чтобы бред был более 1 месяца, и этот бред не снимается целиком лекарствами - Тогда вам дают 2 группу.
НО если вы принимаете лекарства, и у вас наступает так называемая лекарственная ремиссия, то вам полагается 3 группа.
Группа сначала даётся сначала на 1 год, бессрочная даётся через 14 лет на 15 год. Вторая бессрочная даётся на 5 год.

От себя скажу, что видел человека, который не принимает лекарств и у него 1 группа!
И также знаю одного олигофрена, у которого 2 группа.
Так что закон что дышло...

Так что имейте ввиду - если вы вообще не принимаете лекарств, то вам группу не дадут (хотя откуда они это узнают), а если вы принимаете лекарства и они "помогают" вам, то есть убирают бред и галлюцинации полностью, то вам положена 3 группа. Вторую группу дадут если у вас стойкий дефект, который мешает вам жить, и лекарства его полностью не убирают.

Я сам каким-то чудом проработал 19 лет, потом ещё стоял на бирже труда, потом 4 года брал вторую группу, на 5 раз дали бессрочно. А получаю на 1,5 тысячи меньше, чем один мой знакомый - инвалид с детства, который ни одного дня в своей жизни не работал, хотя у него голоса, у меня - шиза, спрашивается - кому из нас тяжелей?
В общем тут чудес много, например, если заболел в 15 - то инвалид с детства, если в 17 - то не с детства.

Вообще больные шизофренией опасны для окружающих, так что группу хоть 3 всё равно дадут, а с третьей можно работать, и потом по новым законам вы гарантированно будите получать трудовую пенсию, даже если проработали хоть 1 день. Так что моё мнение, если плохо себя чувствуешь, то лучше взять хотя бы 3 группу, чем потом остаться и без пенсии и без работы. Сейчас все государственные организации проходят проверку, везде сокращения, контроль, а попробуй под лекарствами проработай полный трудовой день... На меня косо смотрели, когда я отпрашивался в больницу, а уж если заболеешь, то вообще одни кривотолки.
Так что я ничуть не жалею, что у меня теперь 2 группа.

01 авг 2014, 11:43
viewtopic.php?f=19&t=390&start=50
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 20 ноя 2014, 18:12

Елизавета Ай писал(а):Полезный, не совсем так...

Инвалидность дают если после проведения лечебных мероприятий есть стойкое нарушение здоровья, которое привело к утрате или ограничению жизнедеятельности. Можно условно разделить на составляющие, для получение инвалидности нужно.

1. Стойкое нарушение здоровья.
2. Утрата навыков жизнедеятельности.
3. Отсутствие улучшений от проведенного лечения.

Поэтому, если не наблюдаешься и не принимаешь лекарств, как минимум 1 год до обращения за инвалидностью, инвалидность скорее всего не дадут, а предложат сначала подлечится.

Если стойкое нарушение здоровья есть, но при этом навыки жизнедеятельности сохранились в полном объеме (с работой справляется на 100%, в быту тоже сам себя обслуживает) то и в этом случае не дадут инвалидность.

Если в результате лечения есть значительные улучшения и все навыки жизнедеятельности согранены, тоже инвалидности не дадут.

Вот с группами и ограничениями к труду, а также когда на год, а когда бессрочно - тут мне труднее разобраться, так как это область уже медицины. Но суть вобще такая: первоначально группа дается на 1 год, при тяжелых заболеваниях, которые есть в списке, бессрочную группу могут дать на 2 год, просто при стойком нарушении здоровья - на пятый. При том, что в каждом регионе могут свои особенности правоприменительной практики.

01 авг 2014, 13:32
viewtopic.php?f=19&t=390&start=50
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 20 ноя 2014, 18:12

полезный писал(а):
MamaLana писал(а):
полезный писал(а):В общем тут чудес много, например, если заболел в 15 - то инвалид с детства, если в 17 - то не с детства.

Какие преимущества и есть ли существенные различия у этих видов инвалидности "детства" и просто "инвалид"

Не только преимущества но и ограничения есть: инвалид с детства приравнивается к инвалиду второй группы, так что работать уже точно не сможешь.
Но инвалиды с детства - у них и пенсия выше, им ещё для релибитации что-то положено типа колясок и т.д. т.е. ЕДВ у них больше. Ещё пенсия у них социальная а не трудовая (трудовая если заболел до 8 лет), а социальные пенсии в РОССИИ растут быстрее трудовых, то есть прибавка больше, чем у трудовых пенсий.
Ещё родители могут уйти раньше на пенсию, если дома инвалид с детства.
А так "инвалид с детства" приравнивается к "инвалиду 2й группы", и льготы у них примерно одинаковые.

3% только <инвалидов с детства> работают. Просто <инвалидов 2й группы> работают гораздо больше...

