Разглашения сведений о состоянии психически-больного

Модератор: -Сказка-

Разглашения сведений о состоянии психически-больного

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 13:51

Вадим К-в писал(а):Статья 13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" говорит о том, что без согласия гражданина информация не может быть передана никому (кроме случаев специально установленных законом). Для предоставления информации (в т. ч. родственникам требуется письменное разрешение). Исключение только для фактически умирающих больных. и то если больной это не запретил (Статья 22). Хотя, как сказал кто то из классиков: "Жестокость российских законов компенсируется возможностьюих не исполнять".
Я не в больнице работаю, в ПНД, мне, наверное, проще, но я никогда не разговариваю с родственниками, предварительно не спросясь у пациентта - могу ли я им что нибудь говорить и в каком объеме. Конечно родственников надо понять, но и интересы самого больного забывать не надо. Обычно удается достичь приемлемого консенсуса. Но есть больные которые категорически против предоставления информации одним родственникам и не возражают против предоставления другим. Например, мужу - нельзя, а маме - можно. Или наоборот.
Читал про такой случай, правда не из психиатрии. Одна дама была госпитализирована по поводу маточного кровотечения. Остановить егго не удавалось и пришлось ампутировать ей матку. Муж больной пришели поинтересовался у доктора, какие мол дела. Тот ему все и выложил. Муж подал на развод, потому что не хочет жить с "неполноценной женщиной" (Вот гад какой!). Дама подала на больницу в суд за нарушение врачебной тайны, победила и получила приличную компенсацию морального вреда. Вот так вот.

20 мар 2012, 17:59

Как забрать родственника из ПБ? (недобровольная госпит.)
-Сказка-

Диагноз: Жизнь прекрасна ))

Re: Сведения о состоянии психически - больного

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 13:52

Extraordinary писал(а):можно в больнице составить доверенность на предоставление интересов

Вадим К-в писал(а):Extraordinary! Доверенность доверенности - рознь. Доверенность родственникам представлять интересы больного перед администрацией больницы, перед лечащим врачом, в суде о недобровольной госпитализации - можно. человек просто берет бумагу и ручку и пишет простую доверенность. Этого достаточно.
Доверенность представлять интересы больного при продаже им квартиры заверяется нотариусом, а в стационаре нотариусом или главным врачом. Но, по практике, больному находящемуся в психозе они ничего заверять не станут.

20 мар 2012, 19:03
-Сказка-

Re: Сведения о состоянии психически - больного

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 13:54

NETU_ писал(а):Нет у нас нет такого закона, а если и есть, то врачи о нем не знают :) Мне предоставлялась любая информация. И каждый день с 13 до 16 в распорядке, который висит на стене - беседа с врачом. Мне надо было добираться 40 км., так врач сам сказал, когда не приезжаете- звоните. А если, что не говорили, так только от того, что я, по-первости, просто не знала, что спрашивать.

NETU_ писал(а):Ну про матку это да, у нас тоже мужьям врут. Но тут другой случай. И зачем все эти письменные разрешения, врач ведь сам может фильтровать информацию. А как же призыв, - для успешного лечения, а особенно восстановления, родственников просят и убеждают обязательно контактировать с врачом.

Вадим К-в писал(а):Олла! Врачи все разные, больные все разные и их родственники все разные. И отношения больных с их родственниками, ой, какие разные. Далеко не всем больным посчастливилось иметь таких родственников, как участники этого форума. И поэтому законодатель поставил приоритетом интерес пациента и его прав над правами врача и родственника. В том числе и гарантировав право на конфиденциальность. Но ведь на практике, в большинстве случаев, врачи нормально взаимодействуют с родственниками. Хотя тоже всякие есть. И у нас тоже. Можно не соглашаться с таким положением дел, но как говорили латиняне: "закон суров, но он закон".

20 мар 2012, 19:11
-Сказка-

Re: Разглашения сведений о состоянии психически-больного

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 15:00

Terminus писал(а):
путник писал(а):моя мама лечилась 2 месяца интенсивно в клинике. мне не дают ее диагноз. для меня было шоком что врачи отказывают в сообщении мне ее дочери в сообщении диагноза. я в неведении. по таблеткам я думаю что это может быть шизофрения но какая? врачам не верю. после больницы она выглядела как растение. что нужно сделать чтобы получить диагноз? кто то может посоветовать?

