Психиатрический диагноз и Трудоустройство.

Модератор: -Сказка-

Re: Психиатрический диагноз и Трудоустройство.

Сообщение -Сказка- » 10 ноя 2014, 15:59

sergey писал(а):На мой взгляд, врач сказала что-то не то. может быть вторая группа с трудовыми рекомендациями. Хотя во МСЭК часто меняются правила, я уточню у своих. Я согласен, что главное найти место работы, а бумажки можно и оформить как надо потом. У нас есть специальный инспектор из службы занятости, который работатет именно с пациентами ПНД, ищет им работу. Но это скорее исключение.
Желательно подобрать что-нибудь не связанное с интенсивным общением с людьми - типа работа в архиве... :) . Но, обычно, это все мало оплачиваемое.

02 мар 2011, 01:27
viewtopic.php?f=19&t=619
-Сказка-

Диагноз: Жизнь прекрасна ))

Сообщение -Сказка- » 10 ноя 2014, 16:01

Terminus писал(а):Вот еще ссылка по теме. Помощь в трудоустройстве (людей с диагнозами):
http://www.clubsd.ru/index.php?option=c ... &Itemid=10
- но тоже, кажется, только по Москве.

05 сен 2011, 14:47
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 10 ноя 2014, 16:04

эфемера писал(а):Я по образованию журналист, сейчас учусь на второй вышке, дистанционно - специальность - детская психология. Работаю в СМИ, вторая работа - оператор новостей, трудно, но интересно. Каждый раз преодолеваю себя, порой работоспособности совершенно нет, нервы ни к чёрту, к таблеткам видимо уже иммунитет выработался, не очень помогают. От феварина хожу как под кайфом, надоело уже. из депрессии в манию, из крайности в крайность. Работа помогает мне забыть о проблемах, в частности о диагнозе и лечении. Работая, я не чувствую себя изгоем общества, хотя с великим трудом мне даётся эта работа, мозгами устала шевелить.....(

18 май 2013, 06:05
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 10 ноя 2014, 16:06

Эр-Картиа писал(а):
Лана писал(а):Просто работа воспринимается как какое-то обезболивающее для нашей жизни.А если вы пойдёте работать,ничего не изменится,только нагрузка станет больше.

у меня от сидения дома усиливаюся страхи, абулия, апатия и депрессия. развивается бред, такой, что выйти из него становится почти невозможно. 1 и та-же тема 1000 раз под всеми сторонами бытия , абсолютно бредовая, метафизическая, теоматическая, нереальный мир строится.. мысли очень медленно текут, и я теряю понимание обычных слов, времени и места, сна и яви, и даже понимания кто я. связь с внешним миром помогает отвлечься и окунуться в эту бессмысленную серую реальность.

21 май 2013, 12:05
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 12 ноя 2014, 15:10

Вадим К-в писал(а):Алекс! Сразу скажу, что я говорю о России, да еще и о практике региона где живу.
Инвалид он на то и инвалид, что имеет ограниченную трудоспособность. При прохождении комиссии должна выдаваться справка о инвалидности и Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПРИ). Это такие две страницы формата А4. Туда и должны вноситься рекомендованные виды работы.
Работодателю о наличии группы инвалидности сообщать Вас никто не может заставить. Просто приходите и нанимаетесь. Но, к сожалению, целый ряд работ имеет психиатрические противопоказания. С ними можно ознакомится здесь http://www.webapteka.ru/phdocs/doc2185.html. Список конечно неоправданно широк и работа электрика тоже внесена в список противопоказаний.
Я не совсем понимаю что значит "на учете". Есть диспансерное наблюдение, когда пациент страдает "хроническим или затяжным психическим расстройством со стойкими или часто обостряющимися тяжелыми болезненными проявлениями". Наличие таких расстройств - противопоказание для всех работ внесенных в перечень. Но те кто действительно нуждаются в диспансерном наблюдении как правило имеют вторую группу. Если ДН нет и пациент получает консультативную помощь - все противопоказания относительны. У нас в таких случаях ориентируются на ИПРИ. Есть там такой вид работы можно подписывать справку. Если нет в ИПРИ и нет абсолютных противопоказаний - у нас направляют на МСЭК для внесения изменений в ИПРИ. Если вид работы вносят - выдают справку о пригодности.
Про инвалидность в справке ничего не пишут - просто "годен" и все.

