Психиатрический диагноз и Трудоустройство.

Модератор: -Сказка-

Re: Какие сведения может запросить работодатель у псиихиатра

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 13:07

twistedmind писал(а):
Terminus писал(а):Ребяты, нормальные отношения со своим психиатром - это залог трудоустройства. Не ссорьтесь, не психуйте, сохраняйте нормальные отношения.

Я полностью согласна. Уже писала как-то раз, но напишу ещё. Лично видела женщину с психозом, которой разрешили спустя полгода после госпитализации работать в детском учреждении воспитателем. Я раньше думала, что людям с F20 вход в детские учреждения в качестве работника априори закрыт, но вот бывает по-разному.
Если врач нормальный, то он смотрит, какое у вас актуальное состояние. А смотрят обычно комиссионно, то есть там более одного врача можно надеяться, что будет кто-то из них адекватным. И да, самое плохое - это начинать выходить из себя и спорить с врачами.

13 июн 2014, 21:15
-Сказка-

Диагноз: Жизнь прекрасна ))

Re: Какие сведения может запросить работодатель у псиихиатра

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 13:08

Terminus писал(а):Вынесло и отрубило компьютер, сорри, у нас гроза. :oops: :D

Я хотел уточнить по поводу трудоустройства через биржу и ИПР.

Во-первых, если вам Вам нужна эта ИПР ("индивидуальная карта реабилитации инвалида"). Если у Вас инвалидность по общему (психическому) заболеванию. И "рабочая" группа. Чтобы это получить, эту карту ИПР, - езжайте в то бюро МСЭК, где Вы получали "группу". В любой день когда она заседает, смотрите по расписанию - в какой день, чтобы мимо не приехать, когда они не заседают, в тот и приезжайте. И езжайте, это важно, со всеми своими возможными документами, например об образовании. Со всеми, какие есть. И если эта начальница МСЭ, баба эта, будет у Вас спрашивать: "А что бы вы хотели бы? Кем бы хотели работать?.." - не говорите, типа, ну, может, я только дворником или архивариусом и ассенизатором смог бы, а больше ничем не могу.... Ничего подобного. Ткните под нос им все свои документы об образовании, все, которые вы взяли с собой, и трудовую книжку со своим стажем. И говорите: да на любую работу, которая соответствует моему образованию и квалификации, я нормально себя сейчас чувствую. У меня нормальное образование, но, при случае, готов и на неквалифицированную работу. Неквалифицированная работа (может); не очень квалифицированная работа, - но я себя сейчас хорошо чувствую, я справлюсь. Например: охранник, сторож, дворник, программист, архивариус, продавец, бухгалтер, строитель, каменщик и т.п., в этом роде. Постарайтесь при этом, - на комиссии то есть, - быть спокойным, уравновешенным, убедительным, потому что глава комиссии МСЭК, от которой зависит запись в вашу ИПР - это тоже психиатр, и от него (нее) сильно зависят, те записи, которые пойдут Вам в карту ИПР.

Дальше. Прошли Вы эту свою комиссию МСЭК, и Вам оформили карту реабилитации инвалида. ИПР. Ну там может быть много что написано, разные ограничения, иногда до степени "волчьего билета", но не отчаивайтесь. Берите эту карту ИПР, а также паспорт, а также пластиковое, а также любые документы об образовании, а также трудовую книжку и вообще всё что можно, - и дуйте на биржу труда (центр занятости). Если группа - рабочая , - Вас обязаны оформить, будете получать какое-то дополнительное пособие (не помню сколько, с полгода, что ли), и еще Вам будут искать подходящую работу, и сами будете искать, и могут даже отправить на переучение. Это стоит того, чтобы побегать по всем этим комиссиям.

13 июн 2014, 21:46
-Сказка-

Re: Психиатрический диагноз и Трудоустройство.

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 13:10

Terminus писал(а):
makz писал(а):Здр!
Читал, что с лечебно - консультативной помощью часто ничего не запрещают.
Как часто врачи запрещают что-то пациенту с лечебно - консультативной помощью?