Ещё инвалиды с детства имеют льготы при поступлении в ВУЗ (обязательно надо только пройти педагогико-психологическую комиссию). Если инвалид с детства учится в ВУЗЕ, то он получает ещё социальную стипендию, независимо очно или заочно он учится, и как он учится.
Конечно инвалид с детства присваивается пожизненно. Не надо путать "инвалид детства" и "инвалид с детства". "Инвалид детства" - это инвалид до 16 лет. "Инвалид детства" становится "инвалидом с детства" в 16 лет при прохождении ВТЭК, в том случае, если ему присваивается 2 группа (обычно так).

02 авг 2014, 12:33
viewtopic.php?f=19&t=390&start=60
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 20 ноя 2014, 18:13

полезный писал(а):
Елизавета Ай писал(а):Полезный, не совсем так...
..................................................................................................
2. Утрата навыков жизнедеятельности.
..................................................................................................
Если стойкое нарушение здоровья есть, но при этом навыки жизнедеятельности сохранились в полном объеме (с работой справляется на 100%, в быту тоже сам себя обслуживает) то и в этом случае не дадут инвалидность.
.................................................................................................
Если в результате лечения есть значительные улучшения и все навыки жизнедеятельности согранены, тоже инвалидности не дадут.
.................................................................................................

Вот новая "фишка" у работников ВТЭКА - "утрата самообслуживания" и всё такое прочее... Раньше этого не было!
Сейчас по телеканалам прошло, что надо учитывать эту "утрату самообслуживания", "ограничения в быту". Вообще по новым критериям если можешь хотя бы доехать до работы, то тебе уже полагается 3 группа, в общем так.
Мне кажется, это Медведев воду мутит. Ещё он заявил, что "помощь должна быть адресной". То есть если не работаешь, то тебе выпишут бесплатно таблетки на 3000, а если ты работаешь и получаешь допустим 2000, тебе эти таблетки придётся покупать самому!
Раньше во ВТЭК входил профсоюзный работник (или как его там) и пенсию малообеспеченным могли назначить только из-за высокой стоимостью лекарств, теперь это уже тоже не аргумент.
И потом редко когда нейролептики не снимают бред, но какой ценой это достигается! Как это сказывается на качестве жизни. По мне всем, кто принимает нейролептики надо давать 3 группу не глядя.

02 авг 2014, 13:37
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 20 ноя 2014, 18:15

Люба_62 писал(а):
тогда вроде всем пожилым их просто оформляли. 2200 руб кажется. она отказалась от получения лекарств и поездок в санатории, поэтому это просто выплачивается как добавка к ее пенсии по старости

Это к программе "монетизации" по соцзащите относится. Вот если инвалид соглашается "монетизировать" социальную помощь, то он не в праве получать бесплатные лекарства - ему доплачивают уже к пенсии деньги на покупку лекарств! Скорее всего эти 2200 руб. - и есть та самая норма по "монетизации". Как ее считают - я не в курсе. Но постоянно в диспансере перед выпиской на получение розового рецепта на лекарство - постоянно меня спрашивали: "От льгот не отказались?" Ответ:"НЕТ!" Конечно, у них там проверка компьютерная есть по этому поводу. Но вопрос задан - ответ получен. Дальше выписывают рецепт на бесплатные препараты. И папе моему инвалиду 2-й группы по диабету выписывали лекарства с этим же контрольным вопросом (я ходила сама последние его два года за рецептами), и сыну - инвалиду 2-й группы как там пишут по общему заболеванию - тот же вопрос задают (опять же мне). Так как сам сын не в состоянии ходить за выпиской лекарств, потом еще ходить ставить уколы и на приемы к психиатру.
Так что решила облегчить ему напрягу - на прием к врачу и на уколы - сам ходит (когда ходит :? ), а хлопоты с рецептами - это моя задача.
В теме еще прозвучало где-то , что вторая группа инвалидности - это уже запрет на работу. Это не правильно!!!!
Есть вторая "рабочая", то есть пишут "вторая группа инвалидности", а дальше в программе реабилитации прописывают, что работать может не более 4-х часов в день, что только в дневную смену, и прочие ограничения (кстати вполне выполнимые для получения работы по программе трудоустройства инвалидов). У нас в городе центр социального страхования населения зазывает инвалидов для трудоустройства на 800( !!!!) вакансий. А как эта программа у Вас в городах работает, дорогие форумчане!?

02 авг 2014, 17:07
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 20 ноя 2014, 18:16

Extraordinary писал(а):
Люба_62 писал(а):Это к программе "монетизации" по соцзащите относится. Вот если инвалид соглашается "монетизировать" социальную помощь, то он не в праве получать бесплатные лекарства - ему доплачивают же к пенсии деньги на покупку лекарств!

