Психиатрический диагноз и Трудоустройство.

Модератор: -Сказка-

Re: Психиатрический диагноз и Трудоустройство.

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 19:42

Великий Дворник писал(а):Копчушек, у меня 2-ая бессрочная с 1990-ого. я работаю на производствах или в фирмах более 15 лет, занимаюсь подсобно-уборочным трудом, этим и лечусь. не попадаю в дурдом 15 лет, почти не пью НЛ и транки. но я этим не выхваляюсь. болезнь всегда даёт о себе знать - на несколько часов бывает меня мучают страхи, необоснованная тревога, частенько нарушается сон, приступы злобы или внутренней ярости из-за непроизвольных навязчивых воображений. бывают, в настоящее время правда, редко - припадки, трясёт как эпилептика. однако это мне не мешает работать, заниматься домашними и семейными делами, решать жизненно важные проблемы и не жаловаться своему врачу, что тут мне так плохо, или там. раньше когда мне было 17-20 лет, я постоянно попадал в дурдом и чем меня только не "лечили". залечили до того что и без НЛ бывают проблемы как в физическом расстройстве (чувствую себя очень слабым и т.д.) так и в половом плане - эрективная дисфункция. Слава Богу сейчас я живу с молодой красивой девушкой. был женат официально, но жена умерла. жизнь продолжается, хотя моментами бывает мне тоже плохо. с какой-то странной навязчивостью каждый день вспоминаю покойную жену. так, что берегите Копчушек своё здоровье и продолжайте бороться со своей болезнью. и находите своего мужчину!

03 сен 2012, 22:43
-Сказка-

Диагноз: Жизнь прекрасна ))

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 19:43

Lirnaust писал(а):Извините, что вмешиваюсь - я не консультант (и не пациент). У Копчушек тотальная социофобия. На почве чего она развилась, я не знаю - мало информации.

Пчелка писал(а):Так что если будет группа, а это какие-никакие деньги, на которые Вы имеете полное право, но в то же время можно вполне устроиться на какую-нибудь работу, даже не сложную и не с полной занятостью, но все равно это будут ваши деньги, и это поверьте достаточно повысит Вашу самооценку.

Копчушек не может общаться с людьми и посему никто её заметить не может... Есть реабилитационные группы, где можно потихоньку привыкать к общению.
Kopciuszek писал(а):Мой диагноз: приступообразная шизофрения. Голосов и галлюцинаций никогда не было. За 10 лет лежала 3 раза в стационаре. 2 раза увозила скорая. Была в катотоническом состоянии. За это время (с 2002 по 2012) успела окончить университет и чуть-чуть поработать по специальности (менеджер).

Kopciuszek, как вы понимаете, работа менеджером при прогрессивной социофобии, которая у вас сейчас, невозможна. Вам надо востанавливать способность общаться с разными людьми.
Kopciuszek писал(а):у меня стойкое ощущение, что если я оформлю инвалидность, то вообще перестану бороться.

Как вам верно написали, инвалидность слабо связана с дееспособностью. Однако при инвалидности у вас есть пособие. Оно не настолько богатое, чтобы прекратить бороться, но на макароны хватит. Бороться с чем бы то ни было когда вы голодаете не по соббственной воле значительно труднее, чем когда у вас есть макароны.
Kopciuszek писал(а):А у меня грандиозная цель - выйти на пожизненную ремиссию. Если я пересяду с маминой шеи на шею государству, моя мотивация не вырастет. Друг говорит, что это всё неприятно, но жить можно по-разному. У него группа бессрочная, он колясочник, с психикой порядок. Понятно, что ему гораздо тяжелее, т.е. он вообще не может работать по специальности.

Вы пока работать по специальности тоже не можете. Пересесть "на шею государству" не так то просто... (Пчёлка описала некоторые подробности). Мой совет, для начала: поменьше глобальных планов и побольше ежедневных.

P.S. Есть форум для желающих бороться с социофобией. Я не помню он тут в списке разрешённых ссылок или запрещённых.

