Скажите, болен ли я шизофренией? - Или какой у меня диагноз?

Модератор: -Сказка-

Re: Скажите, болен ли я шизофренией? - Или какой у меня диаг

Сообщение -Сказка- » 16 ноя 2014, 16:10

Шизофрения или невроз? - (ответ на эти случаи)

Terminus писал(а):
Я постепенно схожу с ума... Или нет?!

anonim213, доброго времени суток. Раз в десятый привожу эту цитату:
....на одном медицинском форуме, психотерапевт пишет:
Вопрос: Я боюсь сойти с ума! Может ли мой невроз перейти в сумасшествие? Не болен ли я шизофренией?

Ответ: Нет, невроз никогда не переходит в сумасшествие. А наоборот, предохраняет от этого. Люди, болеющие неврозом, гарантированы от психоза. Шизофрения - это вообще отдельное заболевание с конкретными симптомами и НЕ является исходом любого психического заболевания.

Вопрос: А может быть врачи ошиблись и у меня не невроз, а все-таки шизофрения? Я прочитал в интернете про все симптомы и нашел у себя похожие.

Ответ: Все невротики рано или поздно залезают в интернет, читают про шизофрению и находят у себя все симптомы. В этом как раз и заключается их отличие от шизофреников. Повышенная тревожность и страх сумасшествия - это один из симптомов невроза.

и
Terminus писал(а):Надо красными буквами прибить тут к форуму для вновь приходящих: "Страх заболеть шизофренией - это не шизофрения, страх сумасшествия - это не сумасшествие, страх бреда - это не бред".

В интернете диагнозы не ставят и лекарства не назначают. Разве только шарлатаны, и особенно в неоднозначных случаях. Скорее всего, и консультанты форума скажут то же и посоветуют обратиться за очной консультацией к специалисту. Она и нужна. Разбираться со своими расстройствами, конкретное лечение - только на очной консультации у специалиста. Если нужна анонимность - к психотерапевту-частнику (я бы вообще советовал именно к психотерапевту для начала), к психиатру-частнику, в частную клинику. Нормального психотерапевта найдите для начала. Это может быть недешево, даже очень недешево, но раз пишете что бизнес есть, то должны и деньги на это найтись. Выздоравливайте. Да, и пройдите "соматических" врачей: в частности, невролога, эндокринолога, весь этот набор, которые занимаются непсихическими болезнями.

Если Вам нужно мнение, не шизофрения ли это (частый вопрос приходящих на форум) - на мой личный взгляд, нет.
Я не врач естественно, не специалист, могу ошибиться.

05 апр 2014, 10:01
viewtopic.php?f=19&t=9659
-Сказка-

Диагноз: Жизнь прекрасна ))

Сообщение -Сказка- » 17 ноя 2014, 12:52

Элен писал(а):На шизика вы не похожи :) Но вот на человека, у которого депрессия жить нормально не дает - вполне. Я бы очень посоветовала попытаться превозмочь себя и сходить на прием к врачу. Эти состояния лечатся, нужна только правильно подобранная схема и ваша жизнь станет качественно иной.
Нанося себе порезы вы глушите внутреннюю боль, ощущаете себя в реальности в эти моменты , а не в фантазиях, такое поведение вполне объяснимо.
Просто пожалейте себя и помогите, сделайте первый шаг - запишитесь на прием.
У вас обязательно все будет хорошо, просто поверьте, многие здесь проходили периоды отчаяния и не отпускающей душевной боли, но с этим можно успешно бороться.
Желаю вам сил и желания для помощи себе, всего наилучшего .

09 мар 2014, 02:34

Помогите определить шизик ли я
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 17 ноя 2014, 12:58

брат Фарамоний писал(а):
alex9110524 писал(а):
Цекал преображенный писал(а):а что будет от посещения врача? Если подсознательно боитесь врачей и огласки то сходите к платному. Никакой огласки

Так нет таких. Вы поймите, я прекрасно знал, что мне здесь ничего, кроме как поход к врачу не посоветуют, а надеялся узнать как не е***ть себя прямо здесь и прямо сейчас в момент очередного срыва. Жил с этим довольно давно, и прожил еще бы столько же, но что-то как-то не могу уже больше

Алекс, вот представьте себе, что психика - это очень серьёзное дело! вы же не станете сами себе аппендицит вырезать? и зубы сами себе не запломбируете. И глаза или почки вы сами себе лечить не станете, потому что очевидно, что самодеятельность здесь навредит однозначно.

С психикой всё ещё сложнее и рискованнее. Поэтому вам нужен хороший врач в реале, не по интернету. Лечение (любое) начинается с правильной постановки диагноза. И вы сами это уже поняли - не теряйте времени понапрасну. Чем скорее найдёте хорошего врача, тем скорее легче станет.