По Закону о психиатрической помощи (статья об охране врачебной тайны) диагноз могут не сообщить даже близким родственникам, имеют право:
Статья 9. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи
Сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Но, с другой стороны, по ст. 5 того же закона:
5. (2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при
оказании им психиатрической помощи имеют право на:
- получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения

Обычно такие вопросы решаются просто нормальным разговором с нормальным врачом. Сообщают. Или сам лечившийся человек должен требовать выписку из истории болезни (я в этом разбираюсь не очень, может быть, кто-то поправит).
Таблетки, которые применяют при шизофрении, применяют и для лечения других психических расстройств, вовсе не обязательно это именно шизофрения.
В любом случае, лучше задумываться не о том, какой диагноз, а какое сейчас здоровье.

Что делать, если не знаешь диагноза близкого человека?
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 15:01

Psylogika писал(а):Чтобы лишний раз не травмировать пациента, диагноз могут опускать. Но близким про диагноз говорят, с обратным вообще не сталкивался даже не слышал.
То что у меня шизофрения стоит я узнал на 8 году заболевания, доктор мужик попался и сказал что он в отличие от других диагнозы от пациентов не скрывает говорит, как есть, но моя мать знала об этом с первого года заболевания. Два года я считал, что у меня депрессия, 6 что у меня психический невроз.

В бланке о приеме в армию, в военкомате, в графе аллергия указал преппарат Рисполепт... :D

Сообщения выше (оффтоп) перенесены отсюда - Terminus

13 июн 2012, 02:24
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 15:03

Вадим К-в писал(а):Путник! Организация медицинской помощи в РФ регулируется Федеральным законом " Об основах охраны здоровья граждан РФ". Статья 13 этого закона "Соблюдение врачебной тайны"
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;
5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;
8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;
10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Итак, в соответствии с ч. 2 ст. 13 врачи не имеют права сообщать Вам диагноз матери и любые другие сведения полученные в процессе ее лечения.
В соответствии со ст. 3, если она не возражает против предоставления Вам информации, то она должна написать об этом письменное заявление.

В соответствии со Статья 22 того же закона "Информация о состоянии здоровья"
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом Ваша мать может написать заявление на имя главного врача учреждения где получает психиатрическую помощь о предоставлении информации о диагнозе, результатах обследования и назначенном лечении. Написать доверенность на Вас о представлении ее прав перед администрацией. Я писал об этом подробно в другой теме.

Если Ваша мать не хочет чтобы Вам была предоставлена информация, то Вы сможете ее получить только если она будет признана недееспособной, а Вы назначены опекуном.

По полученной информации Ваша мама может получить консультацию у другого врача.
Ваш маленький город не областной центр? Если нет, она может просить направить ее на консультацию в областной диспансер для подбора лечения.

Что делать, если не знаешь диагноза близкого человека?
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 15:26

nemo писал(а):Кодекс этики врачей Рунета

Настоящий кодекс действует на всей территории интернета.

Врач может лично принять Этический кодекс интернет-врача и руководствоваться им в своей профессиональной деятельности в интернете.

Интернет-врач выполняет свои обязанности, следуя голосу совести, руководствуясь клятвой Гиппократа, принципами гуманизма и милосердия, документами мирового сообщества по этике, ст. 41 Конституции России и законодательством Российской Федерации "О праве граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь".

Интернет-врач несет всю полноту ответственности за свои решения, действия и советы в интернете.

Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет.

Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет.

Интернет-врач не должен использовать в своей интернет-деятельности массовую рассылку рекламных писем (СПАМ).

Интернет-врач должен доступными ему средствами (интернет-сайты, интернет-газеты и журналы, форумы и пр.) пропагандировать здоровый образ жизни.

За свою врачебную деятельность в интернете врач, прежде всего, несет моральную ответственность перед больным и медицинским сообществом, а за нарушение законов Российской Федерации - перед судом. Но врач, прежде всего, должен помнить, что главный судья на его врачебном пути - это его собственная совесть.

При формулировке любого совета в форуме (или на сайте) интернет-врач, прежде всего, должен руководствоваться заповедью "не навреди!".

Интернет-врач имеет право не отвечать на вопрос в форуме своего медицинского сайта, если чувствует себя недостаточно компетентным.

Интернет-врач должен уважать честь и достоинство пациента, относиться к нему доброжелательно.

Интернет-врач обязан охранять честь и благородные традиции медицинского сообщества. Интернет-врачи (медицинские сайты) должны относиться друг к другу с уважением и доброжелательностью.