04 сен 2012, 11:51
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 19:44

Attarus писал(а):Kopciuszek, мне кажется у вас получиться продолжить работать менеджером, главное сильное желание верить в свои силы, искать пути более стойкой социальной адаптации. Лучше принимать лекарства, конечно в той мере чтобы можно было работать, но все это нужно обсуждать с лечащим врачом, добиться более длительной ремиссии - тут главное больше работайте над собой в плане психологии, так как это играет большую роль. Хороший психолог может очень хорошо помочь, для более социальной адаптации - это очень важно, так как одиночество в купе с такими психическими проблемами, с болезнью еще больше уничтожает остатки здорового человека, здоровых идей. Нужно этого очень хотеть и действовать не взирая на все трудности. Выкарабкаться из этого болота можно тогда когда вы начнется четко и настойчиво верить в себя, в свои силы и не смотреть в сторону своих болезненных трудностей. Болезнь может и не стоит отрицать но поменьше думать о том что болезнь делает вас беспомощной, это не так, это просто такое понимание возникает когда проходишь эти больницы, испытываешь трудности, боли, видеть эту болезнь у других. Больше смотрите в сторону здоровых идей, здоровой жизни. Если вы действительно боритесь за жизнь у вас все может получиться, не нужно сдаваться. Вижу у вас есть здравомыслящие мечты, боритесь за них, все получиться, чаще думайте и верьте в это.
Группа инвалидности еще больше уничтожает здоровые мечты, еще больше угнетает. ЗА ЖИЗНЬ НУЖНО БОРОТЬСЯ, ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПРОЖИТЬ НОРМАЛЬНО, а не просто жалеть себя, и спрашивать за что все это мне.

P.S Болезнь протекает у каждого по-разному, не знаю как у вас. Если все же болезнь возьмет над вашем здоровьем верх, то вы всегда успеете взять эту инвалидность. Но если вы можете бороться, боритесь не сдавайтесь. У вас есть здоровые мечты, не дайте взять верх болезненным идеям над собой.
Скажу про себя, что у меня тоже подобно проходила, проходит жизнь, может только я больше бывал в больницах и не только в психиатрической. Но все же я всегда верю в свою борьбу, в свою силу желание жить. Да, бывает , что и сдаюсь, но все же больше смотрю в сторону здоровой жизни, пускай и с какими-то ограничениями. Я отрицаю у себя болезнь лишь для того чтобы поменьше про нее думать, а чаще думать о здоровой жизни. И часто работаю над собой, чтобы как можно лучше адаптироваться к социуму, так как это самая главная проблема психически больных людей.

05 сен 2012, 01:25
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 19:45

sergey писал(а):Вам уже здесь написали, что инвалидность и дееспособность это разные вещи. Так же как и наличие группы инвалидности не означает невозможность работы. Чтобы не сидеть на шее мамы надо хоть с чего начать, и просиживать дни в сети здесь врядли поможет. Про психотерапию - Вам нужен не психоаналитик (еще вопрос, а настоящий ли это аналитик), и не символодрамма. Необходим специалист - врач-психотерапевт или клинический психолог, который работает именно с людьми, имеющими душевное расстройство. И именно с ним и нужно обсуждать вашу изоляцию, как вы будете жить одна и т.п.

05 сен 2012, 02:24
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 21:00

Knightreal писал(а):25 лет. Поставили диагноз острый психоз сейчас прошло уже 8 месяцев после этого случая. Пролежал в ПБ 21 день.
Чуствую себя сейчас нормально, таблеток не принимаю (солиан). Уже месяц. Боюсь рецедива. Работаю сейчас по хозяйству, мелкий ремонт вдома, но нужно искать работу. Ищу выход из сложившийся ситуации. Вопрос нужно ли сразу идти на тяжёлую работу (завод, конвеер, 2 смены), или искать что-то по легче? Знаю что нужно быть в социуме, но не получается наладить контакт с окружающими без места работы?

Knightreal писал(а):Имею экономическое образование но без опыта работы, хочу устроится на заводе простым рабочим (машина производство кабелей для автомобиля). Мне сказала психиатр, что на учёт меня не поставили. Психиатра я сейчас не посещаю. Гострый психоз произошёл на нервной почве по причине влюбленности в девушку депресия+уволился с работы, появились голоса которые и направили меня в ПБ (попытки суицида не было, была иллюзия что со мной разговаривает ангел, черт и т. д.) Сейчас я понимаю что был больным и не мог адекватно говорить, действовать, думать. Болезнь изменила меня стал более замкнутый, мнительный, апатия. 7 лет назад тоже на фоне влюбленности в девушку было психическое расстройство около 1,5 года сидел вдома (голоса, галюцинации, вера в то что нахожусь под влияниями сил зла; но приступа не было). Устроили меня на не сложную работу в школе + спорт и я адаптировался к социуму.
Сейчас чуствую что готовый работать но боюсь ошибиться с выбором работы. Не знаю потяну ли я.
Найти сейчас более легкую работу трудно - очень большой конкурс на место.
:twisted: Наконец понял что влюбиться мне нельзя. Очень за это дорого плачу. Не скажу что я полный был неадекват, но стыдно. Думаю что не стоит сейчас думать мне о девушках. Качество жизни дороже.

sergey писал(а):Все зависит от вашего состояния и возможности контролировать себя и вовремя почувствовать приближение обострения, если оно будет. В самом общем виде - я бы не рекомендовал усиленную работу - в 2 смены, недосып, и т.п. Это может спровоцировать обострение.