09 мар 2014, 02:44
viewtopic.php?f=19&t=9393&start=20
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 17 ноя 2014, 12:59

Robot 1993 писал(а):
Dr Livsi rad писал(а):в интеренете поищите где можно бесплатно проконсультироваться, но бесплатно они ничего толком не скажут.

Да, это правда. Я тоже далеко не сразу решилась к реальному психиатру идти. Консультировалась в интернете. Никто толком ничего не говорил, только один более менее расписал, что со мной происходит во всяких терминах, но болезнь не назвал. Вам скорее всего посоветуют обратиться к реальному психиатру, а уж о лечении вообще ничего не скажут. Это все не очно же проводится.

09 мар 2014, 03:22
viewtopic.php?f=19&t=9393&start=20
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 17 ноя 2014, 13:00

Анимо писал(а):Депрессия это, однозначно.
    Депрессия - это истощение организма. А на ликвидацию алкоголя в крови ( и тем более наркотиков ) тратятся ценные минералы, необходимые для работы нервной системы.
      Поэтому к основной депрессии ты добавляешь себе посталкогольную депрессию. Понятно, что становится только хуже.
        Так что, в первую очередь, надо бросать алкоголь и наркотики. И восполнить организм минералами и витаминами.

09 мар 2014, 07:38
        -Сказка-

Сообщение -Сказка- » 17 ноя 2014, 13:01

Арина писал(а):Алекс, хуже не лечения, может быть только самолечение. Заболевание у вас есть. Какое? По инету ни кто не скажет, не потому, что не захочет, а потому, что, для установления диагноза требуется время, иногда длительное. Бывает правда, что сразу все понятно и диагноз ставят быстро, но это не часто. Ваш ведущий симптом самоуничтожение- ни есть хорошо. Поэтому лечиться надо очно под наблюдением доктора. Ваше состояние обратимо, возьмитесь за себя, может родственники как то помогут выйти из дома. В крайнем случае приглашать врача на дом.

09 мар 2014, 12:50
        viewtopic.php?f=19&t=9393&start=30
        -Сказка-

Сообщение -Сказка- » 17 ноя 2014, 13:02

alex9110524 писал(а):Всем спасибо, что не оставили мою проблему без внимания! Обращался сюда, наверное, по-большей части за поддержкой, которой получил даже больше чем могу унести)) спасибо всем. Забыл добавить, что мысли о самоповреждении имеют навязчивый характер, присутствуют в какой-то мере постоянно на протяжении всего дня. Предстают в виде визуальных образов. Помимо этого присутствует некий навязчивый страх навредить окружающим или страх наихудшего развития событий в любой ситуации (например, если кто-то подходит к окну, то я начинаю дико бояться, что человек может выпасть из него, ну и все в таком духе). Первый пост отредактировал, убрав эмоции и оставив описание проблемы по-существу. Всем еще раз огромное спасибо за советы!

09 мар 2014, 15:36
        -Сказка-

Сообщение -Сказка- » 17 ноя 2014, 13:02

twistedmind писал(а):Скорее всего, у Вас депрессия.

У меня тоже депрессия и тоже с суицидальными тенденциями. Были ранее самоповреждения.

Как уже многие посоветовали: идите к врачу. Потому что сами Вы не справитесь с этим. То есть Вы будете справлять с этим также, как и сейчас (путём сидения дома, самоповреждений, алкоголя и наркотиков). Я это говорю, как человек, который не лечился и пытался "взять себя в руки" 10 лет. За это время у меня депрессия просто стала хронической и как следствие теперь её сложнее вылечить. Мне тоже говорили, что это несерьёзно и я просто что-то выдумываю, что я ленивая. Нормальные люди этого никогда не поймут.

Мысли о самоповреждении и есть навязчивые. Это не то, что сидишь и раздумываешь об этом, они просто приходят, а ты им сопротивляешься, как можешь. Из своего опыта тоже советую: больше говорите с людьми. Желательно в реале, но можно и по сети/по телефону и т.д. Говорите о том, что Вы переживаете. Это важно. Самоповреждение следствие невозможности выразить свои чувства. Пробуйте выражать. Это будет сложно. Просто заставляйте себя.

Псхиотерапия хороша. Но в Вашем случае только совместно с лечением таблетками.

Здоровья Вам и удачи!

P.S. Кстати, как верно отметили, употребление ПАВ настроение не повышает, а наоборот. И разницы нет лёгкие наркотики или не лёгкие. Всем наркозависимым выписывают антидепрессанты.

