Юридическая тема

Модератор: -Сказка-

Re: Юридическая тема

Сообщение -Сказка- » 13 ноя 2014, 16:07

James писал(а):
Terminus писал(а):"(1) Государством создается независимая от органов здравоохранения служба защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах.
(2) Представители этой службы защищают права пациентов, находящихся в психиатрических стационарах, принимают их жалобы и заявления, которые разрешают с администрацией данного психиатрического учреждения либо направляют в зависимости от их характера в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру или суд."
Да и ту статью, кажется, собирались ликвидировать, вернее замысел этой "службы защиты пациентов" собираются тихо похоронить.

Сэр Терминус, а Вы бы согласились войти в состав этой независимой Службы как физическое лицо?
Если бы допустим, она была бы создана?
Или на начальном этапе войти с состав Общественного Совета по защите прав пациентов при Вашем территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
Такие структуры, сформированные из пациентов и родственников (реже) функционируют практически во всех субъектах Федерации, при чем не плохо решая вопросы в системе лечебное учреждение - пациент, фармучреждение - пациент.
Только ни в одном территориальном Совете (насколько мне известно, может за искл. г. Москва) нет лиц, представляющих пациентов, являющихся потребителями услуг отечественной психиатрии.
Почему? Ответ остается загадкой. Никто в Росздравнадзоре справки из ПНД по данному аспекту не запрашивает.

Алекс!
Ты можешь написать обращение по данному поводу "здесь и сейчас" : http://33reg.roszdravnadzor.ru/40.Obraschenija_grazhdan
Но посоветовал бы переждать ночь и обратится по тел. за консультацией: (4922) 53 – 73 – 66

19 ноя 2012, 01:15
-Сказка-

Диагноз: Жизнь прекрасна ))

Сообщение -Сказка- » 13 ноя 2014, 16:13

Вадим К-в писал(а):Вообще то, решение о переводе в наблюдательную палату принимает лечащий врач. Вечером и ночью такое решение принимает вызванный в отделение дежурный врач, а вызывает его старшая по смене медсестра. По крайней мере так было когда я медбратом служил. А санитарки ничего такого решать не должны, не их это ума дело.

21 ноя 2012, 00:01
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 13 ноя 2014, 16:18

Вадим К-в писал(а):
Лана писал(а):Как вы думаете ,вязки действительно необходимы или это всё-таки незаконно?

Лана! Вязки это законно и иногда необходимо.
(Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" ст. 30 ч. 2 Меры физического стеснения и изоляции при недобровольной госпитализации и пребывании в психиатрическом стационаре применяются только в тех случаях, формах и на тот период времени, когда, по мнению врача-психиатра, иными методами невозможно предотвратить действия госпитализированного лица, представляющие непосредственную опасность для него или других лиц, и осуществляются при постоянном контроле медицинского персонала. О формах и времени применения мер физического стеснения или изоляции делается запись в медицинской документации.

Итак: 1) решение о фиксации может принять только врач (не санитарка и не медсестра и никто другой) 2) фиксировать можно только если пациент находится в таком возбужденном состоянии, что может повредить себе или другим 3) в историю болезни и лист назначения или специальный журнал врач должен записать почему и когда он решил больного зафиксировать 4) персонал должен писать в журнале наблюдений как больной себя ведет и оценивать состояние зафиксированных конечностей, утку подавать 5) если основания для фиксации отпали, пациент должен быть отвязан.

Вот на этих условиях фиксация законна, а на остальных незаконна. Если санитарки привязали за то что ночью к ним с вопросами пристают, а сами спать пошли - фиксация ясное дело незаконна. А на практике такое конечно бывает. Больница на больницу и отделение на отделение не приходится.

10 дек 2012, 00:00
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 13 ноя 2014, 16:22

Вадим К-в писал(а):
Жанетта писал(а):Если человек не понимает, что есть правила внутреннего распорядка, не соблюдает их и мешает другим, это уже неадекват и "клиническое показание" к мерам принуждения, по-моему.. Я, конечно, могу ошибаться.

Меня привязали в первый же день за то, что я пыталась выяснить у медсестры, есть ли у них нормальный туалет, с закрывающимися дверями и без толпы курильщиков. Я не скандалила, не качала права, я просто вежливо поинтересовалась, где у них такой и можно ли его посетить.
Какое здесь "клиническое показание"? Интересно было бы узнать.

