Скажите, болен ли я шизофренией? - Или какой у меня диагноз?

Модератор: -Сказка-

Re: Скажите, болен ли я шизофренией? - Или какой у меня диаг

Сообщение -Сказка- » 17 ноя 2014, 23:56

Аринар писал(а):Робот,
частник не панацея, уж поверьте.
Психологическое исследование по идее должно делаться всем подопечным психиатра, но тут кому как повезет
Да это тесты - у всякого психолога свой набор, но обычно делают mmpi, исключение лишнего (показывают картинки и просят исключить лишнее), пиктограммы (диктуют набор слов, а Вы должны их "зарисовать"), тесты на запоминание и так далее.
Да Вам делали экспериментальное психологическое исследование (оно так правильно называется)

28 апр 2014, 23:21

Чем дальше, тем "страньше".
-Сказка-

Диагноз: Жизнь прекрасна ))

Сообщение -Сказка- » 18 ноя 2014, 21:16

Аринар писал(а):Наркотики зло - теперь поняли? Будите лопать сойдете с ума. По поводу описанного - в принципе ничего сильно болезненного. Да возможно депрессия, не тяжелая. Все остальное - в принципе со временем может превратится в пограничную психиатрию, а может и не превратится. Есть хорошая фраза - надо меньше прислушиваться к себе. И конечно не трескать ни какие Пав ( психоактивные вещества). У меня есть хороший мальчик из хорошей семьи на фоне приёма алкоголя в клубе (громкая ритмичная музыка) развилось нечто похожее - все ни так как надо. Потом все нормально, а потом алкоголь и все вновь, а потом уже и без алкоголя. Как-то так.

07 июл 2014, 14:22

Аринар писал(а):Дмитрий все что вы описываете в рамках легкой депрессии, ее да нужно лечить, но не у приятеля или с помощью наркоты, а у доктора. Сначала к психиатру за таблами, где-то через месяц другой добавить занятия с психотерапевтом и все утрясется.

Что это может быть?
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 18 ноя 2014, 21:23

Terminus писал(а):
Smoker писал(а):Уже попав в больницу с "эпизодом депрессии" начал слышать голоса - сначала Курильщика (альтер-эго, до этого я думал за него сам, воображая в голове голос, а в больнице я его действительно слышал), затем, уже выйдя из больницы - одной девушки. Причем девушка либо звала по имени, либо давала простые команды "сядь", "подвинься" - и я их выполнял, как робот.

порой - ощущение что все вокруг говорят обо мне, замышляют что-то

Критерии диагностики МКБ-10, по шизофрении:

МКБ-10, раздел "Шизофрения" писал(а):... для практических целей целесообразно разделить вышеуказанные симптомы на группы, которые являются важными для диагностики и часто сочетаются, такие как:

а) эхо мыслей, вкладывание или отнятие мыслей, их радиовещание (открытость);

б) бред воздействия, влияния или пассивности, отчетливо относящийся к движениям тела или конечностей или к мыслям, действиям или ощущениям; бредовое восприятие;

в) галлюцинаторные голоса, представляющие собой текущий комментарий поведения больного или обсуждение его между собой; другие типы галлюцинаторных голосов, исходящих из какой-либо части тела;

г) стойкие бредовые идеи другого рода, которые неадекватны для данной социальной культуры и совершенно невозможны по содержанию, такие как идентификация себя с религиозными или политическими фигурами, заявления о сверхчеловеческих способностях (например, о возможности управлять погодой или об общении с инопланетянами);

д) постоянные галлюцинации любой сферы, которые сопровождаются нестойкими или неполностью сформированными бредовыми идеями без четкого эмоционального содержания, или постоянные сверхценные идеи, которые могут появляться ежедневно в течение недель или даже месяцев;

е) прерывание мыслительных процессов или вмешивающиеся мысли, которые могут привести к разорванности или несообразности в речи; или неологизмы;

ж) кататонические расстройства, такие как возбуждение, застывания или восковая гибкость, негативизм, мутизм и ступор;

з) "негативные" симптомы, такие как выраженная апатия, бедность речи, сглаженность или неадекватность эмоциональных реакций, что обычно приводит к социальной отгороженности и снижению социальной продуктивности; должно быть очевидным, что эти признаки не обусловлены депрессией или нейролептической терапией;

и) значительное и последовательное качественное изменение поведения, что проявляется утратой интересов, нецеленаправленностью, бездеятельностью, самопоглощенностью и социальной аутизацией.