Интернет-врач не вправе публично ставить под сомнение профессиональную квалификацию другого интернет-врача (медицинского сайта) или каким-либо иным образом его дискредитировать. Профессиональные замечания в адрес коллеги должны быть аргументированными, сделаны в не оскорбительной форме.

Интернет-врач не должен участвовать в рекламировании средств и методов профилактики, диагностики, лечения и особенно лекарственных препаратов, не разрешенных к применению федеральными органами здравоохранения, равно как и наркотических средств, алкоголя, табачных изделий.

Интернет-публикации медицинского характера, выступления врачей на медицинских форумах, просветительская деятельность в интернете должны быть безупречными в этическом плане, ограничиваться объективной научно-практической информацией и не содержать элементов недобросовестной конкуренции.

В интересах обеспечения жизни и здоровья граждан Рунета интернет-врач не должен пропагандировать и применять в целях профилактики и лечения методов и средств оккультно-мистического и религиозного характера.

Информация о лекарственных средствах осуществляется в соответствии с требованиями государственного информационного стандарта.

Информация о лекарственных средствах, отпускаемых без рецепта врача, может содержаться в публикациях специализированных и общих (для пациентов) медицинских интернет-сайтов.

Информация о лекарственных средствах, отпускаемых по рецепту врача, допускается только на специализированных медицинских сайтах, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников.

Публикация на медицинском сайте не должна рассматриваться как рекомендация пациентам по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний и не может служить заменой консультации с врачом.

Кодекс врачей российского интернета.
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 15:32

nemo писал(а):Психиатр это эрудированный в области психологии, философии и теологии человек, обладающий высокими моральными и духовными ценностями.

Перед началом лечения психиатр обычно должен поставить диагноз и больной имеет право его знать. В настоящее время диагноз психического расстройства ставится по международной классификации болезней МКБ – 10. Прежде чем определить психическое расстройство необходимо внимательно выслушать больного, изучить его поведение, мышление и чувства. Первая встреча с пациентом , как правило, должна быть достаточно продолжительной (около часа). Не следует торопиться с назначением лечения, особенно медикаментозного. Психиатр обязан провести нейрофизиологическое, биохимическое, гормональное исследование, а также исследовать сердечно – сосудистую, пищеварительную и другие системы организма. Нейрофизиологическое исследование обычно включает в себя: магнитно-резонансную томографию, электроэнцефалографию, сканирование сосудов мозга, исследование вызванных потенциалов и особенностей вегетативной системы. Необходимо оценить гормональный статус больного, изучить функцию гипофиза, щитовидной железы, надпочечников, иметь представление о концентрации в крови половых гормонов. Психиатр для того , чтобы не ошибиться в диагнозе может обратиться за помощью к клиническому психологу и нейропсихологу, которые с помощью специальных тестов, объективно оценят психическую сферу больного человека.

http://www.depressia.com/page_189.html

27 май 2012, 18:37
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 15:35

Вадим К-в писал(а):Поддержу Романа. Пошел офф-топ про Минутко. И я сам отчасти в нем виноват. Кодекс интересный, и мысли хорошие. Только непонятно кем этот кодекс (по смыслу закон) принят. И каково правомочие этих авторов.
Законы РФ принимает федеральное собрание. Оно полномочно.
МКБ 10 принята Всемирной организацией здравоохранения т. е. специализированным органом ООН (или как сейчас говорят "международным сообществом"). Внушаеть!
Этический кодекс российского психиатра принят Российским обществом психиатров. Тоже хорошо.
А этот кодекс кто придумал. Хоть он и хороший.
Можно обсудить сам кодекс, если есть желание.

28 май 2012, 21:24
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 08 ноя 2014, 19:29

Вадим К-в писал(а):Устинова! Каким образом врач может Вам сообщить чем лечится Ваш брат? По телефону из Новосибирска в Брянск? Это между прочим защищаемая законом конфиденциальная информация. Ее Вам могут сообщить только в личной беседе и только с разрешения брата.
Не знаю как где, а у нас делается в соответствии с законом. Сестра звонит врачу и спрашивает информацию о лечении. Доктор говорит - приходите завтра. Берет у больного письменное согласие на предоставление информации сестре с указанием ее Ф. И. О. Когда приходит сестра смотрит паспорт, убеждается, что это действительно она и потом сообщает информацию. И только так. Врач не идет на контакт по закону.
А почему у Вас вызывает сомнения диагноз? Этот диагноз уже 15 лет? Инвалидность установлена по этому диагнозу?

Брат в психиатрической больнице. Прошу совета
-Сказка-

След.

Вернуться в Справочник важных тем для Новичков