Негативная симптоматика

Модератор: -Сказка-

Re: Негативная симптоматика

Сообщение -Сказка- » 13 ноя 2014, 15:25

antf писал(а):Здравствуйте.
В статье Негативные симптомы шизофрении написано:
Для больных шизофренией характерна патология волевых функций. Наиболее часто выявляются в различной степени выраженные слабость побуждений, снижение активности. У некоторых отмечается лишь ослабление стремления к деятельности, вялость (гипобулия, или снижение энергетического потенциала). В других – больные почти полностью бездеятельны, тогда их активность в лучшем случае сводится к бессмысленному хождению, курению, удовлетворению простейших биологических потребностей (абулия).

В моей жизни негативные симптомы начали проявляться сразу после психоза (30 лет первый психоз подробности по ссылке). С тех пор 80% времени я лежу и смотрю в потолок. Ничего не радует (ангедония), ничего не интересует, ничего не хочется (апато-абулия). Что-то сломалось, перегорело, раньше такого не было. Как-то резко все. Пробовал читать, взял книгу Ильфа и Петрова Золотой теленок - не пошла, сбивают с толку посторонние мысли (ментизмы) плюс сложно сконцентрироваться, зато читаются статьи и форумы про болезнь, чтобы найти ответ, как с этим бороться. Форумы дали понять, что у других тоже бывают такие же проблемы: начитался я про золотые медали в школе и сломанную жизнь из-за болезни и таких же проблем с волей (хорошо, что я когда-то закончил факультет иностранных языков с красным дипломом). Хороших историй мало. Самочувствие нормальное. Ходить по комнате, лежать - это пожалуйста, но как только намечается интеллектуальный труд - сразу отказ.
Немного времени занимает работа - создание сайтов. Очень сложно на ней сосредоточиться. Получается поработать около 2-х часов в день. Приходится каждый день себя заставлять. За это время сумел сделать несколько сложных сайтов, с деньгами и качеством пока проблем нет. Шеф мой друг, он в теме. Меня терять ему не хочется. Возникает парадоксальная ситуация, несколько контор в нашем городе закрылись из-за нехватки заказов, у нас заказов при желании будет хоть отбавляй, - я узкое место. Проблема в том, что я не развиваюсь. В итоге через некоторое время работу придется оставить и жить на пособие по инвалидности - 5 000 рублей. Тогда 100% времени я буду не в удел.

Сейчас мне 30 лет, страшно подумать, что остальную часть жизни, пролежу дома. Это так нудно!

PS Пью Торендо по 1 таблетке в день (рисперидон 4 мг). В интернете прочитал, что после долгого приема рисперидон должен спасать от негативки, вес только от него набирается.
PPS В пнд говорят, что это проявления болезни, но судя по всему кроме таблеток ничем помочь не могут.
PPPS Сразу после начала лечения пропала эрекция.

01 июл 2013, 21:29

Как справиться с негативными симптомами шизофрении?
-Сказка-

Диагноз: Жизнь прекрасна ))

Сообщение -Сказка- » 13 ноя 2014, 15:25

Свет писал(а):Попробуй пить не сильно но крепкий чай, в течении дня. Слабость может быть из за лекарств и потеря мобильности, лекарства тормозят все и плохое и хорошее я чаем спасаюсь. И работай не смотря не на что, а то погибнешь не физически а психологически, работа в твоей жизни для тебя спасительный круг, даже не вздумай идти на инвалидность. Скрепя зубами вставай и делай работу, борись с собой, ты просто не знаешь что тебе грозит при получении инвалидности в твоем будущем. По началу будет тяжело но пей крепкий, сладкий чай он растормаживает, я его даже перед сном пью но если не пить появляется вялость, слабость сонливость, теряю в движении.