Диагностические указания:

Обычным требованием для диагностики шизофрении является наличие, как минимум, одного четкого симптома (или 2-х менее отчетливых симптомов), принадлежащего к группе а) - г), или 2 симптомов из д) - и), которые должны отмечаться на протяжении большей части эпизода длительностью один месяц или более.

То есть: "один четкий симптом" группы "а-г", а именно "голоса", имеется. Имеется так же бредовый компонент: "все говорят обо мне, замышляют что-то", т.е. пункт "г". Что врачи могут поставить в этом случае?.... Ну наверно только F20, что ж еще. Я не говорю что это правильно и обоснованно, в данном конкретном случае, - не исключено, походу перестраховка и перебор; и я убежден, что люди "с подвешенным языком" и хорошим воображением и выражением мыслей, могут запросто "наговорить себе на диагноз", - Розенхан соврать не даст. Но если "голоса", и врач об этом знает - это уже F20.0. Вообще, если есть "голоса" - это уже "параноидная шизофрения", ставится, и к бабке не ходи. Дальше можно и не копаться.

"Психотическое расстройство" - это на самом деле не диагноз, это очень размытое обозначение, которое подходит и к шизофрении, и к шизоаффективу, и к острому транзиторному, и к шизотипическому, и вообще ко всему на F2x.(20, 23, 25, 21, 22). То есть это расстройство, где есть психозы. "Обтекаемо и общо ответили, чтоб не травмировать". Но какие тогда претензии к врачам, если рассказанное, то есть голоса и бред, укладываются в F20?...

Но неважно какой диагноз, и совершенно неважно какие там цифирки и коды влепили - важно, на самом деле, только то, как ты себя чувствуешь, и что при этом можешь, ИМХО. Только это важно, а не всякие там коды-цифирки-диагнозы.

(Извиняюсь, что влез в раздел консультантов - вопрос не ко мне.)

04 июл 2014, 23:09

Так все таки F20 или что-то другое?
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 19 ноя 2014, 18:46

Terminus писал(а):
Я думаю, что у меня шизофрения.
Психолог не помогал, я сама, начитавшись описаний психозов, решила, что у меня шизофрения.

Arina, здравствуйте. Я раз в пятнадцатый тут на форуме привожу эту цитату, "новичкам":
....на одном медицинском форуме, психотерапевт пишет:
Вопрос: Я боюсь сойти с ума! Может ли мой невроз перейти в сумасшествие? Не болен ли я шизофренией?

Ответ: Нет, невроз никогда не переходит в сумасшествие. А наоборот, предохраняет от этого. Люди, болеющие неврозом, гарантированы от психоза. Шизофрения - это вообще отдельное заболевание с конкретными симптомами и НЕ является исходом любого психического заболевания.

Вопрос: А может быть врачи ошиблись и у меня не невроз, а все-таки шизофрения? Я прочитал в интернете про все симптомы и нашел у себя похожие.

Ответ: Все невротики рано или поздно залезают в интернет, читают про шизофрению и находят у себя все симптомы. В этом как раз и заключается их отличие от шизофреников. Повышенная тревожность и страх сумасшествия - это один из симптомов невроза.

Но какоё-то душевное расстройство наверно есть, не "психотического", "невротического" "уровня". Немного подлечить бы его не мешало. Хотя я конечно не врач и не специалист.
Я живу а Ростовской области, может кто поскажет хорошего врача в Ростове? Или государственную больницу нормальную более или менеее?

Да в интернете посмотрите. Гугл, Ростов психиатрическая клиника.
Там по ссылкам есть и частные клиники, и государственные. Но из своего собственного опыта советовал бы обратиться на кафедру психиатрии при мединституте. Я однажды в такой больнице, при нашем меде, лежал, правда это было в другой области, впечатления хорошие. Психиатрическая клиника при РГМУ

04 июл 2014, 03:32

Это болезнь? Помогите, пожалуйста.
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 19 ноя 2014, 18:47

Аринар писал(а):Арина....., все же типичные проявления шизофрении они иные. Вам конечно очень фигово и от лекарств особенно первое время (минимум месяц) будет тоже очень фигово. Но таблетки пить нужно, а не бегать по бабкам и психологам. Постепенно станет лучше, не быстро, очень не быстро, но как-то держаться будите.
Про доктора.... В принципе, я не думаю, что Вам нужно бегать искать частных врачей и так далее. Обращаетесь в районное ПНД оно расположено в райцентре, если в течении месяца приёма назначенных препаратов не станете по-спокойнее по-просите зам главного врача собрать консилиум из докторов, для того что бы определится с дальнейшей тактикой. И не нужно загонять себя в угол - все образуется своим чередом.
И еще хамить окружающим не нужно - ни какое расстройство психики, ни шизофрения, ни пограничная психиатрия, которая скорее всего у вас имеет место быть (детали со своим доктором определяйте) не дают такого права, сдерживать себя девушка нужно. И разговоры не могу и так далее от лукавого.