у мужа лекарства больше пенсии стоят явно.
едв в денежном выражении получает.
+ инвалидам обязаны компенсировать затраты на мед.обслуживание, выдававать продуктовые наборы и возмещать по чекам за покупку бытовой техники. это у нас в Пиитере так

-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 20 ноя 2014, 18:19

полезный писал(а):Я тоже не первый раз слышу, что психам противопоказано санаторное лечение.

Про работу скажу, что некоторые предприниматели стали хитрить: они стали давать вакансии вроде бы как для инвалидов, а на самом деле там и здоровый человек загнётся. Например, есть у нас вакансия "для инвалидов" на завод по производству аккумуляторов, вроде не далеко от моего дома, так там люди сами инвалидами становятся, надышавшись химическими соединениями, плюс в конце месяца аврал, работают по 10 часов, по зарплате задолженность. Или оператором ЭВМ в самый большой торговый центр, представляете два или три человека должны обработать весь приходящий товар, оттуда люди тоже бегут. В общем такой работы, чтобы по 4 часа, только днем, в специальных цехах у нас нет. И государство нас обманывает - группа рабочая, но на работу ты нигде не устроишься. Я работал в государственном учреждении, где раньше до тебя никакого дела никому не было, а сейчас все закрывается, финансирование сокращается, укрупняется, всех гоняют. В общем мне повезло...

Не всем инвалидам дают бесплатно лекарства: я когда работал покупал клопиксол-депо и азалептин сам. Ещё очень долго по федеральному бюджету не было лекарств, но по региональному бюджету они могли быть, так врач имел полное право отказать в бесплатном лекарстве, а мог выписать. Так вот с 3 группой не выписывали. Когда дали 2 группу и перестал работать, только тогда стали давать бесплатно.

Так создается банк вакансий http://trudvsem.ru/ но там просто вакансии, где не учитывается, что ты инвалид.
У нас в городе в Центре реабилитации инвалидов есть отделение дневного содержания инвалидов с психическими расстройствами, может туда буду ходить... Лучше пожрать нахаляву, чем работать за копейки, да ещё мучиться...

03 авг 2014, 11:36
viewtopic.php?f=19&t=390&start=70
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 20 ноя 2014, 18:21

Елизавета Ай писал(а):Экстраординари, покопалась и вот что нашла. В настоящий момент действует приказ Минсоцразвития

ПРИКАЗ
от 22 ноября 2004 г. N 256

О ПОРЯДКЕ МЕДИЦИНСКОГО ОТБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ
БОЛЬНЫХ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Там написано, что определяет кого направлять на санаторно-курортное лечение врачебная комиссия, при этом если в манеже есть психзаболевание требуется заключение из ПНД. При этом список противопоказаний не утверждается. А раньше был такой и действовал от до 2011 года.
Т.е. прямого запрета на санаторно-курортное лечение психбольных нет. А вот как на практике решается я конечно не знаю.

Эйнгард писал(а):На практике (один раз пользовался этим правом), нужно чтобы врач из ПНД написал справку что не противопоказано быть в санаториях общего профиля, и всё...Дальше всё как обычно
По пси. заболеваниям санаториев нет, впрочем сопутствующая соматика от "лечения" есть почти всегда

06 авг 2014, 22:50
viewtopic.php?f=19&t=390&start=80
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 21 ноя 2014, 23:52

Terminus писал(а):
SL писал(а):
Terminus писал(а):...не связывайтесь с инвалидностью пока это возможно...

Скажите, пожалуйста, почему Вы даёте такой совет (прошу объяснить, по возможности, как можно подробнее)?

Я уже где-то писал об этом на форуме, сходу не найду.

SL, группа инвалидности - это конечно определенная поддержка: пенсия, льготы по коммуналке, бесплатные лекарства, проезд. Это плюс. Но в этом же и возможный минус: есть соблазн вообще ничего не делать - денежка-то капает, - свободного времени море, и есть соблазн "разболтаться": делать нечего, деньги плОтют, можно спиваться, уходить в разные штопоры; таблетки, которые выписывают, некоторыми из них, злоупотреблять, например корректорами-транквилизаторами, - и это не так уж редко. И самое пожалуй плохое при этом - страдает социализация, человек может сильно десоциализироваться, вылетает из жизни. При наличии группы инвалидности ограничения по трудоустройству куда жестче, чем если это был бы "просто диагноз" - т.к. наличие группы инвалидности предполагает, как там эта формулировка, не помню точно, аналогичная диспансерному наблюдению, "...наличие хронических или затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями." Группы по диагнозу F20 дают или вовсе нерабочие, или пишут в карте реабилитации, в ИПР, волчий билет типа: "может работать не на полный рабочий день в специально созданных условиях..."

Как-то так. Это просто мое личное мнение, могу ошибаться.

06 окт 2014, 02:05

Пытаемся вытащить брата! Обострение повторилось
-Сказка-

Пред.След.

Вернуться в Справочник важных тем для Новичков