Близкая тема:
Профессиональные ограничения, перечень
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 13:11

Terminus писал(а):Ограничения для профессиональной деятельности
(Ю.Н.Аргунова, Права граждан с психическими расстройствами)
http://www.npar.ru/pub/argreg/3.htm

Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

http://www.med-pravo.ru/Postanovlenia/1 ... /377-1.htm и следующие страницы
http://bono-esse.ru/blizzard/Socpom/Med ... 377_1.html

Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности.

http://base.garant.ru/12128252/

24 мар 2011, 20:45
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 13:12

Шизолюбов А Р писал(а):ПЕРЕЧЕНЬ
МЕДИЦИНСКИХ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ
ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ИСТОЧНИКОМ
ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

http://s.compcentr.ru/04/biblot/biblot-med03.html

12 дек 2012, 18:37
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 13:13

makz писал(а):Читал, что лечебно - консультативное помощь часто ничего не запрещает. У кого какой опыт? как часто ничего не запрещает?

Terminus писал(а):Ну перед Вами же "перечень противопоказаний". Я не зря эту ссылку дал. Где Вы прочитали, что на лечебно-консультативной помощи вообще ничего никогда не запрещают? И смотря какой диагноз - одно дело попали на ЛК- помощь с неврозом-депрессией, другое - с шизофренией. Одно дело, когда "группа" есть, другое - когда ее нет. У Вас какой диагноз, группа есть? Или просто теоретически интересуетесь? А вообще, консультант Вадим К-в много раз говорил, что "разрешение на работу дают не по диагнозу, а по состоянию".

И если Вы сами на ЛК -помощи, то самый лучший способ не спрашивать, а взять да проверить, наверно.

02 янв 2014, 19:18
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 14:01

Больничный лист

Зимняя вишня писал(а):Здравствуйте, Вадим.

Вы разумеется знаете, что недавно у нас в стране введен новый бланк больничного листа. Так вот новый бланк офигенно порадовал тем, что туда обязательно вписывается какой врач выписал больняк. Уже, наверное, с гинекологом в графе приходить в отдел кадров неприятно. Но что же делать с психиатром? Это ж пересуды, больняк проходит целую цепочку людей, начальник моего отдела, отдел кадров, отдел труда и заработной платы, бухгалтерия. Шу-шу-шу "она лечится у психиатра!". Как быть?

Вадим К-в писал(а):Неприятно конечно! Но сделать ничего нельзя. Мы специально в фонд соцстраха звонили, и там сказали что если не писать то больничный не оплатят. Кроме того в верхней части больничного должно быть указано полное наименование учреждения выдавшего больничный и те же сведения должны быть на печати. Государство хочет считать свои деньги. Что уж тут попишешь.

Extraordinary писал(а):Виш,меня лечил психиатр-в больняке написано невролог.
про мужа то же самое.что касается полного названия больницы-нам не указывали,что это психиатрическая.

sergey писал(а):У нас это не так. Печать официально сделана специально, чтобы не было слова "психо". У нас это "терапевтический центр". существует старый приказ МЗ, который это разрешает. Я не знаю, действует он сейчас или нет. Но по моему он не отменен. соответственно врач-психиатр в графе пишет терапевт.

Вадим К-в писал(а):Приказ этот действует совершенно точно. Но в его реализации всегда были проблемы. По приказу, можно делать печать с названиями учреждений без указания профиля. Но даже в областном городе такая секретность (типа "Диспансер №1") - секрет Полишинеля. Областная клиническая психиатрическая больница, сделала печать для больничных, где было написано "Областная клиническая больница". Пока не возник конфликт с реальной Областной клинической больницей (соматической) она ей пользовалась. По информации содержащейся в больничном кадровики и бухгалтерия могут идентифицировать кем он выдан даже если нет слова "психиатрический". Так что, на мой взгляд, это больше декорация. Возможность найти источник выдачи "денежного" документа неизбежна. А вот за каким чертом надо писать наименование специальности врача, какой в этом смысл, хоть убей не понимаю.

Больничный лист
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 14:04

Квота для рабочих мест инвалидов

Зимняя вишня писал(а):Здравствуйте, Вадим, еще раз!

Согласно Федерального закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предприятия любого подчинения должны выделять квоты на рабочие места для инвалидов. Количество таких рабочих мест зависит от общей численности работников предприятия. Это работает. Совсем недавно на мое предприятие (железнодорожного транспорта) были наложены меры прокурорского реагирования, т.к. при квоте 16 мест для инвалидов (шестнадцать!) у нас было трудоустроен только один инвалид II группы по сердечно - сосудистому заболеванию. В связи с этим возникают вопросы:

1. Квоты касаются рабочих или нерабочих групп инвалидности?
2. Как узнать, где есть вакансии по квоте?
3. Как защитить свои права, если найдено место по квоте, но не мытьем так катаньем на работу не принимают?
4. Начисляется ли пенсия по инвалидности при трудоустройстве по квоте?