09 мар 2014, 19:46
        -Сказка-

Сообщение -Сказка- » 17 ноя 2014, 13:04

Robot 1993 писал(а):alex9110524 мне тоже кое что откликнулось с ваших проблем. Я тоже себе порезы наносила. Было дело, что даже чуть ли лицо себе не порезала! Голос в голове заставлял. Но внимания людей я боялась не меньше, поэтому я и не резала себе лицо. Правда, сначала я от эмоциональных переживаний и ощущения самой себя как ничтожества наносила себе порезы. Это потом голос стал говорить что это наказание. А порезать лицо заставлял, чтоб все видели, что я заклейменная от его рабства.
        alex9110524 писал(а):часто впадаю в ступор во время общения, не умею общаться с людьми. настроение преимущественно подавленное. хочу покончить с собой

alex9110524 писал(а):Чувствую, что отрываюсь от реальности, склонен уходить в себя, во внутренние переживания и фантазии.

Да, такое тоже есть.Постоянно с этим живу. Только желание покончить с собой пропало. Вам бы действительно обратиться к специалисту. А то ещё дотянете - может стать хуже. Сама дотягивала и становилось всё ужасней да ужасней.
        Это нелегкая борьба. А сдаться -всегда легче легкого. Но нужно ли? Нет не нужно. Держитесь.
        alex9110524 писал(а): (чем дальше - тем хуже).

Я кстати тоже перед тем обратиться к психиатру, создавала тему. И просто название очень похоже. Только вместо слова хуже, у меня было название "чем дальше, тем "страньше" ;)
        И только после напутствий и поддержки добрых форумчан я решилась действовать. Спасибо им. :)

09 мар 2014, 19:49
        -Сказка-

Сообщение -Сказка- » 17 ноя 2014, 13:07

twistedmind писал(а):
        alex9110524 писал(а): Насколько мне известно таблетки подбирают методом проб и ошибок верно?

Я не согласна с таким определением. Врач лучше знает, что Вам предположительно лучше подойдёт. Просто может быть индивидуальная реакция на препарат или препарат по какой-то причине не окажет на Вас желаемого эффекта (результат будет низкий), в этом случае его заменяют. Невозможно предсказать индивидуальную реакцию. Бывает, что препарат подбирается почти сразу. Некоторым везёт. Мне повезло, например. Мне сменили АД только один раз. Но сама я бы не смогла предположить, что мне подойдёт, а что нет.

alex9110524 писал(а): Просто специалист уточняет некоторые детали поведения больного, что позволяет сузить их возможный спектр?

Не только "поведения". Исходя из предполагаемого диагноза, состояния здоровья, возраста, наличия хронический заболеваний, аллергических реакций и прочего. Не врач этого не определит.

alex9110524 писал(а): Или сдаются какие-то анализы?

Анализы сдаются в больницах, в ПНД тоже иногда просят какие-то анализы, а в частных - не знаю. Я обращалась в частном порядке, я не сдавала анализы.

alex9110524 писал(а): Могу я сам начать пробовать подбирать подходящие препараты? Вернее мочь то могу)) Четко следуя инструкции я ведь вряд ли могу себе навредить?

Вы едва ли сможете подобрать тот препарат, который Вам нужен. Навредить можете легко. Как уже кто-то отметил самолечением можете сделать хуже.

alex9110524 писал(а): Знакомые настойчиво рекомендовали флуоксетин. В аптеке сказали, что препарат ъхороший. Купил на всякий, баловаться не тороплюсь пока. Что о нем скажете? Винтернете отзывы, мягко говоря, противоречивые))

Я не пила прозак, но вообще как все СИОЗС он склонен провоцировать суицидальные мысли. Потому что СИОЗС действуют так, что сначала повышается активность, а только потом настроение. А когда у тебя плохое настроение, а силы есть, то можно что-то с собой сотворить.

Пожалуйста, не лечитесь самостоятельно. Не факт, что Вам вообще СИОЗС надо, может, другая группа антидепрессантов. Это никто тут Вам не скажет, какая группа даже нужна. Но в связи с суицидальными тенденциями, Вам наверняка одним антидепрессантом не обойтись. А что Вам ещё могут назначить (с учётом того, что Вы употребляете или употребляли ПАВ) это тот ещё вопрос.

Ещё крайне важный момент. Для таких как Вы (и я), с суицидальными замашками важен контакт с врачом. Чтобы при случае можно было позвонить и спросить, что делать. Лечение не всегда идёт гладко. У меня были обострения суицидальных намерений. Врач корректировал лечение и говорил со мной.

10 мар 2014, 15:21
        viewtopic.php?f=19&t=9393&start=40
        -Сказка-

Пред.След.

Вернуться в Справочник важных тем для Новичков