01 июл 2013, 21:52
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 22 ноя 2014, 00:51

Terminus писал(а):
MamaLana писал(а):Если человек не хочет выходить на улицу, не хочет общаться. Не хочет ничего делать, лежит большую часть времени в кровати. Это разве ремиссия? И что такое не полная ремиссия тогда.
Макс, дело в том, что мне определение не нужно просто хочу понять что человек и как себя чувствует в ремиссии.Не могу понять такое состояние сына, но я чувствую что это не ремиссия. Когда человек здоров, как вы пишите, может человек общаться, хочет выходить гулять, или это от ремиссии не зависит?

MamaLana, я всегда подчеркиваю, что я никакой не врач, просто есть личный опыт, ну и немного "наблатыкался" и "начитался".

Негативка, негативка при шизотипическом расстройстве - это вообще штука темная. Как ее лечить, непонятно. Примите во внимание, что "негативка" может быть обусловлена теми же нейролептиками. Это вообще проблема, с негативной симптоматикой: все существующие нейролептики, что типики, что атипики, очень плохо лечат ее, до настоящего времени вообще нет лекарств для чистой негативной симптоматики. А вот усилить ее - они запросто могут. Перебор НЛ - и ты пассивен, вял, и поди отличи это от "чистой негативки".

Знаете, это может быть никакая не "негативка". Это может быть и перебор НЛ. Это может быть и какой-то субъективный кризис (в молодом возрасте это часто). Когда всё пофигу, а "надо разбираться со смыслом жизни" и "конспектировать Маркса". Если это психологический кризис, такое вообще нет смысла "давить нейролептиками". И молодые люди конечно далеко не всегда "поверяют" свои "надломы", жизненные переживания, родителям. То есть Вы можете ничего не знать. Не переберите, пожалуйста. Это темная вещь: когда в подростковом возрасте, или в раннем юношеском, человек просто "переживает какой-то надлом", "уходит в себя". А тут ему еще и нейролептики вкатили. Еще раз, нейролептики очень плохо действуют на "истинную негативную симптоматику". А вот если ошиблись с причиной, то усилить ее они запросто могут.

Я не врач, в сотый раз повторяю. Но может рассмотреть назначение какого-нибудь антидепрессанта, из новых. СИОЗСиН, ИОЗД. Не ранних "серотониновых". Есть и современнее, и мощнее. viewtopic.php?f=50&t=9572&p=427203#p427203

"Чистую негативную симптоматику" очень легко спутать с чем-то другим.

19 апр 2014, 03:30

Что такое ремиссия, как понять она есть, или ее нет
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 23 ноя 2014, 21:55

Лора Палмер писал(а):мне от слабости очень помог Когитум.
пропила курсом и пришла в себя.
даже не ожидала...

kaboom писал(а):Тут еще надо выяснить от чего такое состояние, от шизы или депрессия. Я думаю, что для начала нужно попробовать АД, и если они не помогают или снимают все не полностью, назначить адекватную дозу НЛ. Мне, например, полностью избавится от депрессии помог анафранил, а от негативки, которую я считал за депрессию, это были замедленность мышления, апатия, потеря способности получать удовольствие и ужасная усталость особенно после людей, помогла адекватная доза оланзапина с галоперидолом-деканоатом. Результат: я чувствую себя очень бодро, появился энтузиазм, чувство радости. Но это зависит от природы личности. Если вы при болезни склоны тянуть себя из болота, то при ремиссии с вас будет большой толк

Шизофрения. Упадок сил
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 26 дек 2015, 13:25

Terminus писал(а):
MamaLana писал(а):Если человек не хочет выходить на улицу, не хочет общаться. Не хочет ничего делать, лежит большую часть времени в кровати. Это разве ремиссия? И что такое не полная ремиссия тогда.
Макс, дело в том, что мне определение не нужно просто хочу понять что человек и как себя чувствует в ремиссии.Не могу понять такое состояние сына, но я чувствую что это не ремиссия. Когда человек здоров, как вы пишите, может человек общаться, хочет выходить гулять, или это от ремиссии не зависит?

MamaLana, я всегда подчеркиваю, что я никакой не врач, просто есть личный опыт, ну и немного "наблатыкался" и "начитался".