Не было у Вас никаких клинических показаний, так что и узнавать нечего.
И нарушение правил распорядка не показание, даже если нарушает распорядок. Ведь в соматической больнице к примеру пьяного придурка, который всем мешает спать, никто не фиксирует.

11 дек 2012, 01:41
viewtopic.php?f=19&t=4207&start=170
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 13 ноя 2014, 16:23

Вадим К-в писал(а):
aleks писал(а):уважаемый доктор! того дибилоида вы привязали совершенно законно. и поделом ему! я вообще глупых людей не люблю, хотя сам недостаточно умён.

Я думаю, Алекс, что привязал правильно и справедливо, но все равно незаконно. Законно и справедливо вещи все таки разные. А парня жаль. Жизнь не задалась. Отставание от сверстников, осознание этой своей некомпетентности и злость на весь мир, подростковые реакции в том возрасте когда они уже кажутся нелепыми, отсутствие родительской любви, интернат, бомжевание. Я ведь до этого эпизода с Сашей этим нормально общался. Конечно у него ума недоставало, но чувства то все те же. Он всегда "был никем", а в отделении стал значимой фигурой, уважал себя. А я его так обломал со своей властью и насилием. И вязать его было неприятно и грустно. Но так надо было, иначе невозможно контролировать ситуацию в отделении.

12 дек 2012, 23:24
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 13 ноя 2014, 16:24

Вадим К-в писал(а):
Т+А писал(а): Вот это новость, олигофрена и вменяемым признали ?

Вообще то, по судебно психиатрической практике правонарушители с выраженной дебильностью (тем паче имбецильностью) признаются невменяемыми, при легкой дебильности (как Саша) вменяемыми, а умеренно-выраженной дебильностью - когда как в зависимости от конкретных обстоятельств правонарушения.

13 дек 2012, 22:41
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 13 ноя 2014, 16:32

sergey писал(а):Это не только проблема психиатрии. Вот хороший текст.
Радио ЭХО Москвы :: Перевернутый мир: здравоохранение / Комментарии
http://www.echo.msk.ru/blog/nossik/1102264-echo/

25 июн 2013, 21:49
viewtopic.php?f=19&t=4207&start=340
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 13 ноя 2014, 17:19

Вадим К-в писал(а):
Гарпо писал(а): Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могут ли врачи психиатры выдавать больничные?

Конечно могут. Также как и любые другие врачи.

14 янв 2014, 20:36
viewtopic.php?f=19&t=8564&start=10
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 13 ноя 2014, 17:29

Terminus писал(а):Да права-то остаются, никуда не деваются. Могут быть некоторые ограничения по работе, не получить права на машину, не получить разрешение на оружие (вкратце, и если не брали группу. С "группой" ограничения по работе могут быть серьезнее).
Еще зависит, какое у Вас - "консультативное" или "диспансерное" наблюдение после госпитализации (виды бывшего "учета").
Сами права конечно остаются, ограничения в основном касаются допуска к некоторым работам, прав на машину, разрешения на оружие.

Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

19 сен 2012, 01:35

Получение инвалидности. Моя ситуация
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 13 ноя 2014, 18:12

Имею ли я право узнать историю болезни гражданского мужа?

Арина писал(а):
kisyla80 писал(а):Имею ли я право узнать у лечащего психиатра моего гражданского мужа историю его болезни?с чего все у него началось когда начались первые обострения и т.д.В обычной больнице выдают карточку на руки при посещении врача а почему же в психдиспансере это все так скрытно?неужели близкие люди не имеют право знать от чего именно лечат их дорогого человека?такое ощущение что врач что то скрывает потому что ничего толком не обьясняет!Моего милого лечат уже 2года(перед этим у него была длительная ремиссия)но эффекта хватает месяца на три потом все повторяется!и если я повезу его к платному психиатру в другой город нужна же будет история болезни а как же иначе врач должен будет знать как лечили чем лечили и от чего лечили?????????????????????

Вам карту не дадут, и не только в ПНД, а и в любой другой больнице, если вы не опекун. Это закон. А вот ему копию должны выдать по письменному заявлению.

Арина писал(а):
kisyla80 писал(а):спасибо можно попробовать...а копию всей карты могут выдать?и как правильно ему составить заявление?

Да в свободной форме, только укажите, что для выезда в другой город на лечение или за границу, например. Получить копию- это его право. Только, что он там увидит. Ведь врач не скрывает, а оберегает пациента от лишнего стресса. С одной стороны- это право- знать диагноз- а с другой стороны- не всегда полезно для больного.