Острый психоз. Выход из ситуации
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 21:05

Kalina писал(а):Мне после психоза было очень тяжело. Еще и побочка от нейролептиков доканала - я уволилась и полгода не работала. Не жалею, что отдохнула, работать было невыносимо. Получшало за полгода прилично, вот тогда и пошла работать. Сейчас состояние нормальное, но не сказать, что отличное. Вот сейчас мне лучше работать, чем дома сидеть.

свежий F25.21. Как лучше восстановиться?
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 22:44

Reni писал(а):
Лёня писал(а):С инвалидностью вроде труднее найти себе работу, если работодатель узнаёт про психическую инвалидность то старается не брать такого человека на работу, хотя может я и ошибаюсь.

Как правило работодатель не проверят наличие подобных заболеваний,с этим заболеванием нельзя водить машину,а я умудрился работать водителем в 3х местах с таким заболеванием где меня "якобы" проверяли по базам...

Помогите! help!
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 22:46

anima sensitiva писал(а):
Лёня писал(а):С инвалидностью вроде труднее найти себе работу, если работодатель узнаёт про психическую инвалидность то старается не брать такого человека на работу, хотя может я и ошибаюсь.

К сожалению, это так. Недавно подыскивала работу себе в библиотеке (первое образование у меня - библиотекарь). Так вот.В одной из вакансий, работодатель пишет, что согласно НОВЫМ ПОПРАВКАМ (если кто знает, пожалуйста, скажите, где их можно найти)в законе требуются 3 справки: из кожно-венерического диспансера, из наркдиспансера и из ПНД. Если с первыми двумя у меня проблем никаких нет, то с последним... увы, ох и ах...
Слава Богу, подрабатываю сейчас не по трудовой, на работе не знают ни о том, что у меня инвалидность, ни про учет в ПНД, ни про болезнь. Вдруг вскроется, даже и не знаю, что будет... :(

31 окт 2012, 00:45
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 10 ноя 2014, 15:58

Куда пойти работать психически больному?

Terminus писал(а):Извиняюсь, что влезаю.

Если уже есть "группа" - можно искать работу через центр занятости (биржу труда), но перед этим нужно взять "карту реабилитации", в том филиале МСЭК, где проходили комиссию. Иначе на биржу не встанешь. (Для России.)
Реально там мало что могут предложить, хотя сильно зависит от региона (читай, от степени безработицы в регионе).

И очень сильно зависит от отношений со своим участковым (районным) психиатром, и его готовности подписать "годен" в обходе врачей (если требуется) при устройстве на работу. Первым делом - к нему, с вопросом, может ли он подписать разрешение при устройстве на какую-то конкретную работу.

Надо бы, если по уму, вынести в отдельную тему список ограничений по профессиям и по трудоустройству с диагнозом "шизофрения". Я где-то видел этот список. Может, кто то из наших форумчан, кто продвинут в юридических вопросах, сделает эту тему, хотя бы Зимняя Вишня. Я совсем в этих вопросах не продвинут.

-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 10 ноя 2014, 15:58

Terminus писал(а):Если вторая "рабочая" группа? Дадут, чего не дадут. Зависит от степени ограничения, раньше это было "рабочая" и "нерабочая". Если "рабочая" - дадут.

Езжай в то бюро МСЭК, где назначали "группу", и выписывай эту карту реабилитации. В любой день, когда заседает эта комиссия, можно заявиться, хотя бы просто спросить. Со всеми документами - с трудовой, паспортом, пенсионным, документами об обучении, "пластиковым" страховым свидетельством из ПФ РФ, - в общем, бери все документы, какие есть, на всякий случай.

Перед этим можно сходить к своему участковому (районному) психиатру, у которого на учете, - т.к., возможно, на МСЭК могут потребовать направление от психиатра; блин, не помню как оно называется, какая-то стандартная форма. Просто выписать направление: формальность, это лучше заранее спросить у участкового, чтоб потом зря не ездить.

На МСЭК выпишут "карту реабилитации", или, точнее (как сейчас называется): "Индивидуальную программу реабилитации инвалида". С этой картой и со всеми документами - потом на биржу, должны поставить на учет. Не гарантия, что прям вот так сразу порекомендуют и найдут работу, но хотя бы пособие будет какое-то время идти. Дополнительная денежка. Пол-года, что ли, не помню.

-Сказка-

Пред.След.

Вернуться в Справочник важных тем для Новичков