02 окт 2013, 20:46

Трудоустройство с инвалидностью 3 гр пнд
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 12 ноя 2014, 15:37

Профессиональные ограничения, перечень

Terminus писал(а):Ограничения для профессиональной деятельности
(Ю.Н.Аргунова, Права граждан с психическими расстройствами)
http://www.npar.ru/pub/argreg/3.htm

Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

http://www.med-pravo.ru/Postanovlenia/1 ... /377-1.htm и следующие страницы
http://bono-esse.ru/blizzard/Socpom/Med ... 377_1.html

Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности.

http://base.garant.ru/12128252/

24 мар 2011, 20:45

Профессиональные ограничения, перечень
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 12 ноя 2014, 15:39

Шизолюбов А Р писал(а):ПЕРЕЧЕНЬ
МЕДИЦИНСКИХ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ
ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ИСТОЧНИКОМ
ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

http://s.compcentr.ru/04/biblot/biblot-med03.html

12 дек 2012, 18:37
viewtopic.php?f=25&t=549#p13939
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 15 ноя 2014, 17:05

swetlana писал(а):Знакомо. У меня подруга юности заболела в 20 лет, в 25 вышла замуж, родила двоих детей, работала 30 лет педагогом, родители учеников не знали, почему дважды в год их учительница берет месяц больничного. Администрация школы относилась с пониманием и сочувствием, делала многие скидки потому что хорошими учителями обычно дорожат. Друзья и соседи тоже в курсе, благодаря чему помощь всегда под рукой. А справки из ПНД приносила на работу, где вместо состоит на учете было написано по состоянию здоровья может работать с детьми.

26 янв 2014, 02:06

MonaLiza писал(а):swetlana, Вы пугаете, на протяжении 30 лет, 2 раза в год ложиться в больницу, еще имея увеличенный отпуск.
Мне кажется при таком течении болезни нельзя работать и еще обслуживать семью детей.
Мне врачи сказали, что моего сына можно лечить амбулаторно, он заболел в 25 лет, и уже владел профессией, но сейчас я вижу, что он не полноценный работник, после психоза.
Может у Вашей подруги была не шизофрения, а БАР или ШАР?

swetlana писал(а):Шизофрения с её слов. Первые годы на моих глазах и с моим участием училась распознавать приближение обострения и идти прямым ходом в больницу не дожидаясь когда станет совсем худо. Семья обслуживала себя сама, благо муж хороший попался. А детям на платное образование зарабатывала. С трудом но все же.

Арина писал(а):
MonaLiza писал(а):swetlana, Вы пугаете, на протяжении 30 лет, 2 раза в год ложиться в больницу, еще имея увеличенный отпуск.
Мне кажется при таком течении болезни нельзя работать и еще обслуживать семью детей.
Мне врачи сказали, что моего сына можно лечить амбулаторно, он заболел в 25 лет, и уже владел профессией, но сейчас я вижу, что он не полноценный работник, после психоза.
Может у Вашей подруги была не шизофрения, а БАР или ШАР?

конечно, это была не шизофрения: бар, шар или штр. с шизофренией работать в детском коллективе не возможно- слишком большой стрессовый компонент. а 30 лет назад шизофрения была обезьяной всех болезней, под ее крылом и бар и шар и штр были, а сейчас их выделили отдельно. 30 лет назад ей и поставили шизофрению, а сейчас бы это было что то другое- дело то было в лохматые года. БАР вобще сложно установить, так как оно в 70 % в одиночку не протекает, чаще всего в паре идет с ШАР, или с генерализлванным тревожным расстройством кажется, если я не забыла. А при ШАРе и галлюцинации бывают, так что попробуй сейчас разбери.

viewtopic.php?f=19&t=8035&start=410
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 12 ноя 2015, 19:34

Аринар писал(а):
bamТакой писал(а):
Аринар писал(а):Бам я не работала и не работаю в пнд, увы. До буквы я вам не отвечу - это Вадим. В целом решает психиатр, но не один коллега в здравом уме и трезвой памяти с диагнозом ф20... не подпишет. Можно потом загреметь, а у всех есть семьи и их нужно кормить. И семья психиатра ни чем не хуже вашей, почему из за того что вам хочется работать электриком - врач должен пусть и теоретически терять работу, а в некоторых случаях и диплом?