James писал(а):
Арина писал(а): С одной стороны- это право- знать диагноз- а с другой стороны- не всегда полезно для больного.

Уважаемая Арина!
Dura lex, sed lex
Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию
о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования,
наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе,
методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства,
их последствиях и результатах проведенного лечения.
В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
(N 151-ФЗ от 1 декабря 2004 г "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан")

Поэтому любые «измышлизмы» любого работника лечебно-профилактического учреждения любого ведомства и подчинения не могут быть выше положения Федерального закона.
Пациенты даже стоящие на динамическом учете в ПНД являются дееспособными гражданами РФ и в состоянии понимать, что им полезно, а что нет.

Арина писал(а): Только, что он там увидит. .

Смею Вас заверить, что они еще и лица грамотные, и увидят то, что прочитают.
Проблема в том: как они воспримут прочитанное, не вызовет ли полученная информация усиления тревожности.
Но для этой ситуации и введен институт клинических психологов, одной из функций которых и является снятие ситауционной (обусловленной внешними /не эндогенными/ факторами) состояния тревожности,

Terminus писал(а):
kisyla80 писал(а):Имею ли я право узнать историю болезни...

kisyla80, дура лекс, сед лекс. Лекс - дура.
По одной из статей "Закона о психиатрической помощи", больной имеет право узнавать информацию, о своем заболевании, как сказано:
Статья 11. Согласие на лечение

(2) Врач обязан предоставить лицу, страдающему психическим расстройством, в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информацию о характере психического расстройства, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах. О предоставленной информации делается запись в медицинской документации.

Но это в теории и сам заболевший. Потому что есть еще другой закон, "о врачебной тайне". Вадим К-в вот тут отвечал подробно:

viewtopic.php?f=19&t=2933#p100702

А если Вы родственник, Вам совершенно на законных основаниях могут отказать и послать куда подальше. И это правильно, по-моему. Врачебная тайна. Но вообще, такие вопросы решаются просто хорошими отношениями с лечащим врачом. Имеют полное право ничего не сообщать, даже родственникам, но если нормальные отношения, то могут сказать, конечно, скажут.

Вадим К-в писал(а):
kisyla80 писал(а):какая врачебная тайна!мне нужна копия его карты для предоставления другому врачу без истории болезни ни один врач не возьмется за больного.А по поводу как он отреагирует на это уже я буду беспокоится...читает он плохо т.к учился в интернате и всегда просит меня что то почитать.Так что это не будет проблемой...я уверена что он не станет даже вникать в каракули мед.карты тем более копия будет всегда со мной пока не отдам другому врачу...А скажите пожалуйста как грамотно написать мужу заявление на чье имя?на имя леч.врача или как?Мы в среду поедем к психиатру хочется уже сразу составить заявление...

Какая врачебная тайна? Это тайна пациента доверенная врачу. И он никому не может сообщать эту информацию иначе как по просьбе и согласия пациента (кроме специально обозначенных случаев). Это и неэтично и незаконно. Вам бы понравилось если бы ваше здоровье за Вашей спиной обсуждались? Тут в другой ветке VLD в параллельной ветке возмущался, что его незаконно заставили поставить подпись под сведениями о предоставлении информации. Так вот совершенно законно! Есть форма согласия на медицинское вмешательство. Она Минздравом утверждена. И там есть графа кому пациент доверят получение информации о состоянии его здоровья. Если пациент напишет - маме, будут разговаривать о здоровье с мамой. Жене - с женой. Другу Пете - с другом. Никому - ни с кем не будут обсуждать.
Что касается получения информации самим пациентом.. Вы обращаетесь к ПНД как к юридическому лицу, а значит Ваш друг должен писать заявление на имя главного врача. Пишется примерно так: "В соответствии с ч.5 ст.22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" прошу предоставить мне заверенную копию моей амбулаторной карты, т. к. она необходима для получения мною медицинской помощи в другой медицинской организации". В течение 30 дней копию должны предоставить. Потом вашему другу нужно сравнить копию с оригиналом и расписаться в оригинале о том, что копия получена. Вам конечно же ни копии ни, тем более, оригинала никто не даст.

08 фев 2014, 18:09

Имею ли я право узнать историю болезни...
-Сказка-

Пред.След.

Вернуться в Справочник важных тем для Новичков