Вадим К-в писал(а):Зимняя вишня!
1.Сведения о вакантных рабочих местах по квоте для инвалидов должны поступать в учреждения службы занятости. Надо пойти, узнать и взять информацию что такое место есть.
2. Основанием для приема будет запись в ИПРИ. Нужно пойти к участковому психиатру и попросить направление на МСЭК для уточнения ИПРИ. МСЭК в зависимости от того что за случай заболевания и что за работа, и есть ли там противопоказания может отказать, а может рекомендовать. Если в ИПРИ данного работодателя укажут в качестве исполнителя, то взять человека на работу он обязан.
3. На мой взгляд, если что то при приеме на работу идет не так, самое эффективное место для жалоб - трудовая инспекция.
4. Если человек пристроился на работу таким образом, то ему будут платить и пенсию по инвалидности и зарплату.

У нас в городе с населением в полмиллиона душ пристроены по квоте человек 5 инвалидов по психическому заболеванию. Так что норма эта почти не работает, к сожалению.
А еще у нас есть зав. отделением реабилитации нашего диспансера - доктор Л. Если ему сказать, он и место при возможности для больного найдет и за ручку его везде проведет. Такая у него работа.

Квота для рабочих мест инвалидов
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 15:22

Evgeny писал(а):Был недавно на приёме в центре занятости там меня протестировали и сказали что бесполезно направлять на обучение и точто мне подойдёт только самая простенькая работа или познакомству и под руководством взрослых.Я не умственно ни физичиски почти не могу работать)Надеюсь что охранником меня возьмут так как это будет большой проблем я не знаю таких уж халявных работ)Вот сижу и думаю как дальше жить если сображалка неработает) :idea:

Terminus писал(а):Evgeny, да это не редкость. В "Карте реабилитации" для центра занятости (по диагнозу шизофрении) тоже такое пишут, что устроиться можно только старшим помощником младшего ассенизатора.
Ищите ту работу, которая по здоровью. С которой можно будет справляться. Ну даже если и охранником, что с того. Ничего.

Органическое расстройство личности. Прошу совета
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 19:40

Пчелка писал(а):У дочери вторая группа по психиатрическому диагнозу, но она так же рабочая. Вы что-то неправильно поняли -инвалидность никоим образом не связана с ограничением дееспособности. Дееспособность ограничивается только по суду. Пожалуй, только некоторые ограничения по работе, допустим, нельзя работать с детьми, так же на работах, связанных с обеспечением безопасности людей и проч. Сейчас дочь обучается на курсах операторов ЭВМ от центра занятости на базе одного из городских техникумов. Там ее заметили и предложили работу лаборантом в мини типографии, зарплата правда невеликая, но с чего-то надо начинать. Так что если будет группа, а это какие-никакие деньги, на которые Вы имеете полное право, но в то же время можно вполне устроиться на какую-нибудь работу, даже не сложную и не с полной занятостью, но все равно это будут ваши деньги, и это поверьте достаточно повысит Вашу самооценку.
Мы действовали так -оформили группу, встали на учет в центре занятости, где какое-то время платили пособие. За это время (где-то пол года) дочь защитилась в техникуме, получила диплом (кстати не так уже все было просто, не обошлось без срывов, но слава богу все позади). Потом через тот же центр занятости были организованы курсы операторов ЭВМ, ну а дальше я уже написала. А по своей специальности, полученной в техникуме, дочь тоже работать не может (железнодорожник), так что пришлось переквалифицироваться.
В октябре кончается срок инвалидности, пойдем на перекомиссию, еще год будет материальная поддержка. Принимает недешевое лекарство, которого нет в льготном списке. Сейчас нам это стоит в месяц 6500 р. Так что и пенсия и работа только кстати.
Желаем и Вам начать с малого, постепенно жизнь будет налаживаться. Поверьте, я тоже была на грани отчаяния: две госпитализации дочери, молоденькой девчонки, по пол года каждая с тяжелыми выходами из психозов и долгими периодами реабилитации. Но все со временем меняется к лучшему, надо верить в это и надеяться на то, что все плохое уйдет и забудется как страшный сон.
Пожалуйста, найдите в себе силы и сделайте первый шаг!!! Дай Вам Бог силы!!!

Борьба с болезнью
-Сказка-

Пред.След.

Вернуться в Справочник важных тем для Новичков