В целом решает психиатр, но не один коллега в здравом уме и трезвой памяти с диагнозом ф20... не подпишет.

Во - первых не надо отвечать за всех психиатров в мире.
Во - вторых - пока не существует документа - это самоуправство и может оспариваться в суде со всеми вытекающими последствиями.
В третьих про семью психиатра я не слова не сказал. К сведению - даже в случае смертельного исхода на производстве будут рассматривать - нарушение техники безопасности и "бедняжку" психиатра никто судить и осуждать не будет
В четвёртых на работе куча народу, которые (теоретически) несут ответственность за мою безопасность. Непосредственный начальник, начальник цеха с замом, инженер по ТБ, заводская служба по Технике Безопасности. Так что не надо утруждатть себя излишней ответственностью за сохранность моей жизни и здоровья НА ПРОИЗВОДСТВЕ. Если бы психиатры несли ответственность за летальные исходы своих поциентов - безнаказанных бы просто наверное не осталось бы.
И последнее. К счастью в подписи наблюдающего я пока при прохожденнии профмедосмотра не нуждаюсь. Там свой психиатр есть.

Бам вы не правы. Медицинские противопоказания определяет врач, при сцх - психиатр. Он и несет ответственность. Все ваши начальники просто разведут лапами и скажут, ну ему же подписали.... И заметье будут правы. У каждого своя ответственность. К нам в стационар несколько раз с пары местных заводиков рабочих так вот присылали :-)))) На фиг на фиг.
Бам то что вы не хотите что бы врач нес ответственность за вашу жизнь - это ваше право, впрочем ответственность ваше не желание не снимает, но есть еще ответственность за мат. Ценности предприятия, жизнь и здоровье других людей. Поймите с ф20 НИКТО ЗАМЕТЬТЕ НИКТО не знает в какой момент что привидится, прислышится или придумается. Опять же что бы и как вы не считали. Это правда. Как правда и то что да действительно на запрещенных специальностях работает большое количество больных с сцх. У кого ничего не происходит, кого-то до происходит увольняют, у кого-то в итоге происходит. Просто государство должно обеспечивать нормальную и переподготовку и разрешенные рабочие песта доя сцх, этого к сожалению нет и видимо не будет.
Про своего на заводе психиатра.... Ну что вам скажу - по идее он обязан запрашивать справки из пнд, этого не делает, а клинику у вас или не видит (так тоже бывает) или не хочет видеть, не желая ссорится с начальником цеха. В итоге такие ситуации заканчиваются фигово - станет стрелочником, на "дурака" спишут и что сделал и что не сделал, мол все равно "дурак" ему ни чего не будет, а психиатр будет отвечать по полной.

На каких факультетах нельзя учиться с д/з шизофрения?
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 19 дек 2015, 10:16

Элен писал(а):
Эйнгард писал(а):Ну да...или себя или других, специально или по небрежности
Программистом можно. Тут опять же от фирмы ещё зависит...Сильно "понтовая", со службой безопасности, опять же скорее всего в итоге выяснит про пси диагноз ещё на стадии собеседования, а дальше уж как и везде, на усмотрение, личные человеческие качества (при наличии проффесиональных навыкорв у вас) начальства. Во всяком случае в сфере ит шансы больше найти работу, есть например удаленка, или работа на дому (фрилас бы не советовал, много стрессов и деловая жилка нужна)

Обычно просто в анкете просят самому рассказать о себе, в том числе про пси\нарк учет и проят разрешить проверить достоверность сведений

У меня сын работает ( сам нашел и устроился, пройдя собеседование ) в иностранной нефтяной компании , занимающейся программным обеспечением ее нужд. Своему начальнику сын сказал, что пьет лекарства, что болел. Другу на новой работе все рассказал, и про НЦПЗ , что лежал, и про другую больницу.
Это никак не сказалось на отношении к нему. И уж тем более не рассматривается в качестве повода для увольнения хорошего специалиста.
Зависит , наверное, от личносных качеств руководителей .

viewtopic.php?f=19&t=13495&start=40
-Сказка-

Пред.След.

Вернуться в Справочник важных тем для Новичков