04 июл 2014, 11:47
viewtopic.php?f=19&t=10608
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 20 ноя 2014, 00:25

Аринар писал(а):Сидибир расшифрую не много ответ коллеги Вадима К.
Если все что написали имеет место я про голоса и приказы), то Вам вместе с мамой нужно сходить в местное Пнд. Его адрес узнаете в вашей поликлинике. В Пнд надо будет рассказать психиатру все то что вы написали, думаю что после обследования Вы получите исчерпывающий ответ на свой вопрос.

10 июл 2014, 23:08

MonaLiza писал(а):Я тоже считаю, что если и идти к психиатру, то частным образом, т е можно пойти и в ПНД, обычно в 14 00, медсестра уходит и провести платную консультацию, минуя регистратуру и без паспорта, заплатить денежку за консультацию.
А лучше в нии, там платные услуги, по паспорту, но сведения пока никуда не передаются.

Я схожу с ума
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 20 ноя 2014, 21:27

Арина писал(а):Так себя может проявлять много заболеваний: и психические, и неврологические, и соматические. Но выяснить то все таки надо, зачем же мучаться? Я лично перенесла кратковременный дереал, когда у меня защимило затылочный нерв, и тоже все было не сладко в плане настроения. В комплексное лечение у меня входил и аммитриптилин, его очень хорошо применяют в неврологии и при хондрозах. Так что видите, банальный хондроз и почти все Ваши симптомы. Найдите частного психотерапевта. Но если это ВСД, то я думаю, Вам нужен не психотерапевт, а хороший невролог и хорошее сосудистое лечение. Пить лекартсва без назначения врача, тем более такие нельзя- это самоубийство.

17 авг 2014, 16:14

Шизофрения? Дереализация?..
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 20 ноя 2014, 21:29

Terminus писал(а):Erohin, здравствуйте. Во первых, почему Вы решили, что у Вас именно дереализация. Не читайте Вы ради всего святого о симптомах в интернете.
Во-вторых, при обращении в ПНД и с оружием и с правами проблемы могут быть, ну это правда еще смотря какой диагноз.
В-третьих, даже если в Вашем городе нет врачей или клиник, оказывающих платные услуги, съездите в областной центр, в город покрупнее, там наверняка какое-либо учреждение оказывает такие услуги. А перед этим можно посмотреть в интернете. У нас например такое есть, областной центр в ЦФО.

Terminus писал(а):
У нас например такое есть

Вот например, "снял с их сайта". По каким пунктам они оказывают платные услуги. Перечень их платных услуг.
Изображение
Изображение
Кто ищет, тот найдет.

19 авг 2014, 02:25
viewtopic.php?f=19&p=503368#p503368
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 20 ноя 2014, 21:34

Terminus писал(а):Подлечиться предложат. :) Если Вы так беспокоитесь за анонимность, не передадут ли куда-то сведения - нет, не должны. Сейчас на любом сайте частной клиники, на какой сайт ни глянь, "гарантируется конфиденциальность и анонимность". В конце концов, можно просто позвонить в регистратуру да уточнить. Ну правда частные клиники - это конечно дорого. Не для бедных удовольствие.

19 авг 2014, 03:14
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 20 ноя 2014, 21:35

Аринар писал(а):Ерохин, дереализация проявляется иначе. То что вы описали, больше как-то из области невротических дел. Самому назначать себе лекарства не нужно, т.к. если психоз есть, то Вы его только усилите, если нет то от этих лекарств будет очень плохо. Если денег нет, то идете в Пнд, если есть и есть желание их потратить, то к частникам. Ходить придется достаточно постоянно, такие штуки имеют тенденцию становится то получше, то похуже.

19 авг 2014, 13:46
viewtopic.php?f=19&t=11122&start=10
-Сказка-

Пред.След.

Вернуться в Справочник важных тем для Новичков