Негативка, негативка при шизотипическом расстройстве - это вообще штука темная. Как ее лечить, непонятно. Примите во внимание, что "негативка" может быть обусловлена теми же нейролептиками. Это вообще проблема, с негативной симптоматикой: все существующие нейролептики, что типики, что атипики, очень плохо лечат ее, до настоящего времени вообще нет лекарств для чистой негативной симптоматики. А вот усилить ее - они запросто могут. Перебор НЛ - и ты пассивен, вял, и поди отличи это от "чистой негативки".

Знаете, это может быть никакая не "негативка". Это может быть и перебор НЛ. Это может быть и какой-то субъективный кризис (в молодом возрасте это часто). Когда всё пофигу, а "надо разбираться со смыслом жизни" и "конспектировать Маркса". Если это психологический кризис, такое вообще нет смысла "давить нейролептиками". И молодые люди конечно далеко не всегда "поверяют" свои "надломы", жизненные переживания, родителям. То есть Вы можете ничего не знать. Не переберите, пожалуйста. Это темная вещь: когда в подростковом возрасте, или в раннем юношеском, человек просто "переживает какой-то надлом", "уходит в себя". А тут ему еще и нейролептики вкатили. Еще раз, нейролептики очень плохо действуют на "истинную негативную симптоматику". А вот если ошиблись с причиной, то усилить ее они запросто могут.

Я не врач, в сотый раз повторяю. Но может рассмотреть назначение какого-нибудь антидепрессанта, из новых. СИОЗСиН, ИОЗД. Не ранних "серотониновых". Есть и современнее, и мощнее. viewtopic.php?f=50&t=9572&p=427203#p427203

"Чистую негативную симптоматику" очень легко спутать с чем-то другим.

Что такое ремиссия, как понять она есть, или ее нет
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 27 дек 2015, 19:32

Вадим К-в писал(а):Я уже писал, что негативные симптомы зачастую проявление продуктивных. Далеко не всегда это дефект. То что Вы пишете создает впечатление не опустошенности психики у дочки, а ее дезорганизованности.

Аринар писал(а):ЛюбовьК, на негативку не очень похоже. Негативный больной редко огрызается. А вот на качание аффективной сферы похоже. По существу - обсудить с доктором добавление стабилизаторов настроения - карбомазепин, ламотриджин, ламиктал, депакин. Литий здесь не нужен, да и не айс его с нейролептиками.
По поводу бредовых идей - опять же обсудите добавление этаперазина с последующим снижением основного препарата.

Аринар писал(а):Добрый вечер, Люба К
Про солиан не скажу, со своими обхожусь без него. Единственно что.... На 2 половину дня вечер и на ночь что то типа карбомазепина. Но это с доктором решайте. В принципе на ночь можно к карбомазепину по пробовать хлорпротиксен или Сероквель они мягче. И еще - оланзапин, зипрекса пробовали?

Terminus писал(а):Imveryape, вот была подробная тема:
Негативные симптомы, "дефект" и депрессия. Лечение
Если это "истинная негативная симптоматика", "первичная" - а не депрессия - то антидепрессант мелипрамин ее не возьмет ИМХО. Ее вообще очень мало что берет.

Villain Lui писал(а):Есть нормотимики вроде лития, антидепрессанты - можно попробовать подобрать с врачом. Негативка обычно (у меня) длится 3-4 недели после больницы - потом проходит, если этого нет - возможно препарат неправильно подобран и ничем не корректируется. А вообще много что может влиять на восприятие - погода, отсутствие свежего воздуха и прогулок, я с 20 лет болею - 12 лет и знаю как тяжело выдавливаются негативные мысли - приходится делать гимнастику, пытаться что-то писать - можно надиктовывать на диктофон и потом прослушивать. А осень-зима - у многих обострение сезонное. С новым годом и Вас)

Негативка. Обратима ли?
-Сказка-

Пред.

Вернуться в Справочник важных тем для Новичков